Беременность и роды
Навеяно отзывами о роддомах... да и не только
Вот читаю на разных сайтах и форумах отзывы и удивляюсь. Все положительные похожи друг на друга, это здорово, счастье и благодарность в каждой строчке. Но намного интереснее читать отрицательные... Мы (будущие родители и родственники) так много хотим от персонала роддома и во многом их обвиняем, понятно, что профессиональная помощь и вежливость должны быть непременным условием медицинского обслуживания. Одни из немногих, но часо всречающихся претензий: - "в столовой еда, которую нельзя есть кормящим мамочкам" - ну, почему нельзя, еда медицинских и детских учреждений сооветствует стандартам! Я допусим про капусу не знала и, когда на обед давали щи, совсем не переживала, в оличие от большинства мамочек. БРЕД!!! - "Все время была с мужем. Врач заходила изредка" - скажите, зачем в родблоке постоянно присутствующий врач. В конце концов, есть муж, коорый может врача позвать при необходимости. Нет мужа - кричите сами. - "зеленые воды... ребенок в реанимации... врачи плохие" - но простие, зеленые воды из ниокуда не берутся, это дело не нескольких часов, это невылеченные инфекции. Это невнимаельность мамы!!! Лечиться надо было до беременности и планировать дитя, чтоб потом не мучиться в родах и не рожать нездорового малыша. - "кормить не показали как и к груди не прикладывали" , "В послеродовом довольно дружелюбно, чистенько, но никто ничего не показывает с ребенком, не рассказывает"- а может у вас второй или третий ребенок, самой подойти спросить нельзя что ли, если возникли вопросы!!!?- "Врачи очень суровые, грубые. Но к делу подходят профессионально и серьезно. Операцию сделали хорошо, шов ровный и практически незаметный" - это тоже из плохого!!! Есть еще масса плохого, нет смысла перечислять. Интересно одно, когда МЫ НАУЧИМСЯ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ, А НЕ СВАЛИВАТЬ ВСЕ НА ДРУГИХ (врачей в частности). Сама рожала, знаю, о чем говорю.
Всегда проще сбросить свою небрежность и халатность во время (да и до ) беременности, чем за нее ответить. Авось- все плохие, только я хорошая. Но надо сказать, что недостатки, конечно, у медиков есть, так же, как и во всех других профессиях. И о них не нужно молчать, нужно вместе их преодолевать. Всем удачи!
Ой, ну вы прямо "рожала - все знаю". А те, что пишут негатив не рожали что ли? Я второй раз рожала, так все было замечательно за исключением того, что дочке при обрезании пуповины клебсиелу и стафилококк занесли и мы уехали на 3 недели в больницу лечить все эти "подарки". Причем тут ответственность или безответственность с моей стороны? Вот правильно тут женщина написала - есть люди добросовестно относящиеся к профессии, а есть те, кто относится формально и человечности от них не ищи.
ну конечно, ага.... я вот если бы не воевала с медсестрами насмерть, моего ребенка забирали бы полуголодного, потому что сосать он желал подолгу - вот ТАКОЙ он.... тоже как приложить, никто не показал, благо подкована была в этом вопросе и сама знала КАК. так мне 25 уже было, а совсем зеленые мамашки многие просто стесняются подойти и спросить и мучаются молча! ну разные все люди.... а однажды принесли, а он сосать не может, плачет, видно что нехорошо ему.. . а они его просто по животику ТАК плотно пеленкой затянули, что куда там есть - дышать тяжело! я размотала его, ослабила это дело, хоть поесть смог нормально! сказала об этом медсестре, так она еще и наорала на меня, что я дескать ребенка САМА посмела развернуть. заявила, что "а вдруг вы что-нибудь с ним сделаете! ". ну не дура?? ? это Я со СВОИМ ребенком что-то сделаю???
Оооо.... я с такой дамочкой в одной палате лежала)) ) она просто истерики устраивала из-за того что ей, пардон, жопу не лизали.... я ей постоянно повторяла "а что ты хочешь от бесплатной медицины? Роды приняли, ребёнок жив-здоров.. . у тебя палата двухместная, кровать удобная, тумбочка, круглосуточно врач и медсёстры... ". А медсёстры не обязаны проводить лекции по кормлению грудью.. . если нужно чтоб показали - попроси - покажут.. . со мной во время родов тоже врачи не сидели.. . заходили периодически. А когда у меня уже потуги были и в общем пришло время рожать (причём я сама прекрасно нащупала "там" головку и поняла что сдерживать потуги уже незачем, так как малыш уже готов к выходу) я просто отправила мужа за персоналом, тут же прибежала акушерка и через 10 минут мой сынулька появился на свет.
