Беременность и роды
Моей жене отказываются выдавать родовый сертификат? Чем это грозит и кто прав?
Если вы в Москве можете позвонить по горячей линии Департамента Здравоохранения Москвы и все узнать. Если в другом региона, то в свое министерство здравоохранения.
Я знаю, что родовой сертификат НЕ ИМЕЮТ ПРАВА женщине не выдать. То, что врачи зачастую грозятся этим - это противозаконно !
если вы не успеете его получить, то сертификат в роддоме выдадут. не переживайте
Условия выдачи женщинам талонов родовых сертификатов
Остались неизменными условия выдачи женщине родового сертификата женской консультацией, осуществляющей ее наблюдение в период беременности со сроком 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более. В частности, он выдается женщинам при предъявлении ими:
- паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста) ;
- страхового полиса обязательного медицинского страхования;
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Если у женщины отсутствует страховой полис ОМС, свидетельство пенсионного страхования либо документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) , услуги по медицинской помощи оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.
Достаточно часто женщины в период беременности наблюдаются в платных клиниках, поскольку качество медицинских услуг, оказываемых государственными женскими консультациями, оставляет желать лучшего. Женские центры, в которых наблюдение женщин в период беременности осуществляется на платной основе, не имеют права на получение бланков родовых сертификатов от территориальных фондов ФСС РФ, следовательно, не могут выдавать их женщинам. В случае если женщина наблюдалась в платной клинике, родовой сертификат для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники в 2008 г. , так же как и в 2007-м, выдается с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины.
Родовой сертификат женщине, усыновившей ребенка в течение первого года его жизни в возрасте до 3 месяцев, в этом году, по аналогии с прошедшим, выдается детской поликлиникой, осуществляющей диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни на диспансерный учет.
это незаконно! т. к ваша жена стояла на учете с 8 недели, а не только что пришла с улицы.. . документы при переводе в другую консультацию должны были выдать.. так что все у вас в порядке.
Позвоните в городской отдел здравоохранения, и расскажите ситуацию.. думаю все сразу решится.... там им такую нахлобучку дадут! мало не покажется.. . совсем уже оборзели в этих женских консультациях. . мало того что ненужные анализы, причем за бешенные деньги заставляют делать.... я пока не позвонила, тоже издевались. . а потом зато- как шелковые..
да такое возможно. я когда ходила в жк женщине одной его выдали раньше срока потому что она переезжала. но вообще должны выдать. сходите к руководству узнайте или в вышестоящие организации. ведь через 12 недель будет уже 40 а если роды наступят раньше на пару недель что же ей теперь за свой счет рожать?
Иногда род. серт. выдают даже в роддоме, УЗНАЙТЕ.
Узнайте, возможно вам выдадут родовой сертификат в роддоме. Такое практикуется. Если не олучится, звоните в горздрав отдел.