Беременность и роды

Навеяно отзывами о роддомах... да и не только

Вот читаю на разных сайтах и форумах отзывы и удивляюсь. Все положительные похожи друг на друга, это здорово, счастье и благодарность в каждой строчке. Но намного интереснее читать отрицательные... Мы (будущие родители и родственники) так много хотим от персонала роддома и во многом их обвиняем, понятно, что профессиональная помощь и вежливость должны быть непременным условием медицинского обслуживания. Одни из немногих, но часо всречающихся претензий: - "в столовой еда, которую нельзя есть кормящим мамочкам" - ну, почему нельзя, еда медицинских и детских учреждений сооветствует стандартам! Я допусим про капусу не знала и, когда на обед давали щи, совсем не переживала, в оличие от большинства мамочек. БРЕД!!! - "Все время была с мужем. Врач заходила изредка" - скажите, зачем в родблоке постоянно присутствующий врач. В конце концов, есть муж, коорый может врача позвать при необходимости. Нет мужа - кричите сами. - "зеленые воды... ребенок в реанимации... врачи плохие" - но простие, зеленые воды из ниокуда не берутся, это дело не нескольких часов, это невылеченные инфекции. Это невнимаельность мамы!!! Лечиться надо было до беременности и планировать дитя, чтоб потом не мучиться в родах и не рожать нездорового малыша. - "кормить не показали как и к груди не прикладывали" , "В послеродовом довольно дружелюбно, чистенько, но никто ничего не показывает с ребенком, не рассказывает"- а может у вас второй или третий ребенок, самой подойти спросить нельзя что ли, если возникли вопросы!!!?- "Врачи очень суровые, грубые. Но к делу подходят профессионально и серьезно. Операцию сделали хорошо, шов ровный и практически незаметный" - это тоже из плохого!!! Есть еще масса плохого, нет смысла перечислять. Интересно одно, когда МЫ НАУЧИМСЯ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ, А НЕ СВАЛИВАТЬ ВСЕ НА ДРУГИХ (врачей в частности). Сама рожала, знаю, о чем говорю.
Всегда проще сбросить свою небрежность и халатность во время (да и до ) беременности, чем за нее ответить. Авось- все плохие, только я хорошая. Но надо сказать, что недостатки, конечно, у медиков есть, так же, как и во всех других профессиях. И о них не нужно молчать, нужно вместе их преодолевать. Всем удачи!
Mairam Kydyrmysheva
Лучший ответ
Ой, ну вы прямо "рожала - все знаю". А те, что пишут негатив не рожали что ли? Я второй раз рожала, так все было замечательно за исключением того, что дочке при обрезании пуповины клебсиелу и стафилококк занесли и мы уехали на 3 недели в больницу лечить все эти "подарки". Причем тут ответственность или безответственность с моей стороны? Вот правильно тут женщина написала - есть люди добросовестно относящиеся к профессии, а есть те, кто относится формально и человечности от них не ищи.
Айнура Тогаева
ну конечно, ага.... я вот если бы не воевала с медсестрами насмерть, моего ребенка забирали бы полуголодного, потому что сосать он желал подолгу - вот ТАКОЙ он.... тоже как приложить, никто не показал, благо подкована была в этом вопросе и сама знала КАК. так мне 25 уже было, а совсем зеленые мамашки многие просто стесняются подойти и спросить и мучаются молча! ну разные все люди.... а однажды принесли, а он сосать не может, плачет, видно что нехорошо ему.. . а они его просто по животику ТАК плотно пеленкой затянули, что куда там есть - дышать тяжело! я размотала его, ослабила это дело, хоть поесть смог нормально! сказала об этом медсестре, так она еще и наорала на меня, что я дескать ребенка САМА посмела развернуть. заявила, что "а вдруг вы что-нибудь с ним сделаете! ". ну не дура?? ? это Я со СВОИМ ребенком что-то сделаю???
Людмила Александрова когда рожаешь ребенка, пора забыть о стеснении и взрослеть. стесняешься подойти - значит ребенок твой страдать будет. а чтобы ребенок наедался, нужно ложиться в отделение с совместным пребыванием матери и ребенка. я лежала в таком, сын ел просто часами
Елена Рожик А не надо стеняться! Собралась быть мамой,так подумай - что это такое!!! Над было ходить в школу матерей в ж.конс. И не переломиться ради своего же ребенка ЛИШНИЙ раз позвать врача педиатра и акушерку(это их работа).
Гульнара Юсупова вот именно! и мамочки не против нести ответственность сами.
и вместо того, чтобы "орать" пусть оставляют мамочкам ответственность!
А то- к ребенку не подходи, не распеленай, детей через 15 - 20 минут кормления отдать, на вопросы отвечают "вернешься домой - педиатр пусть и отвечает, который будет вас наблюдать".
