Беременность и роды

Подскажите, а срок родов ставят только по последней дате месячных или к концу берем. его корректируют?

у меня 38 недель, а дату родов поставили в самом начале по месячным и никто корректировать ни разу не собирался, малыш решает теперь когда пора.
Гульбахор Файзакова
Лучший ответ
ПДР нужна врачам, чтоб опрелелить, когда вы будете перехаживать. После 38 недель могут рекомендовать лечь на сохранение. Более точный срок устанавливает УЗИ по размеру плода, к. т. во время последней менструации беременность уже могла быть, называется омытие плода. Если у врачей есть сомнения относительно акушерского срока, они ориентируются на узи.
Когда роды в ПДР попадают это скорее исключение, чем правило. Ребенок родится тогда, когда будет готов.
Гульнара
Хм .. поспорю со многими ответившими.. .

Точнее всего дату родов можно установить на ранних сроках беремености ( до 12 недель ), потому как с момента зачатия клетки делятся раз в 18(? если не путаю) часов каждый раз вдвое. Посему на ранних сроках, 6 недель и 2 дня, например размер плода сильно отличается от разм еров в 6 недель и 6 дней. И наиболее точно дату родов можно определить либо по месячным, если данные узи его подтверждают, либо по узи РАННИХ сроков.

На узи позже могут корректировать СРОК беременности, у меня малыш крупный, на 2 недельки опережает развитие, и матка больше на 2 недели стала и он сам . Но на дату ПДР эта коррекция не влияет никак.

На более поздних сроках разм еры малыша могут зависить от телосложения родителей, питания мамы, образе жизни даже! Ребенок в 28 недель мало отличается от ребенка в 30 недель, у малышей проявляются индивидуальные особенности. Оценивается только размер малыша, а кто-то меньше, кто-то больше. Поэтом у дата ПДР после 12-15 недель не корректируется, как правило.

Но рожать-то вы бдите не в дату ПДР, а +-2 недели. Это нормальные, доношенные роды. Если пдр числа 15, то родов можно ждать в течении всего этого месяца, у меня так.
начало послед. месячных.. .
они считают так (доктора)
Елена Бурдина
Его корректируют во время каждого УЗИ, но только 5% детей рождаются в предварительно указанную дату.
Ольга Тазова
корректируют по узи и некоторым др. показателям
Татьяна ))))))))
Практически 100% точность - первый день последних месячных плюс семь дней минус три месяца. Погрешность примерно два дня или раньше или позже.
Первое же узи назовет приблизительно - тоже с погрешностью в два-три дня дату родов. Большой коррекции все равно не будет
Его корректируют начиная с 12 недели
если правильно скажите дату последних мес. то врач все установит правильно, а если нет то каждый месяц можно коректировать)
корректируют и не раз))))))
Мне поставили точную дату еще в начале беременности. А вообще это от плода зависит и его развития.
Берут среднюю из: 1) последних месячных, 2) первое УЗИ Так как оно более информативное относительно срока, 3) и что-то еще уже не помню
только по послед дате месяч. потом ребенок сам все откорректирует ))) и родиться в пределах 38-42 недели
По моим подсчетам, я должна родить на неделю-полторы позже, чем ПДР. Просто физически так не может быть, все оченно индивидуально
@@ Елена @@@@