Беременность и роды
наблюдаю, что дети на ИВ быстрее развиваются. Может кто-то объяснит?
Очень много друзей и знакомых, дети которых выращены кто на ИВ кто на ГВ. Почти 90 % (по моим наблюдениям) дети на ИВ развиваются быстрее. Вы не замечали? Быстрее начинают ползать сидеть ходить говорить и вообще сообразительные. честно говоря как-то в шоке. А КАК ЖЕ ЗНАМЕНИТОЕ ГВ???? и почему так происходит. Единственное с чем не могу поспорить - на ГВ иммунитет покрепче.
Физически дети на ИВ точно быстрее развиваются - лучше вес набирают и растут. А насчет умственного - не думаю, чтобы связь была с питанием.
Где можно ознакомиться с Вашими научными исследованиями? )
Валентина Моисеева
НАБЛЮДЕНИЯ!!!! если вы умеете читать ;)
Соглашусь на все 100%. Странно, но факт. Возможно, причина кроется в том, что искуственное питание сбалансированное, а молоко грудное зависит от питания мамочки. Если мамочка питается не так, то на молоке скажется, ну и на ребеночке соответственно.
Ольга Еременко
состав молока не зависит от питания
Нет, не замечали, моя на ГВ опережала всех с кем общались. Потом в 1м классе тож самое написал нам школьный психолог - опережает сверстников. .
Т. ч. забудьте свою теорию))
Галина Вандакурова
Это Вы так думаете)))
Ага, так отстают на ГВ, что моему ГВэшнику в полгода невролог опережение развития ставил.
И с рождения ночью без кормежек спал.
были такие исследования... но по результатам
"Мы пришли к выводу, что грудное вскармливание влияет на умственные способности и здоровье подростков, и таким образом влияет на долгосрочные достижения в академической сфере. "
источник-Rees D., Sabia J. The Effect of Breast Feeding on Educational Attainment: Evidence from Sibling Data. Journal of Human Capital 2009 3:1, 43-72
"Отсутствие грудного вскармливания в сравнении с грудным вскармливанием более 6 месяцев в значительной степени связано с увеличением вероятности возникновения аутизма во всех случаях"
(ОШ 2,48; 95% ДИ 1,42, 4,35), а также при рассмотрении только случаев детей с регрессом в развитии (ОШ 1,95; 95% ДИ 1,01, 3,78)
.
источник-Schultz ST, Klonoff-Cohen HS. Breastfeeding, infant formula supplementation, and Autistic Disorder: the results of a parent survey. Int Breastfeed J. 2006 Sep 15;1:16.
.
Я и насчёт иммунитета могу с Вами поспорить : знала 4 деток у подруг - двое на гв, а двое на смешанном. Так вот те, что на гв - болели чаще этих. Иммунитет не зависит от гв, это наследственное и передаётся от матери.
Нет, не замечали.
потому что у коров молоко разное - у одних жирное, у других жидкое, зависит от породы, и от качества и количества кормов. а чем женщины отличаются от коров?: ) ) а искуственники питаются сбалансировано.
Оксана Овчинникова
ахах))) с меня вообще только мясная корова вышла))))
не, не заметила))) у меня много знакомых искусственников. у подруги сын в 8,5 месяцев сам начал ходить! а моя мелочь только в 8 села))) возможно искусственники более самостоятельные, с этим соглашусь
Не замечала
Во-первых раннее развитие - это плохо. А во-вторых - ерунда это всё.
Заметила, что зубки у искусственников быстрее прорезаются, думаю, чтоб жевать прикорм:) А в остальном, все индивидуально
Людмила Кохановская
у моей первый в год и два вылез))) а у подруг малые уже в пол года мамкам сиськи откусывали периодически)
Могу согласиться, что разница может быть только в весе и то из-за особенностей питания. Как сказали выше, если мама плохо питается, то это сказывается на ребенке. А в умственном развитии не вижу никакого преимущества. Тут уже играют роль гены и воспитание.
нет, более ускоренного развития искусственников не замечала.... зато убеждена, что дети на ИВ более спокойные и спят гораздо лучше, чем грудные
Валентина Моисеева
да и такое знаю
Ничего подобного, наши с подругой на ГВ развитей многих искусственников
Выборка маловата, многочисленные знакомые - это всё равно мало, воз статистически пишет с точностью до наоборот. У меня есть разные знакомые с разным питанием, и все по-разному, я вообще считаю, что от питания не зависит развитие ребенка.
Валентина Моисеева
соглашусь
Да хрень все это, вон седня жена на собрании была, пришла гордой за свое чадо. Гены нужно иметь хорошие, в первую очередь
Да-да, я по своим племянникам тоже такое заметила, причём отличие паразительное!
Вы правы может и быстрее, но вы сами ответили на свой вопрос. Дело в иммунитете, его нет в смеси, зато больше витаминов чем в гр молоке, но это можно исправить-пить витаминки для кормящих.
Аля Густа
а какие витамины вы бы посоветовали пить кормящей маме ?)