Такое ощущение что некоторые женщины на время пребывания в роддоме сами превращаются в беспомощных младенцев.. . которые не могут сами пойти и о чём-то спросить-попросить...
Подпишусь под каждым словом!!!!
А нам огурцы давали свежие вообще прикол... Мой вопрос предыдуший прочитайте, реальная история, а на сайтах врачи не дураки думаю, строчат о себе легенды часто это их хлеб)))
Я полностью с Вами согласна, с каждым словом. Я хоть и не рожала, пока, мне это только предстоит. Но такие отзывы можно найти в инете практически обо всем: и о медицине и об обслуживании в разных сферах торговли и т. д. Иногда читаешь, такой бред сумасшедшего, что читать противно!
Очень многие люди ищут причину своих бед где угодно только не в себе и не в своем поведении и поступках.
Касаемо беременности: очень горячие споры сейчас вызывает вопрос УЗИ: надо или не надо, а если надо то сколько. В инете коммент на каком то форуме, тема шевеления ребенка еще в утробе матери: "....да, врача надо дергать по поводу и без. . если что то не так и если Вам кажется что что то не так.. . у моей подруги плод замер на 26 неделе, обмотался пуповиной. . врачи ничем не смогли помочь... " При чем перед эти длинна тирада о том что УЗИ это зло. А такой вопрос если бы УЗИ все же имело место, можно это было предотвратить.. .
Тут то и оно. . что мы часто не признаем собственных промахов и ошибок.
да же добавить нечего.. . давно пора уже брать ответственность на себя, а не сваливать врачей все свои промахи. в роддомах лежат не маленькие дети, а взрослые женщины, которые взяли на себя ответственность и родили ребенка, так уж давайте будем взрослыми до конца
Рок Детка
Если пациенты будут брать ответственность на себя, то кто будет отвечать за врачей, тоже пациенты? Те, кто берут ответственность - рожают дома и не всегда получается все хорошо. А врачи для того и нужны, чтобы помочь и показать - им за это деньги платят.
Я сама какой роддом не возьму читать, так там все плохо оазывается. обязательно акушерка какая-нибудь детей за ноги носит и головой об косяк бъет, роженица лежат одна с отошедшими водам и в палате суткам и и никто к ней не приходит, все делятся на две части - одних начильно прокесарири ( разрезали, порвали, зашили, обезболили) , других не см отря на просьбы и все показания по их мнению НЕ прокесарили ( разрезали, порвали, зашили, обезболили) . И еще обязательно кто-то там буквально на днях умер при загадочных обстоятельствах.. . Как роддом выбирать - непонятно...
Если человек не хочет что-то делать сам, то ему никто не поможет (это я насчет не показывали, не учили) . И врачи никому никогда специально плохо не сделают. Но они, как и все люди, ненавидят когда им указывают люди, ничерта не понимающие в их профессиональной сфере деятельности. А как раз такие вот указчики и пишут эти плохие отзывы - как то раз я натолкнулась на гневную тираду дамочки с примерно таким содержанием "Я им говорю как надо делать, а они меня не слушают! Да я сама врач! " - лчень хотелось найти ее контакты и сказать - если ты врач, так что ж ты в роддом то поперлась, там и без тебя хватает рожениц. О себе - рожала пока 1 раз, до этого не то что как окрмить не знала - как на руки ребенка взять, либо с роддомом повезло, либо я чегото не понимаю - но к нам персонал сам подходил и все показывал, а если надо было что-то срочно, то можно было самим подойти и не мучаться.
Ну а недовольным мамашкам - вы бы вместо сидения на ответах литературку почитали о родах и детях, тогда бы и не страдали херней, и в роддом бы поехали уже подкованными по многим вопросам, тогда бы и не ныли потом по сайтам как вам плохо было... .
Походу кто то из мед. персоеала пиарится...
Наталья Баширова
Да нет, просто мама, выбираю роддом.
