Беременность и роды

Почему такое отношение к молодым(по возрасту) мамам?

Я когда лежала в роддоме меня только ленивый не спросил почему я так рано родила(мне 19 лет) врач на участке глаза от удивления округлила,а медсестра каждый приём спрашивает чего мне не хватало... Когда моя мама сказала что стала бабушкой(в 44 года) то родители из садика(брату 3 скоро) чуть в обморок не попадали... Неужели сейчас ВСЕ рожают после 30 первенца???
Meka Baibolotova
А какой умник придумал возрастные критерии в таком непредсказуемом вопросе.. ? Когда получилось - и слава Богу.. ! Мамы всякие Нужны, Мамы всякие Важны...
[.
[...*аня*...] .
Лучший ответ
Скорее да, чем нет. Большинство рожают уже будучи зрелыми людьми.
Наталья Лихута
Вокруг меня довольно много знакомых, у кого к 30 трое детей! Так что ваши опасения преувеличены)) )
А 10 лет назад почти все с удивлением спрашивали меня, зачем я третьего ребенка рожаю)) ) Плевали мы на тех, кто нас не любит, правда?)))
Alina Klinchenko
По-моему, вы поторопились.... Но у каждого свое мнение!!!
Я тоже в 19 родила все нормально, не обращайте внимания, знаете сколько я наслушалась когда третьего родила. , такое впечатление что надо рожать после 30 и одного, так что удачи вам!
Valentine Valentine
Никого не слушай что за бред???? Я в 19 лет вышла замуж, это не рано это хорошо.
Ты же не в 15 и не 16 и не 17 родила а в 19. Всё ок. зайка...
Яна Петрашко
в основном после 25. что можно дать ребенку в 19 лет, когда сама еще ребенок. ни образования нормального, ни работы, наверняка и жилья нет своего.
Ксю)(А Ксю)(А
Meka Baibolotova и жильё есть,и муж есть!!!и образование получаю!!!и в долги не влезаем,живём на свои деньги!!!
никого не слушай, каждый судит по себе. Удачи))
что за глупости я рожала в 19 лет 22 года назад, вот если бы ты в 15 рожала то да, а так нормальный возраст
я тоже в свое время родила первого - в 19. И все мои подружки - сокурсницы тоже в 18-20 лет. своих первенцев. и никто не удивился. на сохранении - лежат все сплошняком - самой "старой".22 года. тетки типа меня 30 и старше - вообще динозавры. Вы откуда? Мама у вас в принципе детородного возраста - ну и что? у меня подружка в 36 лет имела уже двух внуков!
Юлия Цибизова
потому что "умные" слишком.. про таких говорят" ты видишь соринку у человека в глазу, хотя в своем бревно не замечаешь! "....не обращайте внимания.. вы родили тогда когда вам это захотелось.. значит вашему ребенку нужно было родится именно в это время.. и бред старых тетенек не слушайте))
Ольга Ошурко
Ирина Колесник Лелик, правильные мысли!!!!
Читаю - прям про меня! Только я в 20 родила, а мама у меня бабушкой в 40 стала!
ничего в том, чтобы рожать в 19, ненормального или необычного нет. равно как и в 30 рожать первенца. если, конечно, вы не мужчина)) ) просто всегда и везде находятся люди, высказывающие свое дурацкое мнение о том, что плохо и что хорошо, основываясь лишь на том, что "у них было по-другому". не обращаете внимания.
Наталья Зотова
Обычно в больнице наоборот ругают, если поздно рожают.. . (с 25 лет--уже "поздно", видите ли :)).
А у вас возраст для родов самое то!!!!:)
Кто по позже рожает, более к деткам терпимо относятся. Молодые и попопе ни за что дать могут и многое другое. Раз родила, теперь не парься, а вообще до беременности могла бы подумать надо оно тебе сейчас или нет.
мне было 20, когда родила первенца, тоже все удивлялись, зато когда второго родила все замолчали. и вроде я не старая, только 24
У меня почти аналогичная ситуация, но наоборот. Мне 35, первая беременность. Только и слышу "В 20 лет рожать надо, после 30 проблемы могут быть, чего раньше думала" Столько осуждений выслушала, что стала ощущать себя виновной в том, что так поздно рожаю. Вот.
Ольга Маслова
Alina Klinchenko Когда я через год после дефолта 1998г затеялась рожать третьего ребенка, на меня смотрели как на идиотку))) Они же не знали, что я на их мнение плевать хотела)))
Плевать нам на тех, кто нас не понимает!))))
я в 17лет вышла замуж (восточная женщина), в 18лет родила дочек близнецов. сама была маленькая худенькая, в 2 г дочек в сад отдали. так вот в автобусе они мне -мама, мама. а люди на меня глаза таращили. ничего удивительного, 19лет нормально. вон у меня знакомая цыганка, ей32г, она бабушка., родила в 15,сын её в 16стал отцом
Я тоже в 19 рожала, но никто мне ничего подобного не говорил, тем более врач, который вёл беременность.
Ирина Птицына
ну не после 30 а лет в 26-28, потому что надо успеть вуз закончить и поработать чуть чуть, а вам теперь тяжело будет и учиться и работать.
хорошо если муж хорошо получает, а если нет? или вообще мужа вдруг не станет? так что профессия по любому нужна
мне 21,мужу 20 ждём малышку, мама его бабушкой станет в 38 лет, а прабабушке нашей будет и того 55=))))
Не все. Но в 19 и правда рано.
