Беременность и роды

кесарево или самостоятельные роды?

Larisa Avetisyan
так.. . опять профессионалов навсплывало.... в медицине, политике и педагогике у нас разбирается ВСЯ страна.. .

КС или ЕР - для ребенка (при условии отсутствия патологии) и для матери ( при условии отсутствия опять же патологии) - абсолютно равноценны. Наркоз там ребеночку в голову молотком не бьет и 90% рожениц вскакивают часов через 6-10 после КС и носятся как угорелые с ребенком. Минусы КС - шов, отходняк от наркоза и сразу голодное дитятко, которое требует у мамы молока с первых же часов жизни, причем очень настойчиво. Минусы ЕР - боль на схватках, возможные разрезы-разрывы промежности и шейки, и возможные родовые травмы у младенца. Но все это абсолютно индивидуально, и в тонкости вдаваться не хочется, потому что это обсуждение, не имеющее конца, но это личное дело каждой пары мама-ребенок. Кое-кто действительно из-за малоприятных ощущений идет на операцию, и должна сказать, становится при этом прекрасной матерью в будущем. Другой вариант что если есть хоть какие-то противопоказания к ЕР - девочки, не геройствуйте, этот риск ничем не будет оправдан, идите на кесарево. Пусть хоть через ухо вытаскивают, лишь бы с мамой и малышом все было в порядке!