Это - профессионализм?
тогда я как юрист буду отвечать своим клиентам - вот предъявят вам обвинение, тогда и будем разговаривать, а так - сами законы читайте и выкручивайтесь как хотите. Зачем вам предварительные советы?
Вера Лиепиньш Лаврова У моей соседки по палате ребенка так туго запеленали, что ребенок начал синеть, потом жаловались на эту медсестру, и оказалось, что не мы первые, кто на нее пожаловался.
Оооо.... я с такой дамочкой в одной палате лежала)) ) она просто истерики устраивала из-за того что ей, пардон, жопу не лизали.... я ей постоянно повторяла "а что ты хочешь от бесплатной медицины? Роды приняли, ребёнок жив-здоров.. . у тебя палата двухместная, кровать удобная, тумбочка, круглосуточно врач и медсёстры... ". А медсёстры не обязаны проводить лекции по кормлению грудью.. . если нужно чтоб показали - попроси - покажут.. . со мной во время родов тоже врачи не сидели.. . заходили периодически. А когда у меня уже потуги были и в общем пришло время рожать (причём я сама прекрасно нащупала "там" головку и поняла что сдерживать потуги уже незачем, так как малыш уже готов к выходу) я просто отправила мужа за персоналом, тут же прибежала акушерка и через 10 минут мой сынулька появился на свет.
Такое ощущение что некоторые женщины на время пребывания в роддоме сами превращаются в беспомощных младенцев.. . которые не могут сами пойти и о чём-то спросить-попросить...
Подпишусь под каждым словом!!!!
А нам огурцы давали свежие вообще прикол... Мой вопрос предыдуший прочитайте, реальная история, а на сайтах врачи не дураки думаю, строчат о себе легенды часто это их хлеб)))
***натали ***
Я полностью с Вами согласна, с каждым словом. Я хоть и не рожала, пока, мне это только предстоит. Но такие отзывы можно найти в инете практически обо всем: и о медицине и об обслуживании в разных сферах торговли и т. д. Иногда читаешь, такой бред сумасшедшего, что читать противно!
Очень многие люди ищут причину своих бед где угодно только не в себе и не в своем поведении и поступках.
Касаемо беременности: очень горячие споры сейчас вызывает вопрос УЗИ: надо или не надо, а если надо то сколько. В инете коммент на каком то форуме, тема шевеления ребенка еще в утробе матери: "....да, врача надо дергать по поводу и без. . если что то не так и если Вам кажется что что то не так.. . у моей подруги плод замер на 26 неделе, обмотался пуповиной. . врачи ничем не смогли помочь... " При чем перед эти длинна тирада о том что УЗИ это зло. А такой вопрос если бы УЗИ все же имело место, можно это было предотвратить.. .
Тут то и оно. . что мы часто не признаем собственных промахов и ошибок.
да же добавить нечего.. . давно пора уже брать ответственность на себя, а не сваливать врачей все свои промахи. в роддомах лежат не маленькие дети, а взрослые женщины, которые взяли на себя ответственность и родили ребенка, так уж давайте будем взрослыми до конца
Марина Шведова
Рок Детка Если пациенты будут брать ответственность на себя, то кто будет отвечать за врачей, тоже пациенты? Те, кто берут ответственность - рожают дома и не всегда получается все хорошо. А врачи для того и нужны, чтобы помочь и показать - им за это деньги платят.
Я сама какой роддом не возьму читать, так там все плохо оазывается. обязательно акушерка какая-нибудь детей за ноги носит и головой об косяк бъет, роженица лежат одна с отошедшими водам и в палате суткам и и никто к ней не приходит, все делятся на две части - одних начильно прокесарири ( разрезали, порвали, зашили, обезболили) , других не см отря на просьбы и все показания по их мнению НЕ прокесарили ( разрезали, порвали, зашили, обезболили) . И еще обязательно кто-то там буквально на днях умер при загадочных обстоятельствах.. . Как роддом выбирать - непонятно...
Шынар Идрисова
Если человек не хочет что-то делать сам, то ему никто не поможет (это я насчет не показывали, не учили) . И врачи никому никогда специально плохо не сделают. Но они, как и все люди, ненавидят когда им указывают люди, ничерта не понимающие в их профессиональной сфере деятельности. А как раз такие вот указчики и пишут эти плохие отзывы - как то раз я натолкнулась на гневную тираду дамочки с примерно таким содержанием "Я им говорю как надо делать, а они меня не слушают! Да я сама врач! " - лчень хотелось найти ее контакты и сказать - если ты врач, так что ж ты в роддом то поперлась, там и без тебя хватает рожениц. О себе - рожала пока 1 раз, до этого не то что как окрмить не знала - как на руки ребенка взять, либо с роддомом повезло, либо я чегото не понимаю - но к нам персонал сам подходил и все показывал, а если надо было что-то срочно, то можно было самим подойти и не мучаться.
