У меня 25 недель. начала чувствовать уже не шевеления, а отчетливые пинки-перевороты-потягушки еще в 15-16 недель. первое время тоже переживала. мой муж вообще, когда я руку прикладывала и дочь (судя по УЗИ) тормошила - чуть ли не ругался. говорил, чтоб я оставила ее в покое. потом вообще стала делать это без него - как бы играть через живот. только лишь прочитав книжку, смогла сунуть ему в нос и вам расскажу:
дети, которые активно двигаются в утробе уже как бы заранее репетируют движения, тянут мышцы, чувствуют отдельно движения рук и ног. таким образом, еще внутри учатся координации и активно пользуются и тем самым стимулируют развитие нервной системы.
Дорогая Леночка! насколько комфортно - не только просто позволяй, но и стимулируй движения малыша. разговаривай с ним, играй, сквозь животик. Малыши чувствуют твои эмоциональные реакции на их движения. Если ты будешь негативно на них отвечать, раздражаться, пугаться и тп, то у малыша может закрепиться за движениями, что это неправильно!
чем больше он двигается, тем более раннее развитие будет у нервной системы, а если после родов поддерживать это, то он и ходить и говорить и думать будет раньше!
P.S. разве это не подарок нам, мамам будущим, поиграть с малышом, когда еще он не плачет и не будит нас по ночам, пока мы не меняем памперсы и не думаем, что это за пятнышко на щечке?? ? любите их. пока они общаются только так. отвечайте им взамной любовью и вниманием. там темно и не понятно, что за звуки вокруг, и только знакомый мамин голос и руки (иногда и папины) - вот все развлечение!
Беременность и роды
Девочки,подскажите!Мой малыш(23.нед.)сегодня оч.активно себя ведет.Я даже переживаю немножко.А ваши как?Сильно пинаются?
Ну ребёнок же не робот.... захотелось человеку побаловаться, а ты уже паникуешь)) ) он никогда не будет пинаться по часам и определённое количество раз.... сегодня больше, завтра меньше.. . это нормально. Мой иногда молчит весь день.. . в основном когда я меня сильный стресс.. . а бывает что прям проверяет мой живот и рёбра на прочность
Наташа Фесик
Пока еще не паникую. Размышляю только, что же ему не нравится. Я же на работе..прошлась немножко, вроде как утих, села - он снова за свое!
Отдохните, полежите, если есть возможность, поговорите с животиком, погладьте.
Ребенок растет, он должен не меньше 10-15 раз за день вас беспокоить. Но если есть ощущения, что он "бьется", лучше к врачу.
У меня тоже дети были очень активные, особенно дочка (младшая) . Вообще спортсменка была в животе, я вечно какая-то несимметричная ходила, живот набок.
Наташа Фесик
Я прогулялась немножко - успокоился немножко, потом села (я же на работе) - снова за свое)))
просто с 22 недель малыши активизируются по полной, вы еще привыкните, хотя чрезмерная активность, признак недостатка кислорода, сходите погуляете и проверите.
Да, уже сильно толкается (26 нед. нам) и тоже частенько, особенно когда поем.
На таком сроке, как у вас я часто переживала. Бывали дни, когда моя крошечка сильно пиналась, а бывало такое затишье, аж страшно. Когда хожу, толчки практически не заметны, но стоит лечь, все становится ощутимей. Сейчас у меня 32-я неделя. Иногда бывают меткие удары по печени или по желудку. Любит выставить ножку под ребро, бывает просто барабанит по животу, но очень больно не делает. Вот на таком сроке, как у вас часто делала щекотно в бок, ночью смеялась.
Старшая дочка сильно пиналась. Особенно по ночам. Если сильно пинается, значит активный будет. А второй малыш пока не пинается, по сроку не положено, рано.
у меня вообще все время толкается ну это недавно только стало гдето с 28 неделек. и так иногда больно стукнет, у меня аж колики начинаются (( мне врач сказала если ребенок двигается хорошо то это лучше чем она бы молчала весь день. поэтому я только радуюсь когда моя малышка толкает мой животик.
У нас 28 нед. Бывает по-разному. Моя даже больше не пинается, а просто шевелится. Обычно это бывает, когда я ложусь.
Говорят, очень сильно пинается, если плоду не хватает кислорода. Тогда назначают курантил. Но не пугайтесь, один день еще ни о чем не говорит. Может она меняет свое предлежание, если было тазовое, на головное.
Наташа Фесик
У нас мальчик будет)))
Спасибо за ответ!
нам 39 пошла неделя так такое ощущение что вот-вот выпрыгнет)))))))) сегодня кстати делала ктг, так я спросила у врача сколько сидеть надо? она мне ответила от 10 минут до 1 часа, так я от нее вышла чере 8 минут, так как пиналась постоянно, а они учитывают сердеечко и шевеления... одновременно... это так.. к слову)))))
были дни как раз на 23-25 недели когда ребеночек пинался не переставая, пошла к врачу. А он объяснил, что влияет погода, мое настроение, его натсроение и еще много чего.
Так что ничего страшного, радуйся=))
Наташа Фесик
Спасибо! на прошлой неделе ревела, как дура... может, поэтому малыш теперь активничает?...
у меня не очень пиналась, была спокойная, зато сейчас покоя не дает
наша там не просто пинается. раньше меня боялась, приду с работы, положу руку на животик все затишье полное так и спали по ночам, а то она маме не дает спать, а мама мне от этого. А теперь начала выделоваться перед всеми, со всех сторон нашу мамку пинает!!!
Наташа Фесик
Вы уже большие! Что ж меня дальше ждет....
Наташа Фесик
Прикольно ему... Бедная Карамелечка!
Кто-то сегодня работу прогуливает ради "Семья, Дом, Дети"?