Беременность и роды

А отчего у беременных токсикоз? Чем это объясняется?

Катюшка* =)
Первая гипотеза - "новое" в организме женщине.
Некоторые ученые считают, что развивающийся малыш в утробе матери представляет собой "посторонний" организм. Он полностью отличается по своему антигенному составу от организма будущей мамы, из-за чего и является раздражителем, на который, как встречная реакция женского организма, вырабатываются антитела. Именно так появляется у беременной токсикоз.
Вторая гипотеза - "о чем думаешь то и получаешь".
Более вероятной причиной возникновения токсикоза, считается нервно-рефлекторная теория, по которой важными факторами вызывающими токсические изменения в организме считаются взаимодействие центральной нервной системы с внутренними органами. Наверное, все замечали, что беременные отличаются от не беременных своим «нервно-раздражительным» поведением. От чего это происходит? Как только произошло зачатие, женщина начинает не только чувствовать все по другому, но и мыслить. Активируются даже самые «нетронутые» части мозга, а именно подкорковые структуры, в то время как у простого человека самой активной считается кора мозга. Оказывается, в подкорковой зоне мозга расположено большее количество защитных рефлексов реагирующих на все «чуждое» , как «охранники» беременной. Один из них, обоняние, связанное с выделением слюны, внутренними органами - сердце, легкие, желудок. Поэтому, рвоте предшествуют тошнота, учащенный пульс, дыхание, обильное слюновыделение, бледность.

По мере развития плода, растет и плацента, вырабатывающая в организм гормоны, действующие как «связисты» между ребенком и женщиной. То есть, появляется своего рода новый «управляющий» , который воспринимается нервной системой беременной и ее внутренними органами отрицательно и в ответ появляется выброс токсинов.

Вывод можно сделать один, по какой бы теории не возникал токсикоз — это естественная защитная реакция организма женщины в «положении» , позволяющая оградить ребенка от различных угрожающих опасностей.
Сашуля Олейник
Лучший ответ
У некоторых беременных накапливаются в организме токсины в большом количестве... Отсюда и симптомы отравления ..недомогание и рвота..
Галина Попова
очень хороший ответ дала Ташечка, но и для полноты картины дополню, помимо самих экстрагенитальных заболеваний к токсикозу приводит и такая малоприятная вешь, как гельминтозы, с весьма и весьма похожими проявлениями. вот коротенько об этом:
Часто возникает симптомокомплекс, сходный с ранним токсикозом беременных. У 1/3 больных наблюдается тошнота, у 1/4 – рвота и боли в эпигастральной области, не зависящие от приема пищи, у 1/6 – слюнотечение; у некоторых больных – обморочные состояния, боли в области сердца. Почти у половины больных, страдающих гельминтозами, отмечается артериальная гипотензия на протяжении всей беременности. Она обусловлена влиянием продуктов жизнедеятельности гельминтов на ЦНС и вегетативную нервную систему беременной. Очень часто артериальная гипотензия отмечается при аскаридозе, трихоцефалезе, всегда – при крупных цестодах. У каждой третьей беременной, инвазированной гельминтами (анкилостомидоз, стронгилоидоз, трихоцефалез) , уже в начале беременности обнаруживается гипохромная анемия, которая прогрессирует во II и III триместрах. В12-дефицитная анемия наблюдается при дифиллоботриозе. Попытки ликвидировать анемию без дегельминтизации оказываются безуспешными.
Гельминты нередко повышают проницаемость сосудов, служат причиной альбуминурии, вызывают раздражение эпителия мочевыводящих путей, клинически проявляющееся циститом и пиелонефритом.
У женщин, страдающих гельминтозом, нередко возникают угроза прерывания беременности, преждевременные роды, самопроизвольный аборт в ранние сроки беременности. У некоторых больных наблюдается привычное невынашивание беременности без ясных причин. Эта патология беременности чаще развивается при трихоцефалезе (14,8%) и аскаридозе (10%). Глистная инвазия влияет на свертывающую систему крови путем изменения ферментативной функции печени, с чем связаны наблюдающиеся в послеродовом периоде кровотечения у каждой 6-й родильницы, не находящие объяснения акушерской патологией.
думаю, эту причину тоже не стоит сбрасывать со счетов, когда приходится выяснять причину возникших проблем при беременности.
эмбрион-это чужеродный белок в организме. интоксикация от этого.
растущая матка давит на желудок
Организм зашлакован и не подготовлен к беременности. Сестра готовилась к беременности и очень легко проходила, без всяких токсикозов.
Татьяна Герба я не готовилась но с первой беременностью никакого токсикоза не было а вот со второй с 3 недели загибалась
это интоксикация на плод организм реагирует на зародыш как на инородное тело но со временем гормоны побеждают и токсикоз прекращается беременность развивается
Организм зашлакован, плохо работает печень, не справляется с нагрузкой. Рвота в этом случае - защитная реакция организма. Попросите своего Гинеколога начзначить вам что-то поддерживающее работу печени. Только не пейте ничего без доктора?
Elen Elen
может быть от нехватки кальция. пить, запивая соком и все пройдет.
идет отторжение организмом матери эмбриона.... и если ты попадешь на прием к психоневрологу или хорошему педиатору то они обязательно спросят были ли токсикозы.... так как это влияет на развитие той или иной системы. органа у малыша - смотря на каком этапе.... так что это плохо.... но есть медикаменты которые помогают мамочкам избежать токсикоза.... спроси у своего врача... .
слышала что если в организме имеются шлаки, которые опасны для плода, то оно выводится таким способом! :(