Беременность и роды

мне кажется или дети сейчас взрослеют быстрее?

столько вопросов о беременности от малоолетних встречаю. я не осуждаю ни кого конечно,но раньше этим позднее вроде начинали заниматься. может я ошибаюсь . .
А когда это "раньше"? В 18-19 веках люди в 17 лет полками командовали, в 20 дипломатами в другие страны ездили, в 12-14 девушек как раз замуж выдавали ( а бывало, и раньше) . И не только в России.. Шекспировской Джульетте исполнилось 15, когда мать готовила её к браку и говорила "Моложе, чем она, становятся в Вероне матерями"....Если вы имеете в виду благополучные "застойные" годы, так и в них было всё - и пьянство, и разврат, и кровосмешение, и ранние роды, и подпольные аборты.... Но к этому всему было противоположное нынешнему отношение - лишь бы никто ничего не узнал! И детей 13-15 -тилетних девочек (то есть собственных внуков) их мамы выдавали за своих или же сплавляли на вечное воспитание к дальней родне в деревню, а то и устраивали аборт через "своего подпольного абортмахера"...Про лихие 90-е и говорить нечего: половина девочек хотя бы моего бывшего класса родили в 15-16 лет, доучивались в вечерних школах... И они не были забитыми и осуждаемыми - напротив, им завидовали: мол, какие смелые! А сейчас же просто стало модным обо всем оглушительно и многократно трубить на каждом углу, возводя любую веками известную вещь в ранг "новейшего изобретения"...Смешно, право.
Елена Ланцевич
Лучший ответ
Анастасия Бурдейная а как хочется,чтоб мой ребёнк пошёл во взрослую жизнь подготовленным,просвещённым и наигравшимся в игрушки)
может действительно дело в том,что сейчас просто не боятся об этом говорить? .
В информационно насыщенной среде мозг активно развивается ; согласитесь в наше время информационных технологий, свободы слова и самовыражения и активного пропагандирования западных ценностей среда маленького человечка в его 15 лет более насыщена разного рода информацией, он и взрослеет без сомнения заметно раньше чем наши родители например..
Saltanat Edilbekova
Анастасия Бурдейная согласна.
может всё это нормально,может мы просто отстаём.
но я всё же убеждена,что с запада,кроме галивуда,ни чего хорошего больше не идёт.
Тебе не кажется, это действительно так. И с другой стороны это иногда даже печалит...
Ольга Кольцова
раньше тоже беременели в таком возрасте... интернета не было просто)) )
Анастасия Бурдейная а может и так))))
Так вы эти вопросы в инете читаете. А раньше его не было.
конешно быстрее, щас 1во класник знает больше нежели взрослый человек в 19м веке. .
и можно много примеров приводить. . акселерация...
Во времена бабушек может и с 20,а в наше время с 13-15 по статистике!! ! Ужас, правда. Но и замуж выходят большинство после 18. И рожают раньше. Но на востоке замуж в 12-13 выдают, а в 13-14 уже рожают по второму ребенку)).
Взрослеют, может быть раньше, а умнеют гораздо позже.
ну если подумать то улучшение генофонда! там глядишь и ипотеку брать будут

а взрослеют они как раз позднее, были бы "возрослее"в 15 лет не залетали-бы
Так мы же живем уже в XXI веке, так о чем речь?!!! Сейчас все продвинутые!!!!
Анастасия Бурдейная в 15 лет спать с мужчиной,это что - продвинутость?
мне от такого страшновато что то)))
в плане физиологического развития так оно и есть, а в плане интелектуального - к сожалению наблюдается не самая позитивная картина...
Анастасия Бурдейная авка у вас жесть просто))))
скоро дети беременными раждаться будут!
Анастасия Бурдейная да ни дай бог))))
детки даже рождаются не такие как раньше, раньше детки улыбаться к месяцу начинали, и агукать к двум трем, а щас с рождения улыбаются, и первое "ГЫ" мне сынуля сказал в роддоме.
именно.. . ага.. . в наше время и трава зеленее была и небо синее и вода мокрее и теплее, а слово секс первый раз в 34 года услышали по радио))) )
ничепго не меняется.. . и раньше рожали и в 15 и ранее. Только сажали за это реальнее, чем сейчас.
В любом случае, все от воспитания зависит
они дуреют сейчас быстрее. Взрослеют это когда они могут отвечать за свои поступки.
а детки сейчас отмороженные
Ну да.. 2 вопроса о беременности я задавала... .
Но я спрашивала у некоторых моих знакомых, то они говорят что в СССР было тоже самое, только небыло ни инета, ни ответов майл ру, и просто никто незнал что происходит... .
Как-то зашла на какой-то форум вроде очень похож на ответы (тоже со всякими вопросами), так там такие вопросы были (нечто вроде, можно ли заниматься в 11 лет? и тд)
меня тож это шокировало, поэтому понимаю ваш вопрос... .
Анастасия Бурдейная хочется просто чтоб вы в куклы по дольше играли)))
я вот не представляю чтоб делала,еслиб была твоей мамой)))
а решение нужно принимать,как не крути.
Элеонора Межлумова С мамой как-то поговорю....
Я сама жалею о том,что в куклы сейчас не играю...:(