Беременность и роды

А вы спали/спите с грудным ребенком или он в отдельной кроватке (за и против)?

Инна Сирота
в отдельной кроватке! Это безопаснее и комфортнее
Оксана Арипова
Лучший ответ
Восхищаюсь женщинами, которые спят со своими малышами. Дорогие, не верьте америкосским ученым, которые нацелены на воспитание биороботов, что спать надо даже в отдельной комнате. Чем дольше ребенок чувствует рядом мамочку, тем спокойнее и увереннее он станет в жизни потом. тем больше будет привязанность. Я вот спала всегда в отдельной комнате и выросла совершенно без понятия, что такое семья. Мне повезло, что вышла замуж за парня, который воспитывался в патриархальной семье. И уж со своими детками я спала, когда хотела.
Только отдельно!!!
Зайка *******
я ЗА совместный сон с ребенком. мы спали вместе, я не жалею и в следующий раз поступлю так же.
только отдельно. начаянно руку сваю как кинешь на него в о сне
читаю журналы для будущих мам, так там в каждом написано, что спать нужно вместе. и для лучшего контакта с ребенком, и для увеличения срока, в течение которого нельзя забеременеть. а если боитесь "приспать" ребенка, кладите его в кроватку, опускайте боковую стенку и впритык придвигайте к своей кровати.
На ночь кладу дочу в свою кроватку, правда, иногда сижу около нее по часу-глажу по головке и жду пока уснет и только потом сама ложусь. Часов в 6-7 она просыпается и уже кладу с собой-так она дольше спит, а вот в кроватке в такое время спит только 30-40 минут (((((
No Name
Инна Сирота Если муж ночью дома (у него ночные смены на работе), то укладываю реьенка спать в его кроватку до первого кормления, а потом перекладываю к себе. Так мне кормить удобнее, ребенок не просыпается, ест во сне, муж спит спокойно. А если муж на работе, то чаще всего рядом сразу кладу.
Раньше спал в своей кроватке, так я к нему бегала на автопилоте ночью, все сшибала, все ноги в синяках были, да еще ребенок просыпался, плакал, потом укладывался по полтора часа.
вместе. высыпались обе, дочь спокойная выросла. только плюсы вижу. а насчет привыкания, купили ей в 2 года красивое кресло-кровать, объяснили, что она взрослая уже и ей положена отдельная кровать. никаких проблем ))
Первый месяц спали вмести, чтоб хоть как-то поспать ночью. А дальше спим отдельно. Я считаю, что в первое время даже полезно поспать вместе. Малыш чувствует что мама рядом, а мама спит чуточку больше
Nazira Baigisieva
Мой спал вообще в отдельной комнате. Благо есть такое чудо техники, как радионяня. Думаю, это лучший вариант. Ребёнок привыкает спать отдельно от родителей и нет потом проблем с отучением.
моей доченьке год и месяц и мы спим с ней вместа, я до сих пор кормлю ее грудью, а когда она ночью просыпается то мама и еда всегда рядом,
с дочей спали отдельно, с сынишкой вместе.
а мы спим все вместе мама, папа и сынок, и нам хорошо и комфортно, правда скоро придется выселять сына, через 3 месяца родится дочка...
я спала со своим старшим сыном, сейчас он спит отдельно, теперь сплю с новорожденным 7мес, и я рада что такая возможность побыть сос своими детьми рядом у меня есть. как их жизнь сложится. Ночь приходилось часто вставать, старший в 5 мес спал в кроватке ночью сначала, через каждые сорок минут просыпался, я дошла до того, что усталость довела меня до истерики и я в очередной раз когда укачивала его на руках чуть не выбросила его со злости, он не спал, орал и я сильно разозлилась и оставила его орущим на своей кровати и ушла в другую комнату и целых 2 часа я не подходила к нему. муж эти два часа носил его на руках, а сын хотел спать и не спал, не мог заснуть, а я рыдала от смертельной усталости. Потом я решила, что он будет спать со мной по ночам, и первый раз когда мы проспали с ним 6 часов без перерыва, это было счастье, и после этого эксперимент с раненней самостоятельностью пятимесячного ребенка я прекратила. А муж он все равно свое берет, для этого находятся и место и время, было бы желание.
у меня ребенок спал первые 2 месяца в коляске. к себе брала только кормить. спать удобно, но сильно устаешь и можешь во сне придавить ребенка. да и ребенок привыкнет, потом не сможете приучить к своей кроватке!
Таисия Лата
Мы все вместе спим! С самого рождения Малого рядышком кладу! И не боюсь, что я его раздавлю или ещё что-то подобное сделаю! Только в умат пьяная или смертельно уставшая мать не почувствует свою кроху!! ! Потом, конечно, буду отучать, но это потом.... А так я даже и не представляю, как без него-то спать. Мне так нравиться, как он сопит, чувствовать его тепло.. . Да и сам ребёнок быстрее развивается. Ну и кормить, конечно же, намного проще.
