Беременность и роды

Девочки, а на узи 12 недель что могут сказать?

Пол, внутренние органы, ну и что там еще? И Вам ваш врач в поликлинике показывала монитор? Вы тоже смотрели малыша? А папу с Вами пустили? Вопрос только про простые поликлиники. Понятно, что на узи за деньги и пустят всех и расскажут и покажут все. Хочется знать, как в простых наших больницахвсе проходит?
Мы сходили просто супер! Направление дали в жк, но в другую поликлинику, аж в Солнечногорск!
Со мной увязались муж и мама. пока м ы тряслись 40 км в пробках, я уже мысленно готовилась к драке, потому как предпологала, что если кого и пустят, то только одного.

В поликлинике тот самый якобы специализированный кабинет узи оказался будочкой чуть больше киоска печати, со стеклянным и стенкам, стоящий в коридоре. Какая там зам ечательная женщина оказалась!! ! Дай ей Бог здоровья! !
Для начала она усадила всю м ою делигацию так, что бы ВСЕМ было видно и ВСЕМ было удобно. Потом сказал, сейчас мы будем смотреть кино.
Я лежала так, что не видела монитора вообще, зато я видела изумленные лица моих спутников ( особенно муж был в шоке) . Т врач тем временем вела ОЧЕНЬ подробный рассказ, она показала все внутренние органы, печень, почки, желудок, четыре камеры сердечка ( показывая на экране каждый раз, что и где) , дала сердечко послушать, показала два полушария мозга, ножки, ручки, втянула м оих в игру, они вслух хором считали пальчики ( я на этом месте прослезилась) . Сделала все необходим ые зам еры. Напечатала нам фотографию с профилем малыша ( правда на плохой бумаге, но видимо это у нас будет наша единственная фотка за всю беременность.. )

Потом все кончилось, она по могла мне вытереть живот, сесть и (!!!!) показала в записи почти все узи лично для меня еще раз!! !
Пол мы спросили, она долго разглядывала и неуверенно сказал, что девочка. Как потом выяснилось ошиблась.

Самое главное, чего ждать от этого узи, зачем оно собственно и делается в такие жесткие сроки ( строго 10-14 недель) , это толшина воротничковой зоны, которая на 80% говорит об отсутствии у ребенка синдрома дауна и почих отклонений в развитии. На более раннихили поздних сроках этот показатель не информативен. Я ждала этого момента с трепетом, потом у что знала, отклонение от норы по этом у параметру - направление на доп исследование, а в случае подтверждения страшного диагназа, увы, направление на аборт. Многие женщины недостаточно серьезно относятся к этом у узи, а зря! Это главное узи за всю беременность!

Вообще, пустят ли мужа, сделают ли фотку, даст ли врач коментарии, зависит ТОЛЬКО от вашей поликлинике. Нам очень повезло. М
ногие говорят, что врач ничего не сказала и экран ни разу не показала. Мой совет, мужа берите ОБЯЗАТЕЛЬНО ( должны пустить! ) и пусть он захватит с собой камеру или фотоапарат, снимет узи для истории.

Обязательно проконтролируйте, что бы врач пом еряла воротничковую зону ( норма от 0,8 мм до 2,5 мм) . Так же спросите про носовую косточку, у 70% детей с синдромом дауна она на этом сроке не визуализируется вообще, по нормам она должна быть от 2 мм.

Почем у я такое значение придаю диагности отклонений? Потому что это узи скриниговое, после него вам предложат дважды сдать кровь на наличие отклонений в развитии, к сожелению, этот анализ очень часто дает ложные ответы. Как говорит что все хорошо при наличии проблем, так и что все плохо, при их отсутствии. Анализ находится в стадии сбора данных, поэтому в москве он делается бесплатно, смотрят, у скольких женщин при плохом анализе родятся злдоровые дети и наоборот. Многие приходят к выводу, что проведение анализа - лишний треп нервов, и отказываются от него, даже когда его делают бесплатно, гораздо важнее оценить на узи воротничковую зону и носовую косточку.

Так что настраивайтесь на хорошее, все будет хорошо и удачно!
Нина Беляева
Лучший ответ
не, пол наврядли смогут определить - там червячок в 5 см от силы + ножки :) а вот более точный срок беременности скажут и сердечко послушать дадут :))) а еще если очень попросишь, то и фотку распечатают :)
Расскажу про УЗИ в нашей ЖК. Пускают с мужем. Но это ничего не даёт. Лежишь ты на кушетке, полёживаешь. Врач смотрит и диктует все параметры медсестре, тебе ничего не говорит и уж тем более не показывает монитор и не объясняет, где, например, головка, где ножки-ручки. Изображение тоже не распечатывают. Муж хоть и сидел у меня в ногах (напротив монитора) , но ничего не может там разобрать без комментариев УЗИста. Пол нам не сказали.
Потом отдали бумажку с данными УЗИ. Там были следующие параметры: КТР, БПР, толщина воротниковой зоны, визуализация носовой кости, визуализация конечностей, область прикрепления пуповины, расположени хориона и его толщина, визуализируется ли пуповина, состояние околоплодных вод, длина шейки матки. Ну и в заключении написано, что размеры плода соответствуют сроку, патологий не выявлено.
Следующее УЗИ в ЖК проходить не буду. Поедем на платное.
Елена Акинина
сажут только как развивается плод биение сердца и что то может еще
Да, наверное пустят. Но там ещё ничего не понятно. Мужикам так вообще. Если нужно по-необходимости то иди, а так рановато .Мой муж 2 раза ходил .На последнем приёме всё ему показали (ему понравился малыш) он до самых родов первую "фотографию" берёг .
Ирэн Галайда
пол рано ещё смотреть. будут определять есть ли пороки развития (смотрят размер воротниковой зоны)
М*
Малика ***
Я была в 11 недель. Мне включали послушать как сердечко бьется. И что плод один. И все.
На таком сроке вы пока много не узнаете. Пол могут сказать, но пока еще мало вероятно (ближе к 20 недельки). Посмотрят органы. Должны и вам показать малыша. Нас впустили с папой (улыбнитесь врачу на все 100 и вперед). На 20 недельки мы еще и на камеру (разрешили) засняли. Могут сделать просто узи (по животику), а могут дополнительно и вагинально.
Anarka)))) Faizullina
Ходила в обычную поликлинику, Вы главное попросите, чтоб фотку сделали, показали монитор и вообще их обо всем надо спрашивать, если будете молчать, то есно ничего и не получите, а пап пускают.
Мне в 11 недель сказали что будет мальчик! Ходила без мужа!!!
в 12 недель, пол могут еще не сказать, где в 16 недель, монитор показывали, там маленький человечек, ножками и ручками шевелил))) ) в общем они смотрят патологии, серцебиение, шейку матки ..
Мне на узи сказали как развивается плод, первоначально поставили что будут близнецы, а когда в 12 недель делала, ДВОЙНЯ
размеры, сердцебиение, пороки развития
Обыкновенно! Все так же. Неволнейся папу пустят, ести ты сома захочешь. Там тебе пакажут твоего ребенка и кокого пола.