Я родила в 27. Самый нормальный возраст, образование получила, даже 2, успела карьеру сделать, опыт работы-ого-го. , для себя тоже нажилась, напутешествовалась, квартиру обустроили.. машину купили.
А что есть у вас в ваши 19, кроме ребенка? Одни проблемы. Образования нет, работы нет, устроиться с ребенком сейчас тяжело и с опытом... И родителям большой подарок преподнесли.. только вас вырастили- пожалуйста внука. Хорошо, что муж есть, хорошо бы, чтоб не такой молодой. .
Когда я училась в институте, у нас на 1-2 курсе прямо бум свадеб был... все естессно- по залету. Пар 10-12 я знаю. Так вот, спустя 14 лет- из них вместе живет только одна пара. Все остальные разошлись через год-два.. Не все так радужно там, замужем, особенно ждя мужчин.
мне 22 и то говорят, что рано родила, а я вот ничего плохого не вижу и вполне себе довольна жизнью.
Эльза Дайе
Ой. сама такая... правда почти в 20....но никто ничего не гворил... да и мне плевать как то..
Надо рожать пока молода и здорова! А то некоторые дотянут до 30 лет, абортов понаделают, а потом детей с отклонениями рожают. Так что никого не слушай, главное, чтобы ты этого ребёнка хотела и ждала.
ну что вы!! 19 это самое время.
Алена Алена
Ой, просто общество у нас такое, если вдруг кто-то где-то нарушил общую статистику, то все, кошмар!! !
Я жду ребенка и мне 19 лет и я плевать хотела на мнение окружающи, главное что мы с мужем нашему малsie очень рады!
Асел Кожалимова ой,хотела написать малышу)))
у нас (в селе) так же само округляют глаза когда замужем не имею детей. По моему главное чтоб в голове что то было, чтоб было чему научить ребенка и конечно надежная опора- муж. Ну получился ребенок ну главное чтоб здоров был ))))
на всех не угодишь! главное. не возраст, а хотение стать мамой, и чувтсво того, что ты готова. можно родить и в 30, встав на ноги. но малыш будет не особо и нужен. иногда рожают потому, что так надо.
господи не в возрасте ведь дело. главное что бы желание было и материальное положение. папа есть образование есть квартира деньги есть. Будьте счастливы
Лучше рано, чем никогда! ))
а мне кажется бред.. .
я знаю много девчонок которые родили в 18,19,20 и т. д... и прекрасные мамы.. .
так же знаю, много мамочек родивших уже после 30...Мне кажется, тут не возраст главное, не знаю почему так все заморачиваются... )
Рожать надо тогда, когда сам станешь Человеком. Когда сам добьешься успехов. Чтобы потом было, что дать ребенку. Молодые рожают РАБОВ!
Лена Станчу
Ирина Колесник Можно прожить всю жизнь, а Человеком так и не стать... А может россиянам вообще не рожать? У нас все рабов рожают)))) И млад и стар...
Асел Кожалимова Боже,какая глупость!!! т.е. по вашему Человек это тот, у кого есть деньги и прочие мат.блага? Мне всегда казалось,что Человек это прежде всего морально развитая личность. А дети рождающиеся в семьях в которых до 30 лет усердно строили карьеру и избегали даже темы о детях,глубоко несчастны,т.к. чаще всего их родители и после рождения малыша больше времени уделяют своей самореализации.
Я считаю кто рано рожает или по залету, или от своей глупости. Надо сначала выучиться, немного на ноги встать, нагуляться, а потом уже рожать. А то получается, родишь и всю молодость дома с ребеночком.. . Каждому конечно свое, не спорю...
в 60-х, в 70-х рожали в 18 лет и это было нормально. а сейчас первая беременность 50% неудачная (плохая экология) , вот и рожают в основном позже. молодежь сейчас продвинутая сначала все планируют, а потом решаются на рождение ребенка.
Оля Томчук
молодец что рано родила. Не понимаю зачем тянуть с этим делом. Я в 20 родила и была вполне к этому готовой.
Naza Kan
да глупости все это. сейчас и в 16 рожают. так что не парься.
Яна Яниева
Сколько людей, столько мнений. Надо слушать только себя!!!! Мне тоже 19 и мы с мужем ждем ребеночка и мне наплевать что о нас думают окружающие. Главное что мы все понимаем и осознаем, а главное с нетерпением ждем пополнение!!!!
мне 20.никто ничего не спрашивал. мама станет бабушкой в 41,и считает это нормальным.
Ну вам наверно так повезло просто. Потому что мне тоже 19, а на вид вообще больше 15-ти не дашь. Я тоже думала что на меня все с укоризной будут смотреть. А нет, за всю беременность не одного косого взгляда. И в консультации мне про возраст не кто не говорил только то что я худая и поправиться надо. А когда рожала так там вообще полно девченок 18-20 лет было. Практически у всех поцаны что удивительно роделись:)
я в 18 родила, и в ЖК и в роддоме, самой молодой мамочкой была, зато родила нормально без осложнений, а 30 летние мамы и порвались все, и вообще оч тяжелый послеродовый период у них был.
Я рожала в Донецке, областной больнице. Там вот были именно молодые мамы: 15, 16, 17. лет.
Natali Cernetcaia Привет землячка!)))
А моей знакомой в 25 сказали старородящая))) ) не поймешь их всех, я в 29 рожаю и считаю, что только для этого созрела, до этого вообще боялась слова беременность, муж и т. д. у каждого свой возраст, главное чтобы вы себя ощущали полноценно.