Беременность и роды
Сказали исключить физические нагрузки даже лёгкие(беременна 4-й месяц). Но без них жутко болит шея...
Шейный остеохондроз. Не могу в транспорте стоять, даже чть-чуть погулять - сразу болит шея и отдаёт в плечи. Что можно сделать?
Если вы решите воспользоваться советом пользователя "Троеточие" - учтите следующее:
Если вы все-таки решите делать гимнастику - делайте только то что задействует шею и верхний отдел спины. И все очень легкие упражнения. Все таки не зря назначают запрет для физических упражнений - если есть угроза прерывания беременности - женщин иногда вообще ложат в постель и разрешают прогуляться только до туалета. Поэтому у вас выбор - либо прыгать и бегать как угорелая а потом плакать в подушку что не получилось или разумно отнестись к совету пользователя Троеточие. Потому как страдать случае чего потом будет не пользователь Троеточие а вы в первую очередь. Фраза "врач, который посоветовал исключить физические нагрузки - он вообще не врач. Это проходимец какой-то. " сказана сгоряча. Троеточие тоже не врач (возможно и проходимец в медицинском плане (в спротивном плане его авторитет никто не осуждает) и ваши особенности ему не известны.
Физическая нагрузка для беременных действительно показана и необходима но только если Вы здоровы.
Мне самой все врачи рекомендовали и настаивали. Но только потому что не было осложнений. Как только возникали трудности - клали в постель и я слушалась. Потому что хоть и заядлый спортсмен - ребенок важнее чем мои "свербения в попе по поводу спорта".
Поэтому если уж решите заниматься спортом - делайте только легкую гимнастику для шеи и очень осторожно. То есть то что снимет вашу боль и не будет сильной нагрузкой (ведь есть же такие лекгие упражения в вашем случае - поищите и составте себе специальный комплекс если уж без них нельзя) .
А если сомневаетесь в рекомендации своего врача - сходите к другому и посоветуйтесь еще с ним.
Нина Ларионова
большое спасибо
сходи на массах позвоночника, советую 10 сеансов.
что-то не в порядке с беременностью? если беременность нормальная, можно вести привычный образ жизни, включая и спорт и прочие нагрузки. вам надо хотя бы массаж на эту область.
Нина Ларионова
не совсем нормально всё - параллельно киста на яичнике и низкий уровень прогестерона
на полу лежать
Обязательно полежите пару дней.
Человек рассчитывается остеохондрозом за вертикальное положение.
У животных такого не бывает
Главное, спокойствие.
Всё будет хорошо! Здоровья ВАМ!!!!
У животных такого не бывает
Главное, спокойствие.
Всё будет хорошо! Здоровья ВАМ!!!!
А мне подарили электромассажер и вот с ним, под телевизор я и расслаблялась...
Это можно поправить без медикаментов и физических нагрузок .Но придется немного поучиться вашему супругу или другому близкому родственнику .Пишите если интересно .
Нина Ларионова
интересно - поделитесь
проконсультируйтесь у специалиста, возможны проблемы с беременностью
Нина Ларионова
вы не очень поняли - у меня этот диагноз очень давно - просто раньше меня спасал спорт, а сейчас его не разрешают - и вот поэтому опять стало болеть
физические нагрузки исключите, а вот массаж и самомассаж никто вам не запрещал. очень действенно. к тому же есть специальные упражнения для береиенных. некоторые из них можно выполнять сидя на стуле.
в плечах находятся точки которые надо массажировать при родах, они стимулируют схватки, терпите, я терпелда как могла
ЗАНИМАТЬСЯ НАДО. Есть специальный комплекс упражнений для беременных. Чем больше движения, тем легче роды.
а что делать....
тоблетки может.
самомассаж!
Я до беременности вела лечебную гимнастику. Сама интенсивно занимаюсь. По поводу шейного остеохондроза, могу сказать, что тот врач, который посоветовал исключить физические нагрузки - он вообще не врач. Это проходимец какой-то.
При шейном остеохондрозе есть опредлелённый комплекс лечебной гимнастики, часть упражнений подходят и беременным. Я не могу их описать словами, это невозможно. Нужно показывать и следить за правильностью исполнения. Просто найдите ближайший от вас центр реабилитации и узнайте. А ещё это должны знать там, где проводят курсы подготовки к родам.
Если вы исключите физическую нагрузку, то рожать вам будет значительно тяжелее, и послеродовое восстановление будет долгим и проблемным.
Нина Ларионова
спасибо за подробный ответ... мне самой уже очень надоело сидеть без особого движения.. просто у меня параллельно с беременностью киста на яичнике и проблемы с гормонами бли перед беременностью - так что не всё так просто у меня
Есть ЛФК от шейного остеохондроза. Он в нете есть в картинках, очень пассивный и полезный. Смысл, расстяжение шейных мышц. Вреда от него не будет. Руки чаще вверх, вниз делай, голову в разные стороны с задержкой поворачивай. У меня таже хрень, но родила же. Потом ребенка таскать, все болеть будет. И ркуи и шея и позвоночник с поясницей.
Спецупражнения, которые подскажет ТОЛЬКО специалист и обязательно массаж тоже у СПЕЦИАЛИСТА.
Сама пережила очень сложную беременность, но родила "назло врагам" великолепную дочь 18 лет назад.
Главное - спокойствие и тщательный отбор специалистов.
Всё будет ХОРОШО!!!
массаж
А еще скоро начнет спина болеть, а потом поясница! Терпи, мать!!!! ОНО того стоит!!!!
Нина Ларионова
это уже давно - ещё со школы диагноз... просто раньше я в спотзал ходила и не болело - теперь нельзя!
Удобная постель, удобная подушка, массаж.
Заниматься будете после родов, а пока покой, старайтесь не быть в таких позах при которых идет обострение. Я все 9 месяцев пролежала и ни чего выжила. Сейчас главное малыш.
Нина Ларионова
так обострение постоянно - когда я иду куда-то или долго стою(а в общ транспорте никак иначе)