Беременность и роды
Роды на дому и роды в воду, вы бы решились родить вне роддома?
Вопрос не мой , это тема обсуждается на дети маил . ру, но очень интересно стало, что и кто здесь ответит. Значит вот такая тема у меня возникла, рожала я первого ребенка в роддоме, как обычно, стандартная ситуация с мужем в обнимку, но все же не в родной стихии. Порваться не порвалась- акушерка надрез сделала, Сергей Альбертович заштопал... А вот сейчас встает вопрос на счет того, где рожать второго....Честное слово, не хочу в роддоме не потому что блажь, а просто воспоминание остались не самые радужные. И рожать на спине мне было трудно и после, когда лежала на послеродовом отделении и смотрела как раскоряченные новоиспеченные мамаши ковыляют в окровавленных рубашках по коридору (ночь выдалась та еще...)ничего кроме жалости и ужаса я не испытывала. А тут посмотрела в интернете фильм "Бабичье дело" и что-то мысли все чаще и чаще о родах вне роддома меня посещают. Дамы, скажите, а вы бы решились на домашние роды вне роддома? На роды в воду? какие впечатления остались от родов в роддоме и от родов вне роддома, если есть с чем сравнить? У меня на памяти только один случай родов вне роддома-бабушка моя наскакалась на Новогодней вечеринке , живот прихватило, пока дошли из клуба домой, пока она переоделась (на новом году была в костюме ракеты), и поняла, что до больницы не дойти, не доехать-вот-вот. С соседкой и дедушкой родили мою тетю-в 15 минут.
Категорически против. Сама бы не решилась дома рожать и ни за какие деньги не согласилась бы присутствовать на домашних родах в качестве неонатолога (а я именно им и работаю) . Голыми руками ребёнка спасти сложно (а специально оборудовать реанимационное место дома проблематично) , а уж маму при кровотечении потерять можно ещё быстрее. Никакая скорая не успеет довезти - ведь ещё из квартиры надо на носилках вынести, успеть доехать до роддома по пробкам. Хотите рожать в воду, вертикально и т. п. - ищите роддом, где это практикуют, заключайте платный договор - за ваши деньги, как говорится, любой каприз.. . Родильные дома, где есть подобные договорные услуги, в крупных городах существуют.
никогда и ни за что в жизни - только в роддоме. . мало ли какие осложнения могут быть? там же секунды все решают.... я жду второго - уже большой срок - рожать буду как и первого - по контракту, чтоб без всяких ужасов...
Отношусь к такому отрицательно..
только роддом, т. е. если что-то пойдет не так, то врачи всегда рядом, а от дома до больницы могут и не успеть довезти.
к тому же сейчас в роддомах предлагают все что угодно, хочешь лежа, хочешь стоя, хочешь - можешь пританцовывать или в воду рожать, только деньги плати
Я очень резка к подобным вещам, считаю такую мать - несостоявшейся убийцей и самоубийцей. Несостоявшейся - в том редком случае, если все хорошо прошло...
Я рассматривала этот вариант, сама знаю двоих мамочек, которые благополучно родили дома, но муж был сильно против (очень боялся, что со мной или малышом случится что-то нехорошее) , поэтому рожали мы в роддоме.
от роддома впечатления самые отвратительные. но рожать дома не буду. я вообще рожать больше не буду. так что мне в принципе пофиК. каждый сходит с ума по своему.
Я об этом пока думаю, есть знакомые родившие детишек дома, здесь очень важна подготовка, как проходит беременность как все пойдет, в конечном итоге всегда можно поехать в роддом, а если рядом опытная и знающая акушерка, то неладности примечаются быстро и безотлогательная поездка в роддом не дает потери времени. Я не считаю роды дома такими уж безответственными, у ответственных родителей им всегда предшествует огромная подготовка в том числе по медицинской части. я знаю как много положительных, таки отрицательные опыты, во многих странах роды дома один из видом родов, который никем не осуждается и считается вполне приемлемым.
я бы не стала такими вещами рисковать... ну и что что мамаши в рубашках ковыляют (вы то наверное на шпильках летали)))). зато ребеночек жив здоров.... а дома-не факт совсем что малыша откачают если что
Нет, я с головой дружу.
нет .не решалась бы. Вдруг осложнения могут быть с реб .или во время родов у меня.
хоть я медиков российских не особо люблю... но всё равно только в роддоме.. .
если бы первую дочку рожала дома то осталась бы без ребёнка вообще...
Я рожала только в роддоме и без мужа. Ничего страшного там не увидела. Мне повезло. Но дома роджать не хочу и уж тем более в воду, в роддоме врачи, реанимация если что... а что дома? Акушерка непонятная и больше ничего, а вдруг что не так пойдет... нет уж, мне страшно без врачей и оборудования специального!!!!
Нет, я доверяю нашим медикам.
Мало ли какие осложнения могут быть! У меня извините за подробности детское место не полностью вышло. Врач инструментами его доставал. А дома что? А если кусок останется и матка сократится сами понимаете ничего хорошего.
нет.... мало ли что пойдет ни так и что делать? чтоб еще хуже воспоминания остались вы хотите? или если не в роддоме то обяз-но договориться чтобы роды принимал опытный врач и у подъезда дежурила скорая помощь, а если так замарачиваться то лучше в роддоме.
нет, никогда и ни за что
я лучше найду хороший роддом!! ! (мои роды - был только позитифффф)
Тема актуальная, хорошая. Сама не раз думала об этом.
Но! Скажу Вам, что это лотерея!! ! Это все-таки сводится на уровень личного желания, личного решения.
У меня есть пример, когда девушка родила дома в ванной, в воду, и так восторгалась этим!!!! Ну ведь и правда, я ей верю, в воде рожать совсем НЕ ТАК, как на кресле в горизонтальном положении.
Второй пример, когда девушка рожала в роддоме, роды шли стандартно-ничего не предвещало беды. Вышла головка, ребенок и внезапно даже для врачей открылось кровотечение. Что самое удивительное, причины так никто и не узнал. Срочно на стол, полостная операция.... Выжила, слава Богу! И вот она говорит мне: "Я и слышать не хочу про домашние роды".
Роды-процесс хоть и физиологичный, но произойти может всё, что угодно. Лучше, я так думаю, перестраховаться, если есть желание, чтоб у малыша была здоровая мама.
ни когда, я трусиха
Рожать можно хоть где, но при условии что рядом стоит реанимобиль для малыша и для вас. В рассказах о домашних родах говорят только о классических родах, т. е без осложнений, а про смертность не рассказывается. Представьте, если в родах что то пойдет не так, сможете вы себе простить если с малышом что то случится, или не дай Бог по каким то причинам будет летальный исход. Это я к тому что наверное надо думать не только о своем благе, а еще и благе ребеночка. Можно потерпеть неудобства роддома, на крайний случай есть платные палаты где очень даже домашняя обстановка. Сестра моего мужа рожала дома, ну она вообще дама со своими тараканами, а роды у нее принимала мама с мужем, и в скорую они сообщили только через три дня. Мое субъективное мнение, Я ПРОТИВ.
нет, а если что не так пойдет? только в роддоме под присмотром медиков!
рожала три раза в роддоме второго ребенка потеряла даже врачи помочь не смогли, а вы думаете акушерка на дому успеет что то сделать НЕЕЕЕЕЕТ !!!
Ольга Сон
а почему вы потеряли второго ? не представляю , это так плохо. у меня было 5 месяцев беременности и умер малыш в утробе, я после этого так долго плакала и так долго отходила. а тут я поняла, что вы до конца до ходили?