Елена ***
Выбирай тщательнее, надеюсь тебе не придется встретиться со всей этой грубостью, безответственностью и некомпетентностью.
ВСе правильно! Я тоже такого мнения! Рожала два раза, меня все устраивало, при этом всегда находились какие-то недовольные! Все зависит от нас самих, как мы себя поставим, так с нами и будут обращаться!!!
да просто тем, кто это пишет просто не повезло. Согласитесь, ведь все люди разные: кто-то любит свою работу, а кто-то нет. Отсюда и разные мнения. Мне, например, из трёх родов один раз конкретно не повезло, потому что бригада"ух"работала: рожайте сами, как хотите, мы вас сюда не звали, И дети ваши пусть хоть заоруться, чего им ещё делать, как не орать. А про другие два раза только хорошее могу сказать. Поэтому, кому не с чем сравнивать, те и недовольны.
Уфф, как многА букаф))) )
По мне, так главное что ребёнок здоров и мамочка тож... А остальное пережить можно.
У народа всегда натура такая, козла отпущения искать...
А не бывает такого что перехаживаешь и когда уже вызывают роды воды зеленые, если воды зеленые это не говорит о том что инфекция, мне врачи много чего натворили, и тут уже никак не спихнешь ни на еду ни на инфекцию, и какое у них отношение к платным и простым роженницам, что уж тут все на мамочек перекидывать, можно подумать мы такие тупые
Как говорится на врача надейся и сам не плашай!! ! Согласна на все 100%
"Мы (будущие родители и родственники) так много хотим от персонала роддома и во многом их обвиняем, понятно, что профессиональная помощь и вежливость должны быть непременным условием медицинского обслуживания".
я рыдаю.... что значит " ТАК МНОГО?
Мы от врачей хотим так мало - профессионализма, а от людей (врачи - они же люди?? ) - вежливости и хоть минимальной моральной поддержки, потому что женщина в родах - весьма уязвимый субъект, ей больно и непросто, даже если она готовилась и посещала всевозможные курсы-школы.
Понятно, что у врачей мы на потоке, но все же надо оставаться людьми во всех профессиях.
Это если говорить о негативе мамочек от контактов с врачами.
А есть еще бытовые условия, например. .
Например, душ на этаже в послеродовом, открытый всего 2-3 часа в день. это в 21 веке.... А после родов, сами знаете, течет совсем не 3 часа в день... Для меня осталось непонятным, какую ответственность я должна была принять на себя в этом случае :))))
Думаю, нет смысла обобщать такие отзывы, у всех индивидуальные претензии.
я рыдаю.... что значит " ТАК МНОГО?
А есть еще бытовые условия, например. .
Наталья Баширова
Так у каждой из нас есть выбор! Информация об услугах роддома открытая. Хотите ребенка одельно - пожалуйста, роддома такие-то, хотите душ в палате - роддома после ремонта, хотите все и сразу - оформляйте контракт в ПОДХОДЯЩЕМ ВАМ РОДДОМЕ!
Если я знаю чего хочу, так я и выбираю. Если в ближайшем окружении не найду нужного роддома - поеду в тьмутаракнь, если там лучше!
Повторяю, профессионализм и вежливость должны быть всегда, а условия выбираем мы.
Три раза рожала. И много могу рассказать про плохое и хорошее в роддомах.
Но всё это про то же самое: про человечность медперсонала и специалистов. И она не зависит ни от их маленькой зарплаты, ни от того во что ты одета ( в норковую шубу или в старый пуховик) , ни от чего другого.
Просто быть человеком или сложно? Вот в чём проблема!
из всех отрицательных отзывов я бы только один поддержала - про еду. ну это правда, давать кормящим мамам гороховый суп или винегрет!!!! из нашей палаты из 5 мам поела одна. её близняшки ночью с ума сходили!!!! много чего дают не того. но только это, наверно, от гос. финансирования зависит. и давали бы лучше, но денег нет. я так думаю.
а там есть отзывы о дурдомах???? а то ниче подобрать не могу!!! мне нужна вип палата
а если у меня крупный плод и при этом врачи говорят родишь сама, а когда уже сутки схватки и я начала терять сознание срочно делают кесарево, а потом в выписке пишут клинически узкий таз, как тут будешь довольной. А после выписки еще целый месяц проблемы со швом были. Так что разные бывают ситуации
ого