Елена Левина
Я не против что бы спать женщине с ребёнком... Если мать не пьяница, , то у неё под сознанием есть: то что рядом маленький, не крутись!!!
Zhanara Imanalieva
Я первые два месяца спала с дочкой, потому что ей и мне было так спокойнее!!!!))))))
когда совсем маленький у себя в кроватке спал а сейчас ему 9мес спит со мной мне так проще что бы не вставать ночью да и холодно дома ему со мной теплее и спокойней
Я всегда считала, что ребенок должен спать в своей кроватке.... но побегав первые недели по сто раз от кровати к кровати решила наплевать на правила и сделала как мне было удобно. Стала спать с ним рядом. Ночью даже не просыпалась часто. Высыпалась нормально, хоть и слышала каждое движение и каждых вздох малыша. Муж сначала против был, но после того как я сказала - я больше не могу, носи его сам тогда ко мне и от меня, он после второй ночи сказал, как замечательно, что он спит с тобой :)
А вообще есть две диаметрально противоположные точки зрения, которые уже давно доказывают с пеной у рта. Одни говорят, что младенец должен спать с мамой. Он получает больше тепла, контакта, слышит сердце, успокаивается и даже мамино тепло предотвращает возникновение коликов и улучшает пищеварение. Более тесный контакт на пользу и маме и младенцу.
Другие же доказывают, что спать с мамой - опасно. Мать может придавить ребенка во сне (слабо себе это представляю) , что ребенок должен с рождения привыкать к самостоятельности. Не брать его часто на руки, кормить грудью только по расписанию, спать обязательно отдельно итд.. .
Вам решать чему верить и как воспитывать. Сердце подскажет.
Аня Ткачёва
Инна Сирота У нас компромис: вечером засыпаем в своей кроватке, а ночью я его себе беру. Мне так удобнее кормить его и синяков на ногах меньше, а то от скакания на автопилоте все ноги в синяках были!
у меня спала и спит до сих пор (ей 1,2 года) , не знаю как приучить спать в кроватке. А совета я вам не дам, мне говорили что не надо класть с собой, но мы очень часто болеем, а у мамы под боком лучше всех.
Настя Юрченко
Вот уже 8,5 мес. спим вместе и мы счастливы!!!
Ольга Орлова
Спала два месяца, потом отложила рядом в кроватку. А вообще совместный сон полезен для грудного вскармливания.
Сразу в кроватке, а когда кормить, то к себе беру и так до утра
Инна Сирота Тоже самое!
Месяцев до 3х я боялась спать вместе. А потом когда подрос иногда под утро брала сынку к себе, чтобы потеплее было . Только кладу я его повыше, т. е. его тельце около моей головы, так уж точно не придавишь. А уж как ему нравится, уткнется в мою щеку и посапывает.
У ребенка должна быть своя кроватка! И спать он должен в ней.... Это однозначно...
конечн в своей кроватке!!!! и только так
Спали вместе 1,5 года.. . Потом с большим трудом перекладывала.. . Категорически не воспринимал кроватку, как место для сна, только в качестве манежа=)
babik.ucoz.ru тут почитай...
А мне было страшно ложить его рядом с собой спать, хотя подсознательно и хотелось. Спит в своей кроватке, за ночь может два раза ее переползти не просыпаясь, не представляю, что было бы если бы спал с нами. ( хотя может наоборот не ползал бы так активно)
Племяннику 10 месяцев - он в кроватке ни разу не ночевал, спит с родителями
Спала, так я чувствовала свою кроху и он чувствует себя защищенным, но знаю реальный случай, когда мамочка задушила месячную девочку грудью, решай сама, но лучше, когда в кроватке и тебе спокойней и ему потом легче разлучаться с мамой
Мой спал со мной, так он спал, а в кроватке начинал просыпаться и ворчать. Только рядом положу- спал не просыпаясь по 4-6 часов не просыпаясь. И я спокойно высыпаюсь. Начиталась - что положено отдельно. Делала попытки в год, и потом через каждый месяц. Не судьба - спал сразу плохо. К двум годам сам пошел спать в кроватку. Видимо созрел до отлипания от мамы. А после вышла на работу стала ездить в командировки. И сын отказался спать один, просто до истерек- спать только с мамой! . Усыплю с собой, попытаюсь перенести в его кровать. Не дай бог проснеться и не обнаружит - слезы среди ночи. Психолог в садике просил меня не эксперементировать и держать до победного рядом-раз ребенку так для спокойствия надо. Стала по уму укладывать с собой. Он привык, успокоился и через пол года сам ушел в свою койку.
спали вместе до трех месяцев, потом в своей кроватке)
Спим с малышкой вместе можно сказать с самого рождения, дочка спала плохо первое время, просыпалась через каждые 15 минут, да и после кесарева часто неповстаешь.
Дайте человечику отдохнуть. Он и так 9 месяцев спал с Вами.
спали с мужем и малышом
он никогда не просыпался, а всю ночь спал