Беременность и роды
вопрос про родовый сертификат. У меня осталась одна его часть....
При выписке из роддома мне отдали родовый сертификат, потом детская поликлиника забрала свои корешки за лечение ребенка, а сам родовый сертификат остался у меня, та часть гд написана дата родов, пол ребенка, печать роддома....Она так и должна у меня остаться, или ее просто забыли забрать в роддоме??
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК) , второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно.
!!! Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь!! ! В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.
В том случае если это у вас второй ребёнок то закон предусматривает дополнительную меру гос. поддержки в виде материнского капитала. Это надо обратиться в Пенсионный фонд, там вам дадут перечень нужных документов.
Она должна у вас оставаться. Теперь идите в собес и узнайте какие документы Вам нужно собрать чтобы получить собственнно сертификат. Ведь то что у Вас на руках, не сам сертификат. А сертификат на получение сертификата.
А у меня забрали всё и ничего не отдавали, хотя я читала, что какой-то корешок остаётся у мамы. УЗИ мы уже делали бесплатно, никто ничего не требовал.
На память оставьте, у меня вот уже третий год лежит)))
Это его часть остается у вас, она нужна для того что бы вам потом бесплатные талоны давали на обследование ребенка. это Узи гол. мозга, Узи брюшн. полости и т. д.
один корешок остается у вас как мне сказали "на память"