Беременность и роды

Был вопрос: Если у родителей I и IV группы крови? Отвечаю- у детей может быть I, II,III, а IV быть не может.

Юлия Легомина
Люди с IV группой могут иметь детей любой группы крови, но не I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера. Союз 1 и 4 группы дают в 50% 2 -ую, в 50% 3 -юю группу у детей.
А если так рассуждать:

Известны 4 группы крови по системе AB0:

I группа (0) – в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины α и β;
II группа (А) – в эритроцитах содержится агглютиноген А, в плазме – агглютинин β;
III группа (В) – в эритроцитах находится агглютиноген В, в плазме – агглютинин α;
IV группа (АВ) – в эритроцитах обнаруживаются агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.

Зная это, мы можем вычислить унаследованную группу крови. Например, у матери I (0), а у отца IV (AB) группа крови (первая и четвертая) . От матери ребенок получит только антиген 0, а от отца - с 50%-ной вероятностью антиген A или B. Таким образом, у ребенка будет комбинация A0 или B0, что является вариантом II и III группы крови соответственно. То есть у родителей с I и IV группами ребенок будет иметь II или III группу крови.
Гульназ Ойнарова
Лучший ответ
Только 2 или 3.
Вы врач, но все же - только 2 и 3 группа.
Irina Lis
В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

1. Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2. Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3. Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5. Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови. [30]
Остальные варианты- в таблице
Оксана Гаак
У меня такой случай. Может быть только 2 или 3. Первой группы быть не может!
а если 2 и 4?
и почему не может быть при 1 и 4 группе 4 группы у ребенка?