Беременность и роды

как правильно ввести прикорм 3-х недельному малышу?

мне кажется что моего молочка ему мало, как его подкормить?
Попробуйте сначала давать обе груди в одно кормление. И малыш наестся и молоко будет лучше прибывать. Слова "Мне кажется" в такой ситуации - не повод переводить на искусственные смеси. Надо сделать всё, чтобы сохранить ГВ. 3 недели - это ещё не срок. Если уж совсем сильно беспокоитесь - допаивайте водой с ложечки, чтобы не было обезвоживания. И чаще прикладывайте к груди.
Анастасия Перфильева
Лучший ответ
это называется докорм. Попробуйте после грудного кормления дать бутылочку, если выпьет больше 40 г значит точно не наедается
Сделайте контрольное взвешивание, если вес нормальный, то это ваши субъективные ощущения. Прикорм вводят с 6 месяцев.
Лиля Гамалей
как это кажется???? вы делали взвешивание контрольное?? ? если да, то смесь новую вводят начиная с чайной-столовой ложечки в день, в днвное кормление после груди. Если на следующий день не высыпало, не плакал, не пучило и не было запора, то увеличить до 20-30 мл. в общем до полной дозы кормления доводите за неделю
Даже не думайте так. Просто чаще прикладывайте младенца к груди-так наладите выработку молока. Его будет столько-сколько надо малышу. Попробуйте все что возможно, лишь бы сохранить ГВ. Это, на самом деле не так уж и сложно. Не торопитесь давать смесь-это НЕ полезно.
купите весы или идите в поликлинику. Узнайте, сколько малыш съедает за кормление, лучше в течении дня.
если он съедает меньше, то сначала даете грудь, а потом даете смесь
Ольга Мазитова
Контрольные взвешивания - лишний стресс для мамы. Вам придется взвешивать ребенка после каждого кормления в течение суток, и ночью тоже, чтоб оценить суточный объем питания. Одно контрольное взвешивание - не показатель. В каждое кормление ребенок может высасывать разное кол-во молока. Если ребенок хорошо прибавляет в весе, значит молока хватает. Если дома нет весов, сходите поликлинику и взвестись там. Не спешите вводить докорм, тем более в таком возрасте. У вас еще не установилась лактация. Недостаточная стимуляция груди может привести к тому, что молока будет становится все меньше. Лучше до установления лактации кормить по требованию. Если же ребенок не набирает вес, то ваш педиатр подскажет вам как и когда вводить смесь, а так же порекомендует какую. У меня старшая дочка была с 2.5 месяцев на СВ, а с 4 уже на ИВ. Мой вам совет: подождите с докормом. Перевести ребенка на смесь просто, а вот сохранить свое молоко (вернуться к ГВ) будет очень трудно.
Юлия Галицкая
Анастасия Перфильева Не просто трудно сохранить молоко, а практически невозможно!
Смесь подберите. Хорошие Нутрилон, НАН, Нестажен, Фрисолак. Каждый ребенок индивидуален, подбирайте.
Попробуйте Нутрилон предложите сразу после кормления грудью грамм 30, посмотрите реакцию. Если молока не хватает - съест. Но учтите: при СВ у детей сильные кишечные колики, ГВ куда лучше.
Ut
Utegenova
Светлана Калачева это не правда!!!!дочка вообще не страдала болями в животике. хотя выросла на смеси и коровьем молоке
я после кормления грудью давала смесь, если не наелся, то будет кушать столько сколько нужно, пока не насытится! Тут одна проблемма, мы нашу дочу начали прикармливать смесью с 3 недели, т. к она плохо сосала грудь и мало набирала в весе. Потом постепенно она совсем отказалась от груди, т. к из бутылочки то легче пить! А зачем ей напрягаться, и прилагать усилия чтоб сосать грудь, если можно из бутылочки не напрягаясь! Так что прежде чем вводить прикорм надо всё хорошо обдумать.
Лия Сусляева
я своего через раз кормила одно кормления грудью а следующее смесью
А зачем такого кроху подкармливать? Если вам кажется, что он не наедается, то попробуйте взвешивать его после каждого кормления и посмотрите сколько он съедает. Сходите к педиатру и расскажите обо всем, только врач решает нужно ли вводить прикорм в таком возрасте.
Лапочка ))