Список в роддом:
Паспорт, документы, обменная карта, страх. полис
Фотоаппарат
Мобильный телефон + зарядник (там же часы с будильником)
Тапочки резиновые/шлепки (для душа)
Бюстгалтер для кормления
Прокладки для груди
Трусы одноразовые
Носки х/б
Крем, косметика (крем для сосков Бепантен или Lancenoh (хорошие очень, безвредны для ребенка) )
Прокладки (или тряпочки мягкие, чтобы потом выкинуть; или вата, оберн-ая бинтом (мягче) )
Мыло жидкое
Шампунь/бальзам
Расческа/щетка
Дезодорант
Бритвенный станок (!)
Туалетная бумага
Салфетки (влажные в баночке и сухие)
Полотенца 2 шт.
Зубная паста и щетка
Резинка для волос
Посуда (можно однораз. )
Вода (чистая негазированная)
Продукты
Для малыша:
Памперсы (самые лучшие, мягкие, 2-5 кг)
Комплект одежки (1-2 шт. ) (боди, чепчик, носочки) /или пеленки, если одежду нельзя
Конверт на выписку (лучше, чтобы расстегивался и превращ. в одеяло)
Пеленки (2-4 шт. )
Пеленки одноразовые (1 пачка)
Крем, масло
Ватные палочки
Зажим для пуповины и скальпель (в аптеке одноразовые) ? Скажут в роддоме…
ВЕЩИ КРУПНЫЕ для покупок
1. коляска (один из трех вариантов: трансформер, люлька, коляска с двумя съемными корзинами (зима и лето)) /я попадаю как раз осень-зима-лето – что лучше брать?? ? Чье производство?
2. кроватка (+матрасик кокосовый! , +набор (бампер, одеяло)
3. пеленальный столик (не понадобился)
4. ванночка (+подкладка – поролоновый матрасик, пригодится для большой ванны)
5. «кенгуру»
6. автомобильное кресло
ВЕЩИ МЕЛКИЕ
1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное)
3 пеленки байковые (8-10 шт. )
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
5 пеленки одноразовые
6 полотенца (большие 2 шт., маленькие 2-3 шт. , с капюшоном (после купания)
7 клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
8 термометр для воды
9 термометр для тела детский (электронный)
10 махровая рукавица или губка для мытья
11 детское мыло (обычное и жидкое)
12 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
13 расческа и щетка с мягкой щетинкой
14 стиральный порошок («Аистенок» . Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама)
15 соска-пустышка (силиконовые (тугие) или латексные (мягкие) .
16 бутылочка с соской (такой же как пустышка)
17 ершик для бутылочек
18 салфетки влажные и сухие
19 памперсы
20 молокоотсос
21 игрушка на кроватку (музыкальный мобиль. Желтые и красные цвета лучше)
22 погремушки
АПТЕЧКА
1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа
6 газоотводная трубка
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
11 присыпка
12 детский крем («Bubchen», Penaten, Бепантен, мазь Календула)
13 набор трав (череда, ромашка, календула, плоды фенхеля, плоды укропа пахучего)
14 активированный уголь
15 детское жаропонижающее.
ОДЕЖКА
1 спальники-конверты (2 шт. – теплый и межсезонный)
2 боди легкие (с кнопочками на плечиках. Под памперсы брать на размер больше, чтобы не было следов на ножках от памп. )
3 комбезики х/б (полностью на кнопочках, и на ножках. Удобно – при одевании просто кладется комбезик, ан него детеныш, ручки в рукава и застегиваются кнопочки)
4 распашонки (футболки) (с коротким и длинным рукавом)
5 ползунки (с кнопочками на ножках, чтобы удобно менять памперс) (пригодятся для гостей, дома без них)
6 шапочки (тонкие+фланелевые)
7 носочки ( тонкие + теплые)
8 рукавички-царапки (2)
9 слюнявчики
10 комбез теплый (зима)
Беременность и роды
Где можно найти оптимальный список покупок для мамы и новорождённого?
Совет такой - обсудить это с мамочками на форумах .
Вот обсуждение с Литтлвана :
Посмотрите здесь-мамы обсуждают, что не пригодилось\пригодилось из купленного заранее, может будет интересно и поможет соориентироваться.. .
покупки http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=2889
вот ещё-тоже из детей до года
покупки-2 http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1419
Вот обсуждение с Литтлвана :
вот ещё-тоже из детей до года
Нашла записку для мужа)) )
В связи с тем, что у меня все никак не выходит толком объяснить тебе, что будет требоваться от тебя, пока меня не будет дома, я решила написать об этом в такой вот небольшой инструкции. Надеюсь, что у меня получится понятно.
Что нужно привезти, для того, что бы мне и Алиске не испытывать никаких неудобств в больнице?
Мне:
1.Послеродовые прокладки.
2.Одноразовые трусики.
3.Обычные трусики.
4.Бюстгальтер для кормления.
