Беременность и роды
как вы относитесь к группам молодых студентов медиков заходящих в родовой зал во время родов?
мешают ли они сконцентрироваться на родах или вам все равно?
Мне было бы неприятно. Я считаю, что женщина должна дать согласие на присутствие чужих людей в родильном зале. Я бы даже мужа рядом видеть не хотела во время родов.
когда-то я входила в состав такой группы. Нам было неловко, что мы приперлись и мешаем человеку рожать. Смысла не было никакого: просто смотреть, как проходят роды, нам студентам было неинтересно - мы это и так знали, а делать что-то самим нам, естественно, никто не предлагал, да мы и не умели.
По-моему такой способ преподавания никуда не годится.
Надо наделать муляжей и чтобы студенты на них учились реально ПРИНИМАТЬ РОДЫ, делать своими руками нужные движения, а не просто гляделки таращили и время теряли.
Я рожала без студентов, но могу с уверенностью сказать что даже если бы вокруг меня стояло хоть 20 человек этих студентов - мне было бы абсолютно всё равно! Потому что настолько уже пофигу что вокруг творится когда у тебя уже потуги идут.... что хоть слона приведи - внимания не обратила бы... .
Я сама была таким же студентом.. . не стоит так убиваться и считать себя подопытным кроликом.... вы сами хотели бы чтобы вас лечил врач, который, получив диплом, знал бы всё только в теории?
вообще то сейчса Вы должны давать письменное согласие на присутствие студентов.
Эльзара Мустафаева
откуда эта информация, насколько она достоверна?
а вы думаете, что опытные врачи-акушеры на деревьях растут???
Ну а как они должны учиться-то?! Понятно, что неприятно, но что тут поделаешь. Может этот самый студент потом когда-нибудь у вашей дочки будет роды принимать!
У меня такого не было ни разу, но мне абсолютно безразлично бы было, главное, чтобы в процесс не лезли. А то моей сестре практикант вырезал аппендикс, дак у неё теперь шрам на весь живот.
Мне было плевать на них, я была под наркозом! Пущай учатся у профессионалов! Студенты присутствовали на моем третьем кесаревом сечении... Потом от группы подарили мне букет! Одна из студенток-будущая акушерка, сейчас моя подруга!
Я орала. как резаная, чтобы их всех выгнали!))))))))
Эльзара Мустафаева
их выпровадили?
Во время родов не приходилось быть подопытной, а вот на процедурах после родов да и моего согласия никто не спрашивал. Было неудобно, что кроме акушерки на тебя пялятся ещё 2 пары глаз.
Мне не мешают
.у студентов там кафедра, учебная база, они то есть прикреплены к роддому, это вы к ним приезжанете, а не они к вам выгнаит-то их выгонят, но это нужно решать и обговаривать заранее
В время родов мне было все равно.
Позавчера брат был на родах (он студент) . Сказал, что думал, что все это ужасно, а оказалось совсем нет! Девочки, они же учатся - сейчас он студент, а потом у вашей же дочери будет принимать роды )
я заранее этот вопрос обговорила с врачем, принимавшем роды. Мне никто не мешал. Я считаю бесцеремонно без согласия роженицы находиться в родовой, даже если им нужно учиться. Ведь наверняка найдуться те мамочки, которые не будут против.
Перед родами необходимо спросить - можно ли студентам зайти или нет.
Меня это крайне возмутило! Тут такой интимный процесс происходит, а они таращатся, как на выставке. Я лишь смогла прорычать врачу: "Уберите! ЭТИХ! ". Но никто никого не убрал ((( А потом действительно было уже не до них...
Я бы была против, и мне повезло, рожала три раза без студентов.
ко мне пока я рожала, целую толпу привели. Мне было в этот момент не до них, зато потом мы "подружились". Просишь втихаря воды принести-принесут, просишь мобилку зарядить-зарядят итп.
спокойно. Им тоже учиться надо и не на куклах. Страшнее было бы если бы роды принимал акушер, только что закончивший учёбу и ни разу не видевший родов.
Шардарбекова Фариза
я врач и уверяю вас, что такой "способ обучения" бесполезен.
Просто глядя издали не научишься ничему.
Надо учиться не глазами, а руками, и сперва именно на куклах, а потом - по одному с опытным наставником, под присмотром.
а я бы с удовольствием пообщалась со студентами. когда я рожала было 9 родов одновременно. все врачи заняты были. санитарка их позвала, когда у меня уже головка вылазить начала. а одной оставаться совсем не хотелось
Отрицательно, когда рожала я их попрасила удалиться.. .
Повезло что поняли с первого раза.
меня бы это взбесило.. . че я им подопытный кролик что ли
Я бы не хотела, чтобы у меня на родах присутствовали студенты - не дай Бог ещё полезут со своими комментариями и будут под ногами у врачей мешаться!!!
Если бы врачи заранее поинтересовались моим согласием, то была бы не против, а если нет, то такую бы жалобу накатала. Они не имеют права водить студентов без согласия пациента!
отрицательно! я когда рожала, они жутко отвлекали! я настояла, чтобы их проводили за дверь!
мне кажется там вообще не до этого будет)))))
мне бы это не понравилось это точно
нет не мешают.
концентрироваться вам не придётся.
а этим людям нужно образовываться, и они будут потом специалистами.
дайте им этот шанс.
концентрироваться вам не придётся.
дайте им этот шанс.
Эльзара Мустафаева
а почему мне не придется концентрироваться?