пы. сы. - профессионалы, утверждающие о невозможности естественных родов после кесарева и невозможности маме взять на руки и кормить ребенка после родов - дочери моей это расскажите...
Татьяна Серебреникова
Лучший ответ
Larisa Avetisyan у меня оперированное сердце,кардиохирург(который оперировал) сказал рожать самой, но перинатолог говорит,что это риск...не знаю кого слушать....молодого перинатолога или человека уже однажды спасшего мою жизнь?
Акбопе Набидоллаева ни один неонатолог, невропатолог и пр. не скажет, что для ребенка ЕР и КС равноценны. во всем остальном согласна.
Если женщина может родить сама, то безусловно нужно рожать.... роды - естественный процесс, КС - операция.. . которая безусловно хуже и делается только если естественные роды невозможны или опасны. Это как кушать пережевывая и проглатывая пищу или через зонд.... или как в туалет ходить самому или через катетер....
это врачи решают
Настя Попова
Кесарево - это полостная и достаточно сложная операция, делается только по показаниям. Могут быть осложнения, как и после любой операции.
Естесственные роды - название говорит само за себя. Это естесственно для женщины, природа для этого все предусмотрела.
У меня тоже проблемы с сердцем, я родила троих сама. Последних двоих рожала в спецроддоме при 67 ГКБ г. Москвы.
Юлия Чумак
Огромный минус у кесарева большой шрам и в дальнейшем не возможно родить самой. У естественных родов минус это схватки, а в остальном одни плюсы. После кесарева нельзя будет полноценно брать ребенка на руки, а после естественных родов вы ребенка сразу же можно взять малыша на руки.
Валентина Москвина вообще шрама не видно.
ребенка можно брать на руки...
Однозначно самостоятельные, если нет противопоказаний.
нужно кесарить, значит надо, можно рожать самой тем лучше. Ни там, ни там минусов нет, главное, чтоб здровый родился
кесарево
Л*
Лейла ***
вам, что выбор предоставляют, если нужно будет кесарево, никто вам не будет предлагать рожать самой.
Nadezhda Zelenkova
Larisa Avetisyan выбор есть. У меня оперированное сердце, кардиохирург разрешил самостоятельные,но перинатолог говорит, что это риск...
Конечно обычные роды лучше всего... но к сожалению существуют случаи когда без кесарева не обойтись. Но надо помнить это крайняя мера.
Мой совет ЕР однозначно, швы на промежности и послеродования реабелитация ни что по сравнению с КС - очень сложный процесс и восстановления и сама процедура. Считаю, что идти на кесарево нужно только по мед. показаниям. Очень тяжело приходится после КС: действие наркоза на организм, ноги в первые дни вообще еле передвигала, внутри все болит и болит (пока живу на обезбол-м) , в роддоме за малышом стала ухаживать через сутки после операции, а шустрить не могу, очень тяжело, чувствовала, что малыш страдает. Поэтому под расписку выписалась на 5 сутки, дома конечно боли не прошли, но родные рядом и я спокойна, что малыш под присмотром уже таким как должно быть.
.A
.. Armyanochka ..
у меня было кесарево по медицинским показаниям. для ребенка говорят кесарево менее травматично. для мамы меньше болевых ощущений, заснула и проснулась, но послеоперационный период дольше, чем после естественных родов.
Что тут плюсовать и минусовать? Конечно естественные роды лучше, да и не один врач не прокесарит вас без необходимости, я тоже кричала во время схваток прокесарите меня! Но нет, сама родишь)) ) и я благодарна врачам ха это, что сама родила!!!
Какаие тут могут быть плюсы и инусы, если нет противопоказаний рожать только и только самой, посмотрели бы в роддоме на этих бедолаг которых разрезали, многие очень тяжело восстанавливаются! да и рубец на матке на всю жизнь, а в зрелом возрасте такие проблемы из-за этого, плюс детишкам намного лучше появляться на свет естественным путем, это и ваша микрофлора и детишки обычно намного здоровей бывают и по психологическим параметрам! в инете кучу статей про это и не слушайте никого, кто говорит типа круто, заснула и все.. . ничего отмучилась и все! очень многие даже кто тяжело рожал, если спросить про кесарево, однозначно ответят, слава богу что сама!!!
Только самостоятельные роды! Я перенесла и те и другие роды... лучше самой рожать.
Если есть показания к кесареву (узкий таз, симфизит, предлежание и т. п) , то кесарево. Если нет, то только самостоятельные.
Конечно лучше самой... это естественный процесс. И для ребёнка и мамы так однозначно лучше!! !
НО, прочитала ниже в комментарии, что у тебя оперированное сердце, мне кажется, нужно более подробно проконсультироваться с врачами... Может в специализированных роддомах?? Если риск большой, может и не надо? может лучше кесарево?
Марина ))
Larisa Avetisyan вот я и думаю...каждый врач по своему говорит...ведь наркоз тоже для сердца не конфетка....так что думаю-думаю....
Рожай сама, кесарево в крайнем случае.
Zvezdochka Yasnaya
самостоятельные роды
Как врачи скажут. Но если вы сами думаете, то лучше естественные роды. Наркоз все равно, так или иначе влияет на ребеночка.
если нет противопоказаний, то конечно сама рожай!
Лично я за самостоятельные роды. Если конечно нет противопоказаний.
Ли Алёна
кто бы знал что такое кесарево!!! !
лучше самой сто раз родить!!!!
если нет серьёзных патологий и соответственно запрета врачей то самостоятельные роды
Камшат Бисенова после кесариво не все легко отходят от наркоза
конечно самостоятельные роды лучше, после них вы быстрее восстанавливаетесь, а вот после кесарево вы не можете месяц поднимать ничего тяжелого да и швы выглядят ужасно конечно зато вам не будет больно во время родов. Лично я сама рожала родила 3,100кг 51 см все прошло прекрасно и это не так страшно как рассказывают многие)
Альбина Миронычева швы сейчас делают маленькие, косметические, у меня такой, а вот по поводу восстановления вы правы...
я тоже присоединяюсь к тем кто сказал сама рожай я родила мальчика 4 200 и все прошло хорошо главное слушать акушерку и не истерить все хотят послушных и потом нужно делать то за что потом не будет стыдно ну вроде все удачи
если по узи говорят что плод крупный то конечно лучше кесарево
лучше самой помучиться
только самой!! ! если конечно нет никаких проблем со здоровьем...