Беременность и роды

Подскажите когда начинать носить бондаж и какой лучше покупать? рок 16 недель- уже пора или рано?

бандаж рекомендуют носить с 4-5 месяцев. Они бывают 3 типов: дородовые, послеродовые и комбинированнный-сначала он носится до родов, потом, переворачивешь его-и уже носишь после. Вообще по поводу ношения бандажа-вопрос спорный. одни говорят, что надо ребенка в правильном положении поддерживать. другие считают, что все проходит физиологично и можно вполне без него обойтись. покупая бандаж, обязательно примерьте его. от правильного размера многое зависит. хорошо сидящий бандаж снимает нагрузку на позвоночник. правда, его нельзя носить целый день. лучше всего носить по 3-4 часа, а потом делать небольшие перерывы
Марианна В
Лучший ответ
я с 20 недель начала носить. купила универсальный, чтобы и после родов его использовать. а вообще все мерять надо - может тебе неудобно будет в одном, а другой как влитой сидеть будет!
Наталья К
При первой беременности не рекомендуется носить бандаж вообще, по возможности надо от него отказаться. Иначе это может привести к проблемам с опущением живота перед родами, наприм ер.

Но если много двигаетесь, активно работаете, и ну НИКАК без него, то с 20 недели можно носить.

Вот показания к ношению бандажа:
Ведение активного образа жизни (работающие женщины, более 2-3 часов «на ногах» )
Боли в пояснице, остеохондроз.
Боли в ногах, варикозная болезнь.
Появление растяжек.
Многоплодная беременность.
Повторная беременность (брюшная стенка растягивается больше, чем при первой беременности) .
Угроза преждевременных родов.
Даша Волоскова
Лариса Чиркина спасибо огромное, помогли
рано конечно когда животик побольше будет. я начала носить в 30 недель. а вообще с 25 надо (у кого как). лучше поясом.
Мария ""
бандаж целесообразно носить если у вас стала уставать и болеть спина - значит нагрузка действительно такая какая требует поддержки. Чтобы выбрать размер попросите акушерку правильно вас обмерять, и она вам скажет какой размер вам необходим. Банджа лучше брать двойного назначения - до и послеродовый. . он просто по разному одевается.
С 22 недель. А вообще можно легко без бандажа, если нет острой необходимости.
нужно обратиться к своему доктору он всё скажет
я начала носить на 20 неделе!!!! лучше российский и на липучках!!!
нужно обратиться к своему доктору он всё посоветует и сам скажет размер и форму этого аксессуара!: -)
лучше с 20 недель, но не раньше. покупайте бандаж чуточку побольше и что бы был и до и после родовый) а еще запаситесь кремом от растяжек) лучше" 9 месяцев"