Беременность и роды
беременные и недавно рожавшие подскажите
какие выплаты я должна получать (все возможные) при средней зарплате 12000 руб?. Когда и за что выплачиваются? И еще, буду ли я что нибудь получать и иметь какие либо привилегии как мать одиночка?
все ответы на ваши вопросы, а также многое другое на этом сайте:
http://www.kukuzya.ru/page/posobiya-i-lgoty
как мать-одиночка много привилегий будешь иметь
в том числе и коммунальные услуги
дикретные будут около 70 тыс, от губернатора по области или мэра тысяч 10
и единовременное потом
в том числе и коммунальные услуги
и единовременное потом
вам заплатят за 140 дней
(больничный) от среднемесячной зар. платы за последний год (тоесть если весь год вы получали по 12000 руб (гдето с работы 55 000 тыс заплатят)
и единовременное пособие сейчас оно составляет 9800 р, а как мать одиночка сумма до 300 руб в мес.
1. пособие по беремености и родам (70 дней до родов и70 дней после, если кесарево ещё плюс 16 дней) размере среднего заработка.
2. единовременное пособие женщинам вставшим на учёт на ранних сроках ( до 12 недель)
3. единовременное пособие по случаю рождения ребёнка (сейчас где-то 10 000 т. р)
4. ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5лет в размере40% от среднего зароботка (не менее 1500 )
5.ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им 16 лет где-то 260 рублей
декретные считаются так - высчитывается средняя зп в день (естессно, зп официальная, та, с которой были выплаты в фсс) , умножается на 140 дней. выплачивается в течение 10 дней после выхода на больничный и подачи документов. Если грубо подсчитать - ваша зп за 4,5 мес, те. где-то 54 тыс. единовременно
пособие по уходу за ре до 1,5 лет 40% от зп. (кстати, идут разговоры о том, что эту ставку хотят повысить до 80%, но это еще вилами на воде писано) у вас это 4800 ежемесячно после окончания декретного отпуска
как мать одиночка - льготная очередь в детский сад.
еще существуют региональные пособия,
(у нас в Омской обл 500р в мес матери-одиночке и единовременное пособие при рождении ребенка (всем) 11 тыс, какие пособия у вас в регионе - узнайте в собесе по месту жительства. )
еще существуют региональные пособия,
мать одиночка получает-320 рублей в месяц!!!! и небольшая субсидия на коммуналку, ну +еще в том, что никаких справок от отца не надо добиваться