Беременность и роды
Роды на суше или роды в воде? Как лучше?
Лучше в хорошом роддоме в окружении специалистов.
организма. Сторонники родов в воде уверяют, что ничего более естественного и лёгкого придумать невозможно. В невесомости роженице легко управлять собой, в тоже время тёплая вода – прекрасное средство расслабления, схватки менее болезненны, мать меньше устаёт. Ребёнок из водной среды попадает снова в воду – стресс сведён до минимума. В теории – всё великолепно. Удивительно, почему же все женщины испокон веков не рожают в воду? Воды что ли на всех не хватит…
Всё дело в том, что роды в воде – предприятие довольно авантюрное. Там всё решает природа, помочь ей невозможно. Однако природа предполагает, что младенец родится и вдохнёт воздух (люди ведь – существа сухопутные) , а если воздуха нет – это уже нарушение всех естественных планов. Даже практикующие «водные» акушеры признают, опасность утонуть у младенца есть, немало случаев, когда детей приходилось реанимировать после «водных» родов, нехватка кислорода в данном случае очень чувствительна для маленького мозга и никогда не пройдёт бесследно. Более того, если что-то пойдёт «не так» , оказать помощь женщине в воде – сложно, теряются драгоценные секунды.
Что бы решиться на «водные» роды нужно быть чрезвычайно уверенной в себе и в акушере. Женщины, рожающие в воду – это те, кто сумел переступить через страхи, традиционные взгляды и отмахнуться от опасностей. Большинство идёт на такие роды ради собственного комфорта (женщине объективно легче в воде) , другие – ради ребёнка (снизить родовой стресс и запустить естественный механизм самосохранения) , третьи – из чувства противоречия (не хочу «как все»!) .
На суше
Можно рожать традиционно или, что сейчас становится всё более популярным – дома. «Дома и стены помогают» , -говорит народная мудрость. Ребёнку, конечно, приятно и полезно появиться на свет в родном доме, где мать и отец вместе ждут его появления. Дома можно и походить, и полежать и, даже, постоять под душем, пока идут схватки. Можно контролировать освещённость, температуру, обустроить место рождения по своему вкусу. Вот только желательно, чтоб был на горизонте врач, готовый вмешаться и помочь маме и малышу справиться с внеплановыми трудностями. Да и подготовка у родителей должна быть «на уровне» .
http://www.harbor.ru/articles/article.php?id=1349
На суше
В роддоме. В воде хорошо беременной находиться во время схваток, а не в самом процессе родов.
Представте, лежит роженица в ванной, отходят воды, может и стул и все это в воду, за тем туда еще и ребенок попадает, полная антисанитария. Если понадобится эпизиотомия то акушер ее не сможет провести, так как не будет видеть этого, а потом будут разрывы которые акушер будет в домашних условиях зашивать.
Хотя опять таки это дело каждого, индивидуально.
тысячи лет люди рожают и не знали, что оказывается, в воду лучше)))) ) вы верите в эту ерунду?
в воде рожать противоестественно. иначе люди ходили бьl с жабрами.
Стоит ли рисковать своим и ребенка здоровьем? Предусмотрено природой рожать на суше, так и рожайте.
в воде легче переносить схватки, но я бы не стала рожать в воду, ребенок может вдохнуть ее
а почему рыбы не рожают на суше?
а почему животные не рожают в воде?
конечно на суше лучше! ! мало ли что. . вон недавно передавали, что ребёнок упал в воду, мало ли просто выскользнул из рук акушерки, и попал в воду - умер бедненький. . разве оно вам нужно?
так что лучше на суше! все рожают и нормально. это уже сейчас дань воде или домашним родам повелась. . мол, звёзды рожают, а я тоже хочу!
глупо это.
в роддоме всё сделают как лучше, может надрежут или ещё что, а в воде. . антисанитария. . да и не дай Бог, ребёнок упадёт!
глупо это.
Лучше когда специалисты рядом
в роддоме в воде нет реанимации на всякий случай не дай бог конечно и просто в дома рожать это тупусть и риск
главное с хорошими врачами
и на суше можно не плохо родить!