Беременность и роды

Когда луше завести второго ребенка. Первому уже 2.

Вера Майорова
Да, неплохо бы такие вещи вам решить с женой между собой))) , а не у общественности интересоваться. У наших разница в 12 лет, думала много, оказалось классно.
Елена Евланова
Лучший ответ
замечательный способ, надо взять на вооружение - путь народ решает, когда мне рожать, как детей назвать, чего мне одеть и кого любить...
когда созреете и будете готовы.
А вообще я считаю оптимальная разница 4-5 лет. И старший уже подрос и сам себя обслуживает, и разница не слишком большая.
когда первый в школу пойдет. . лет 9 разницы чтобы было.
на вкус и цвет как говорится.. .
дело житейское, но мне кажется идеальная разница в возрасте 7 лет
но если вы другого мнения и жена после родов восстановилсь-то когда ребёнку будет 3 года можно и вторым заняться
Юлия Бочкова
что значит завести? это же не сабаченка...? а вобще.. старшему сыну моему 18 лет.. младшему 16 лет... и я специально никого не "заводила"...теперь жду третьего...!
Елена Лев
Подгадайте так, чтобы жена еще была в декрете, когда старший будет первоклашкой.
Надо будет встречать-провожать в школу, кормить, с уроками помогать. С другой стороны ваш первоклашка в чем-то маме уже будет помогать.
Женский организм в течении 5 лет после родов помнит что это такое и легче перенесет повторную ношу. А потом все как по новой. Да и рожать по растянутым путям лучше. Так что в вашем распоряжении примерно года 2 за вычетом 9 мес беременности.
Вы его не заводите, а просто сделайте с женой ;-)))))))))))
Смотря от чего отталкиваться. Для детей очень хорошая разница от 1-3 лет. Для родителей от 4-7. просто старшие дети становятся хоть немного самостоятельными, ими не надо заниматься постоянно. Разница для двоих детей более 8 лет не желательно (не имею в виду многодетную семью) , слишком разные поколения. Сужу по опыту, у меня с сестрой разница в возрасте 10 лет. Мы только сейчас стали находить общий язык, когда она хоть немного повзрослела.
до 2016 года
ГОДА ЧЕРЕЗ 2-3

Этот вариант хорошо тем, что малышу достанется множество вещей «по наследству» от старшего. Родителям не придется ломать голову над тем, куда пристроить коляску и кроватку, кому отдать все вещи, из которых старший ребенок уже вырос, а просто выкинуть их жалко. Ведь всегда лучше, когда полюбившиеся вещи остаются в семье, а не переходят к кому-то из знакомых.

Огромный плюс такой небольшой разницы в возрасте еще и в том, что малышу, когда он немного подрастет, будет интересно играть со старшим братом или сестрой. Это позволит маме больше времени посвятить себе или домашним делам, ведь оба карапуза будут увлечены общим занятием и не станут мешать маме.

Что касается маминой карьеры, тут тоже находятся свои положительные стороны. Получается так, что пристроив младшего кроху в садик, мамочка спокойно сможет полностью посвятить себя работе и своему карьерному росту. Ей придется брать очередной декретный отпуск только в том случае, если она отважится на рождение третьего малыша.

ЛЕТ ЧЕРЕЗ 7, КОГДА СТАРШИЙ РЕБЕНОК УЖЕ ПОЙДЕТ В ШКОЛУ

В этом случае получается так, что старший ребенок уже не требует к себе столько внимания и времени, как раньше, и мама может почти все свое время уделять второму малышу.

Чтобы ребенок, который еще совсем недавно был единственным в семье, а теперь вынужден быть старшим и примером для подражания (причем совсем не по собственному желанию) , не ревновал и не чувствовал себя брошенным, можно разделить с ним заботы связанные с появлением крохи.
Он может помогать одевать маленького братика или сестричку на прогулку, катать коляску на улице, рассказывать сказки и читать книжки.. . Это поможет ему почувствовать себя нужным в его активно растущей семье.
тогда когда очень очень сильно его желаеш тогда и делайте заявку аисту.
давайте уже заводите
через три года я думаю второй будет в самый раз)))))
Это зависит от материальных возможностей семьи и моральной устойчивости родителей. Я, например, с 1-м только к трем годам отоспалась немножко, а кому - то первый дается относительно легко, особенно если бабушки помогают. И потом, имейте в виду, что те средства которые вы сейчас тратите на ребенка - это ерунда. Вот когда в школу пойдет затраты в разы увеличатся. Я сначала не верила, теперь вот растягиваю бюджет на 2-х, а ведь младшей тоже скоро в школу.
А вообще второй ребенок это очень хорошо. Одному всегда скучно, да и самостоятельнее они тогда будут.
Вообще врачи считают, что самое подходящее время через 2 года после первого, организм мамы как раз востанавливается и готов . А вы не знаю как сами готовы)))
Яна Яна
Я думаю сейчас, но лучше спросить у жены)) )
Может она хочет еще отдохнуть ...
Вот сейчас и приступайте!
А если серьёзно, то самая лучшая разница между детьми 3-3, 5 года.
все зависит от родителей, от ситуации в семье. если нет никаких препятствий-вперед!!!
сейчас же (с возрастом будет у детей больше поводов поругаться ну например старший гулять идет а ему говорят смотри малого а с ровесником не придется вместе пойдут)
Aigerim Sherizatkizi
Самое время, если конечно жена рожала естесственным путем, то есть сама, а не кесарево
самое время. не такая большая разница в возрасте будет. дружить лучше меж собой будут
Когда, Вы этого захотите и будете готовы)