Близнецы - это однояйцевые, двойняшки - рахзнояйцевые
Т. е. когда была одна яйцеклетка, она оплодотворяется, а затем делится - получаются однояйцевые близнецы. Они обязательно однополы и очень похожи, имеют практически одинаковый генотип
Если же случайно одновременно созрели две яйцеклетки и обе оплодотворились - получатся двойняшки. Они могут быть разнополыми, и не обязательно похожими.
Бывают и более удивительные случаи - у меня в параллельном классе учились 3 сестры - 2 одинаковые абсолютно, а третья на них почти не похожая - т. е. из тройняшек только две были близнецами
У вас однозначно двойняшки и не близнецы.
Беременность и роды
у меня мальч. и дев. с разницей 10 мин., вопрос " они близнецы?" ставит в тупик, я говорю, двойняшки. в чем разница?
Согласно словарям близнецы - у человека, а также у животных, обычно рождающих одного детёныша: дети, детёныши, одновременно рождённые одной матерью. Близнецы-двойняшки. Близнецы-тройняшки. Братья-близнецы. Сёстры-близнецы. Однояйцовые близнецы (развивающиеся из одного оплодотворённого яйца; однополые, очень похожие друг на друга) . Разнояйцовые близнецы (развивающиеся из разных яиц, возможно разнополые, не во всём похожие друг на друга) . Сиамские близнецы (близнецы, соединённые друг с другом какой-нибудь частью тела) .
Двойняшки (разг. ) – это два близнеца.
Таким образом, близнецы могут быть и не двойняшками, а вот двойняшки – всегда близнецы.
Двойняшки (разг. ) – это два близнеца.
Близнецы бывают двух типов. Дизиготные (двуяйцовые, неидентичные) близнецы развиваются из двух оплодотворенных яйцеклеток. При этом в ряде случаев одновременное созревание двух или более яйцеклеток происходит в одном или в обоих яичниках. Возможен третий способ происхождения двуяйцовых близнецов; оплодотворение двух и более яйцеклеток, созревших в одном фолликуле. Интересно, что иногда разница между временем зачатия дизиготных близнецов может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Двуяйцовые близнецы генетически сходны не более чем обычные братья и сестры; они примерно с одинаковой частотой бывают одного пола и разных полов.
Монозиготные (однояйцовые, идентичные) близнецы получаются при оплодотворении единственной яйцеклетки одним сперматозоидом. Затем образовавшаяся зигота начинает делиться как обычно, нос интересной особенностью; в результате деления впоследствии образуются самостоятельные эмбрионы. Причины развития этого процесса наукой до сих пор точно не установлены из-за сложности биохимических механизмов, регулирующих деление клетки. Такие близнецы являются практически точными копиями друг друга, хотя, безусловно, незначительные различия между ними все-таки есть. Ведь в изначально одинаковой ДНК каждого эмбриона могут происходить разные мутации. Вторая причина различий - негенетические влияния, например особенности областей женской матки или воздействия прочих факторов. Монозиготные близнецы встречаются в 5 раз реже дизиготных. Среди монозиготных близнецов преобладают мальчики.
вообще научно-близнецы есть близнецы, те, которые выношены в одно время одной матерью. Единоутробные. В бытовом смысле слова (особенно в России) двойняшки -это близнецы не похожие друг на друга, тройняшки- трое близнецов непохожих друг на друга, ну или похожих. В общем это где как принято. Обычно близнецами называют у нас ПОХОЖИХ детей.
Мальчик и девочка не могут быть близнецами. Правильно отвечаете - они двойняшки.
Близнецы - это когда у женщины созревает и оплодотворяется одна яйцеклетка, а потом, под воздействием каких-либо факторов она делится на два совершенно идентичных организма. Близнецы всегда одного пола, очень похожи друг на друга и развиваются в одном плодном пузыре.
Двойняшки - это когда у женщины созревает 2 яйцеклетки и оплодотворяются разными сперматозоидами. Двойняшки могут быть одного или разного пола и развиваются в разных плодных пузырях.
и двойняшки и близнецы
близнецы не бывают разнополыми.
Двойняшки конечно!!!
Близнецы - значит однояйцевые, они почти одинаковые и не бывают разнополыми)))
классно вам.. за раз и мальчика и девочку. я бы тоже так хотела.... и мне все равно как бы они назывались двойняшки или близнецы....)
однояйцовые или двух. когда одинаковые близнецы похожи двойняшки.
Тут не зависит от времени рождения они же по 2 одновременно не вылазиют, если они у вас однояйцевые, то они близнецы, а если разнояйцевые, то двойняшки.
Детей, родившихся в результате многоплодной беременности, называют близнецами. Кроме того, часто можно услышать слово «двойняшки» , которым в просторечии называют «непохожих» близнецов.