Вещи для мамы:
- документы: паспорт, обменная карта, результаты необходимых анализов, страховой полис, договор с роддомом (еслм вы рожаете платно)
- мобильный телефон
- халат
- носки
- моющиеся тапочки
- нижнее белье
- гигиенические принадлежности
- дышащие гигиенически прокладки с повышенной впитывающей способностью
- негазированная вода, травяные чаи, легкий перекус (если это разрешено правилами роддома)
- крем для сосков
- интересную книгу
- бандаж послеродовой
- бюстгалтер для кормления с впитывающими салфетками
- одежду на выписку
- косметику (пригодится при выписке :)
Вещи для малыша
В роддом (список вещей зависит от роддома) :
- памперсы
- несколько распашонок (толстые и тонкие)
- чепчик
- пеленки
- крем
На выписку
- памперс
- толстая и тонкая распашенки, толстая и тонкая пеленки, носочки, чепчик
- одеяло, уголок, шапочка
А вообще лучше узнать в своем роддоме, список может расшириться или сузиться.
Беременность и роды
А, что надо при себе иметь в родоме?
Здоровье, на сколько возможно, смелость, любовь к детям, благодарность тем, кто помог по делу. Остальное мелочи, прилагаются:))
документы - это самое главное.
и брала с собой халат, одежду для сна, молокоотсос, средства гигиены.
и для ребенка памперсы, жидкое мыло, одежду
самое главное - деньги, даже если что-нибудь забудете
не поверите - деньги спасут мир
Что брать в роддом?
паспорт, полис (или копию) , обменную карту
халат, тапочки, носки (если холодно) , белье
пеленку для осмотров (лучше такую, впитывающую)
если дома не побрились - станок (Видели бы вы роддомовские "орудия"!)
тапочки для душа
полотенца (лучше всего одноразовые бумажные - для разных нужд ведь нужны! Да к тому же после родов надо будет для доктора - отдельное, а они так и норовят ребенкиным вытереться! )
можно взять постельное белье, но не обязательно
развлечение для себя
туалетные принадлежности (мыло лучше жидкое - удобнее пользоваться) , не забудьте мочалку и большое полотенце (или пусть вам их приносят родственники по необходимости)
телефон, шоколадку (на роды)
После родов может понадобиться:
впитывающие пеленки (хотя не обязательно, там выдают хм.. . как бы это сказать поприличнее.. . такие тряпочки, чтобы на постель класть... )
прокладки (лучше самые дешевые, менять как можно чаще)
прокладки для груди
лифчики для кормления (у меня, я помню, так грудь набухла, что даже спать в нем приходилось)
фурацилин и банку (если после каждого похода в туалет подмываться раствором фурацилина, то быстрее зарастут швы и снизится риск занести инфекцию)
ночные рубашки со свободным доступом к груди (это для кормления)
хорошо бы иметь два халата - для сидения с ребенком в палате и для выхода в общий коридор. Во многих больницах не разрешают сидеть в палате в коридорном халате, вот и сидят бедные мамы в ночных рубашках
ночник (или, если есть - радионяню. Второе даже лучше - можно выйти из палаты не волнуясь)
обогреватель (приготовьте дома, а принесут если будет нужен) Особенно актуально для осени и весны, когда отопления уже нет, а холодно
чайник или кипятильник (если в палате нет)
чашку, ложку, тарелку, нож,... еду, чай, соль, сахар.... Кто что придумает.
мне, например очень не хватало "двойника" в розетку.. .
Что брать в роддом для ляльки
В роддоме, конечно, могут дать, а могут и не дать, а если дать, то мало.. . или некрасивое (мягко сказано)
Памперсы
пеленки (для кроватки, а если кто собирается пеленать - то и для этих целей. Тогда понадобится штук 10 на день, если периодически надевать памперс. Если же совсем без памперса - то штук 20)
одежду ребенку, теплую кофточку, теплые носочки (количество одежды, опять же, зависит от "памперсного" или "беспамперсного" способа одевания. Если с памперсом - 2-3 комплекта в день (ребенок может срыгнуть и т. д.) . Если без памперса, но в ползунках - до 20 ползунков в день
стерильную вату в банке с крышкой
ватные палочки
детское мыло (жидкое)
детское молочко
влажные салфетки
тетрадку, ручку
Сегодня вас выписывают домой! Кто это там маячит под окном? Новоиспеченный папаша? А рядом куча друзей и родственников? Ну, что же, надо быть на высоте. Вам уже передали.. .
Какие вещи брать в роддом для выписки?
памперсы (1-2, так как в процессе одевания малыш может сделать вам сюрприз - не везти же домой в грязном памперсе! )
одежду или пеленки - кому как нравится!
конверт (учитывайте погоду!!! )
х/б чепчик (если холодно - то еще и шерстяной)
ленточка для завязывания (кто-то, может быть, и без нее обойдется)
фотик, камеру, конфеты для персонала.. .
Одежду для себя А ГЛАВНОЕ - ОБУВЬ!! ! (НЕ ЗАБУДЬТЕ, ЧТО ВЫ ПОПРАВИТЕСЬ - В БЕДРАХ - ТОЧНО. И В ГРУДИ. НЕ БЕРИТЕ ОБТЯГИВАЮЩУЮ ОДЕЖДУ!!!)
тапочки для душа
развлечение для себя
телефон, шоколадку (на роды)
После родов может понадобиться:
прокладки для груди
Что брать в роддом для ляльки
Памперсы
стерильную вату в банке с крышкой
ватные палочки
детское мыло (жидкое)
детское молочко
влажные салфетки
тетрадку, ручку
Какие вещи брать в роддом для выписки?
одежду или пеленки - кому как нравится!
конверт (учитывайте погоду!!! )
Смелость и решительность.
Вы знаете, я когда-то тоже задавала такой вопрос. Могу вам сказать-НЕ ЗАМАРАЧИВАЙТЕСЬ. Когда пойдете в роддом где будете рожать, то вам там все скажут. Все зависит от роддома, от того платно или бесплатно вы будете рожать. У меня знакомые сейчас одна за другой рожают, и каждой говорят нести разные вещи. Так что, у вас будет достаточно времени подготовиться. Можете только себе преобрести необходимые вещи: халат, ночнушка, тапки, мыльно-рыльные пренадлежности, прокладки, полотенце,...
если вы в роддом едете со схватками, то кроме документов и тапочек вам ничего не понадобится!