Беременность и роды

Девушки, что для вас важнее: семья или карьера? Нужен ваш совет и мнение

Мне 23 года. Учусь в институте. Опыта работы как такого нет.8 мес. работала секретарем. Были подработки официанткой, промоутером. Сейчас как 3 года сижу дома, учусь. Так периодически рассылаю резюме, хожу на собеседования..но результата ноль. В феврале я забеременела, но случился выкидыш. Было очень тяжело. Сейчас очень хочется ребенка. Но иногда сижу думаю, может сначала нужно набраться опыта в работе..Ведь потом без опыта, да еще и с ребенком будет очень тяжело устроиться..Но мысли все о ребенке..И страх повторения прошлого..Ваше мнение какое? Рожать детей или все таки женщине нужно сделать хоть какие-то шаги в карьере?
Юлия Вильценс
Для меня важнее семья! Я на втором курсе, беременность 22 недели. Ещё в декабре у меня тоже был выкидыш (училась на 1 курсе) . Это вторая беременность. До этого всего случившегося тоже утверждала что закончу университет, пойду на работу, а уж потом ребёнок и семья. Но оказалось всё ни как планировала. И я этому очень рада! Ваш опыт работы быстро не накопится. Даже если вдруг и появится ваш стаж. А потом родите и куда всё это? Опять та же схема: Ребёнок, дом, семья. Стажа как не бывало. он будет утрачен. Новые технологии и всё такое. Решайте сама. В любом случае вы молодец, что думаете о том, на что собственно будет расти ваш будущий ребёнок. А о выкидыше даже и не думайте. ( я забеременела сразу через 5-ть месяцев после случившегося )Всё обязательно случится в лучшую для вас сорону. Удачи вам и счастья!!!
Жанара Жанара
Лучший ответ
Пройдите обследование, почему так случилось? Если не замужем, то и не заморачивайтесь. Подрабатывать можно и дома, и в декрете. Может, подождете хоть до окончания универа - а то сессия, экзамены, нервы.. . и пока на работу старайтесь пойти - уже все-таки опыт будет, и стаж пойдет.. . Для меня - семья. Вышла замуж студенткой с подработкой, родила первого, потом доучивалась, переучивалась, пошла на работу, забеременела и решили рожать, а мне повышение предлагали.. . выбрала второго сыночка и не жалею. Сейчас вот из декрета вышла на новую работу...
Для меня лично - семья. НО заметьте: не просто ребёнок, а СЕМЬЯ.
БЕРЕменность лучше планировать через полгода, год после выкидыша. лучше дети, чем работа
Марина Осипова
родить успеешь. а вот прокормить - это проблема. Так что учись и работай.
Знаешь, если подошла душа ребенка, и ты ее чувствуешь (хочется малыша) , то так тому и быть, в промысел Божий опасно вмешиваться. а карьера никуда не денется.
если есть муж и родители, которые будут содержать и вас, и ребенка, то можно рожать, 23 года для этого - прекрасный возраст. но если материальный вопрос для вас актуален - лучше устройтесь на более-менее существенную должность - это и декретные, и сохраняемое рабочее место. а насчет того, что 30-летних без детей не берут на работу - так и до 30, но с маленькими детьми тоже плохо принимают, так что здесь преимуществ никаких. Точнее, если в вас разглядят хорошего работника, то дети или их отсутствие не играют никакой роли.
Отвлекись от мыслей о ребенке, ведь когда зацикливаешься как назло не получается! Поэтому старайся найти работу, а там как Бог даст, если забеременеешь, значит так должно и быть!!!
Для меня важнее семья, дети .
Suray Omirowa
Работа - хорошо, детей надо, потом тяжело родить (после 30), рожай сейчас. К 25-30 на работу без детей плохо берут (хорошую) , т. к. знают, что в декрет уйдешь. Рожай, а потом успеешь поработать.
Ольга Квашнина
Юлия Вильценс Ирина, тоже мысль о которой не задумывалась. На счет того, что без детей плохо берут..Они ведь постоянно спрашивают "детей планируете?"
Галина Чубарова Тоже слышала про такую статистику. Но это даже не в 25-30 лет плохо берут, а плохо берут тех, кто замужем, а детей нет. Ведь беременность может случиться в любой момент, а работодатель не заинтересован оплачивать декрет.
Из рассказанного я не поняла вы замужем? Вам всего 23 и еще учеба. Рано.. Я начала работать в 19, в 25 вышла замуж в 26 родила, сейчас мне 30, можно и еще одного родить-не поздно, просто я не хочу (есть причины). . Думаю хотя бы года два Вам нужно поработать, а потом думать... Лучше уйти в декретный с хорошего места, чтобы потом было куда возращаться.... Найдите хорошую работу, отличитесь, а потом спокойно рожайте...
Настя Река
Юлия Вильценс Можно сказать замужем, 3 года. И если уйду в декретный, не факт, что потом вернусь туда, потому что мы можем переехать..
конечно дети важнее, но если тебе некому будет помогать, то подожди немножко.
у меня тоже были такие мысли, что бы потом доучиться (заочно-вечернее), а допустим через год родить для себя, но как представила, что буду одна, и всё повиснет на шее у мамы, то как-то не по себе стало, хотя работа стабильная и стаж тоже есть.
Mary Скаженюк
Если такая ситуация, то лучше поработать. Все дело в том, что вы хотите приобрести в результате работы и смотря какой: если вы считаете, что ребенок будет помехой в карьере - это не правильно. Решите для себя, что вы сможете как с ребенком, так и без него - и ответ на ваш вопрос придет сам собой
Дети, конечно, важнее чем карьера. Я сделала именно такой выбор!
Всему свое время, если Бог дает ребенка, то надо рожать, если строится карьера, то работать. Вы очень молоды еще, поэтому можно доучиться, поработать годик и планировать ребенка!
Nazgul Nazgul
очень сложный вопрос! всё зависит от человека.. в данном случае РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ! !
я скажу про себя.. мне 25 уже.. я замужем, есть доча2 Г И 5 МЕС, сейчас ношу второго малыша (15 недель), работаю, но работа только из-за денег и т. д
Так получилось, что я не получила образования, и карьеры нет. .
Я отдала себя семье.. .
И ни капельки не жалею... наоборот жду не дождусь, когда уйду в декрет, и посвящу себя полностью семье! !
А вот когда детки вырастут немного, я всё-таки устроюсь на работу... так ...для себя.. .
Карьеру можно сделать и после рождения ребенка. Сама же отвечаешь на свой вопрос "..Но мысли все о ребенке.. "- вот чего тебе сейчас хочется больше всего!!!! Для меня всегда семья была на первом месте!
Елена Наумова
Вообще в идеале - это гармония семьи и работы. В вашем случае нужно слушать только себя:)
Оля Фомина
Лично я не карьеристка и если бы у меня был достойный мужчина то родила бы, если вы уверены в своём мужчине, или у вас есть поддержка рожайте.
Сначала работа, а потом как все нормальные люди в декрет.
Каръеру можно сделать в любом возрасте, а вот рожать детей в лучшем случае до 45лет. Решай сама. Я сомневаюсь, что твоя каръера на каторую ты, я думаю, много потратишь время - будет любить тебя так как твой будущий малыш.