Ну а недовольным мамашкам - вы бы вместо сидения на ответах литературку почитали о родах и детях, тогда бы и не страдали херней, и в роддом бы поехали уже подкованными по многим вопросам, тогда бы и не ныли потом по сайтам как вам плохо было... .
Походу кто то из мед. персоеала пиарится...
Елена ***
Наталья Баширова Да нет, просто мама, выбираю роддом.
Елена *** Выбирай тщательнее, надеюсь тебе не придется встретиться со всей этой грубостью, безответственностью и некомпетентностью.
ВСе правильно! Я тоже такого мнения! Рожала два раза, меня все устраивало, при этом всегда находились какие-то недовольные! Все зависит от нас самих, как мы себя поставим, так с нами и будут обращаться!!!
да просто тем, кто это пишет просто не повезло. Согласитесь, ведь все люди разные: кто-то любит свою работу, а кто-то нет. Отсюда и разные мнения. Мне, например, из трёх родов один раз конкретно не повезло, потому что бригада"ух"работала: рожайте сами, как хотите, мы вас сюда не звали, И дети ваши пусть хоть заоруться, чего им ещё делать, как не орать. А про другие два раза только хорошее могу сказать. Поэтому, кому не с чем сравнивать, те и недовольны.
Юдина Надежда
Уфф, как многА букаф))) )
По мне, так главное что ребёнок здоров и мамочка тож... А остальное пережить можно.
У народа всегда натура такая, козла отпущения искать...
А не бывает такого что перехаживаешь и когда уже вызывают роды воды зеленые, если воды зеленые это не говорит о том что инфекция, мне врачи много чего натворили, и тут уже никак не спихнешь ни на еду ни на инфекцию, и какое у них отношение к платным и простым роженницам, что уж тут все на мамочек перекидывать, можно подумать мы такие тупые
Как говорится на врача надейся и сам не плашай!! ! Согласна на все 100%
Инна Ющенко
"Мы (будущие родители и родственники) так много хотим от персонала роддома и во многом их обвиняем, понятно, что профессиональная помощь и вежливость должны быть непременным условием медицинского обслуживания".
я рыдаю.... что значит " ТАК МНОГО?
Мы от врачей хотим так мало - профессионализма, а от людей (врачи - они же люди?? ) - вежливости и хоть минимальной моральной поддержки, потому что женщина в родах - весьма уязвимый субъект, ей больно и непросто, даже если она готовилась и посещала всевозможные курсы-школы.
Понятно, что у врачей мы на потоке, но все же надо оставаться людьми во всех профессиях.
Это если говорить о негативе мамочек от контактов с врачами.
А есть еще бытовые условия, например. .
Например, душ на этаже в послеродовом, открытый всего 2-3 часа в день. это в 21 веке.... А после родов, сами знаете, течет совсем не 3 часа в день... Для меня осталось непонятным, какую ответственность я должна была принять на себя в этом случае :))))
Думаю, нет смысла обобщать такие отзывы, у всех индивидуальные претензии.
Наталья Баширова Так у каждой из нас есть выбор! Информация об услугах роддома открытая. Хотите ребенка одельно - пожалуйста, роддома такие-то, хотите душ в палате - роддома после ремонта, хотите все и сразу - оформляйте контракт в ПОДХОДЯЩЕМ ВАМ РОДДОМЕ!
Если я знаю чего хочу, так я и выбираю. Если в ближайшем окружении не найду нужного роддома - поеду в тьмутаракнь, если там лучше!

Повторяю, профессионализм и вежливость должны быть всегда, а условия выбираем мы.
Три раза рожала. И много могу рассказать про плохое и хорошее в роддомах.
Но всё это про то же самое: про человечность медперсонала и специалистов. И она не зависит ни от их маленькой зарплаты, ни от того во что ты одета ( в норковую шубу или в старый пуховик) , ни от чего другого.
Просто быть человеком или сложно? Вот в чём проблема!
Климова Жанна
из всех отрицательных отзывов я бы только один поддержала - про еду. ну это правда, давать кормящим мамам гороховый суп или винегрет!!!! из нашей палаты из 5 мам поела одна. её близняшки ночью с ума сходили!!!! много чего дают не того. но только это, наверно, от гос. финансирования зависит. и давали бы лучше, но денег нет. я так думаю.
а там есть отзывы о дурдомах???? а то ниче подобрать не могу!!! мне нужна вип палата
а если у меня крупный плод и при этом врачи говорят родишь сама, а когда уже сутки схватки и я начала терять сознание срочно делают кесарево, а потом в выписке пишут клинически узкий таз, как тут будешь довольной. А после выписки еще целый месяц проблемы со швом были. Так что разные бывают ситуации
ого
Laura Iliyasova