5.Одноразовые вкладки в бюстгальтер. Полотенце.
6.Ночная рубашка.
7.Халат.
8.Носочки.
9.Туалетная бумага.
10.В косметичку:
•Зубная паста Зубная щетка
•Мыло в мыльнице
•Ватные диски Крем для лица
•Крем для рук
•Расческа
•Резинка для волос
•Шампунь
•Мочалка
•Дезодорант
•Крем для тела
•Бритва
•Маникюрный набор
•Косметика
11.Фен. (
12.Непромокаемая косметичка для душа.
13.Чашка. Ложка + чайная. Вилка. Тарелка.
14.Нож.
15.Салфетки.
16.Почитать
17.Мобильный + зарядное
18.Ежедневник с ручкой.
19.Минеральная негазированная вода (2 бут.) .
20.Покушать.
21.Фотоаппарат.
22.Косметичка с косметикой.
23.Лекарства. (
24.Пакет для грязного белья.
Не привози сумку. Сумки проносить нельзя. Все в пластиковых пакетах.
Для Алиски:
1.Одноразовые подгузники для новорожденных.
2.Крем под подгузник.
3.Салфетки с пропиткой.
4.Детское мыло в мыльнице.
5.Стерильная вата.
6.Масло стерильное для младенцев.
7.Пеленки:
•Простые – 3 шт.
•Теплая – 1 шт.
8.Ножнички.
9.Чепчик.
10.Бодик – 2 шт.
11.Одноразовые пеленки.
Перед выпиской:
Застели кроватку. Повесь бампера и балдахин. Отглаженные наволочка, пододеяльник и простынка лежат во втором ящике комода (посмотри только, что бы комплект был тот самый, что и балдахин с бамперами, ведь комплектов у нас три) .
Поменяй постельное белье на нашей кровати!
Пропылесось и помой полы. Грамм 100 «Доместоса» (не «Мистера Мускула» ) на ведро теплой воды. Ковры желательно вытряхнуть и засунуть по очереди в стиральную машину (программу поставь на «Хлопок» на 30 градусов с дополнительным ополаскиванием – по-другому они не отстирываются, я проверяла) .
Протри везде пыль. Что бы она не разлеталась во все стороны, а оставалась на тряпочке – брызгай сначала полиролью. Тряпочку можешь оторвать от того, что найдешь в пакете «Перекресток» в тумбочке под шкафом на верхней открытой полке.
Что привезти на выписку:
Мне:
1.Нижнее белье (трусики + колготки) .
2.Прокладки.
3.Одежда:
•Джинсы (беременные и небеременные) .
•Пару разных свитерков.
4.Сапоги зимние (если будет холодно) или мокасины (если будет тепло) .
5.Новые колготки
Алиске:
1.Подгузники (если первая упаковка закончится) .
2.Чистый бодик.
3.Комбинезон.
4.Шапочка.
5.Чепчик.
6.Конверт.
Не забудь про деньги акушерке и цветах или конфетах для персонала.
Подумай, на чем мы поедем домой.
Ну… Раз уж ты это читаешь, то, значит, мелкая родилась. Ура
Мне:
1.Послеродовые прокладки.
2.Одноразовые трусики.
3.Обычные трусики.
4.Бюстгальтер для кормления.
6.Ночная рубашка.
7.Халат.
8.Носочки.
9.Туалетная бумага.
10.В косметичку:
•Зубная паста Зубная щетка
•Мыло в мыльнице
•Ватные диски Крем для лица
•Крем для рук
•Расческа
•Резинка для волос
•Шампунь
•Мочалка
•Дезодорант
•Крем для тела
•Бритва
•Маникюрный набор
•Косметика
11.Фен. (
12.Непромокаемая косметичка для душа.
14.Нож.
15.Салфетки.
16.Почитать
17.Мобильный + зарядное
18.Ежедневник с ручкой.
20.Покушать.
21.Фотоаппарат.
22.Косметичка с косметикой.
23.Лекарства. (
24.Пакет для грязного белья.
Для Алиски:
2.Крем под подгузник.
3.Салфетки с пропиткой.
4.Детское мыло в мыльнице.
5.Стерильная вата.
6.Масло стерильное для младенцев.
7.Пеленки:
•Простые – 3 шт.
•Теплая – 1 шт.
8.Ножнички.
9.Чепчик.
10.Бодик – 2 шт.
11.Одноразовые пеленки.
Перед выпиской:
Что привезти на выписку:
Мне:
1.Нижнее белье (трусики + колготки) .
2.Прокладки.
3.Одежда:
•Джинсы (беременные и небеременные) .
•Пару разных свитерков.
5.Новые колготки
Алиске:
2.Чистый бодик.
3.Комбинезон.
4.Шапочка.
5.Чепчик.
6.Конверт.
Подумай, на чем мы поедем домой.
В роддом с собой? или на выписку? или что дома нужно иметь?
Поясните, я вам подробно напишу.. .
у акушера