На любом узи врач смотрит, нормально ли развивается плод и нет ли паталогии.
Особое внимание надо уделить узи в 10-14 недель, воротничковую зону можно определить только в это время.
А так уже с первого дня задержки врач может заметиь неправильную форму яйца, и т. д.
Сердцебиение становится четко видно в 6 недель акушерских. Соответственно если УЗИ делается раньше, нужно отдавать себе отчет в том, что в течение ближайших двух недель его надо будет переделать, чтобы увидеть сердцебиение. Ожидать до 12 - в случае замершей - опасно. Поэтому если очень не хочется делать лишнего УЗИ и крепкие нервы - целесообразнее делать первое УЗИ не на первых днях задержки, а недели через 2 после нее, тогда оно будет единственным в первом триместре. Но если это выливается в 2 недели бессонницы, тогда надо не раздумывая ходить на него хоть каждый день. Тревога матери гораздо опаснее, чем лишнее УЗИ.
Второе (или первое) исследование целесообразно проводить с 10 до 14 недель, чтобы оценить всеми любимую воротниковую зону. Раньше и позже она не видна. Качественнее исследование влагалищным датчиком, особенно если есть подозрения или плохо видно, но это уже на усмотрение врача и женщины
Следующее УЗИ обычно назначают в 20-21 неделю. Это объясняется древней традицией советского акушерства - разрешенный аборт по социальным показаниям до 21 недели. УЗИ должно было быть сделано до для диагностики возможных пороков и принятия решения женщиной. Реально точная диагностика состояния внутренних органов возможна с 24 полных недель, тогда и надо делать УЗИ, а в 20-22 спокойно можно пропустить. если вас действительно волнует состояние внутренних органов ребенка, надо опять идти теперь уже в 24-25, т. е. получается лишнее исследование. Мало кто хочет его делать, т. е. диагностика пороков отодвигается на третий триместр, что создает лишние проблемы. Очень часто бывает так, что обнаруживают пороки развития почек впервые на узи в 33 недели например, и родители возмущаются и сходят с ума, почему не поставили раньше. А были они в 19 недель. А не видно было! А потом пропали на триместр. Так что - 24 полные, не раньше. А требования женской консультации игнорировать.
следующий срок обязательный - в 33 полные недели. С этого срока возможно компьютерное КТГ, и производится одновременная совместная оценка состояния плода и его соответствия сроку. Предварительно ставится предлежание. Оценивается состояние плаценты. Рассчитываются предполагаемый рост и масса плода. Исключаются признаки гипотрофии. Очень важный срок.
Последнее УЗИ - чем ближе к родам, тем лучше. При выраженных предвестниках - в 36-37 недель, но лучше позже. Чтобы его результаты были близки к окончательным в родах - предлежание, оценка массы плода (крупный, нормальный, маловесный) , гипотрофии, состояния плаценты и шейки, количества вод. Лучше сделать это УЗИ в квалифицированном месте, не надеясь на последнее УЗИ в роддоме при плановой госпитализации. Роддом роддомом, но если у вас есть хороший узист, пусть посмотрит он.
Допплеровское исследование, на котором настаивает женская консультация, без показаний делать не нужно, оно небезопасно для ребенка, в нем используются очень жесткие параметры ультразвука. Оно нужно для оценки кровотока в случае неблагополучия на УЗИ.
Беременность и роды
На каком сроке лучше сделать узи чтобы определить нормально ли развивается плод. нет ли паталогий в развити!???
нормально. обычные сроки для узи-12, 22 и 34 недели-по триместрам, значит. ваше опасение вполне понятно, но совершенно необоснованно. если вы не злоупотребляли спиртным и сигаретами до беременности, не переносили тяжелых заболеваний или не страдаете хроническими, если ваше состояние сейчас нормальное вы не болеете инфекциями вроде грппа и прочей гадости, то беспокоиться не надо. ваши психи могут негативно сказаться на ребенке, так что больше позитива!
первое плановое узи11-13 недель, кровь на потологии плода здоют на 17 неделе, поидее на 11-12 если есть проблемы сказать должны они смотрят воротниковую зону плода, положено за 40 недель 3 узи я к сожалению на 24 недели уже 4 сделала иногда нужно-заставлюят но вроде все нормально
Всё с Вами нормально. . Все переживают! Вот я еще не беременна, а уже волнуюсь, как забеременеть, как нормально выносить, как родить, как воспитать)) ) Вот, кому надо к психологу))
Первое узи до 12 недель желательно.
еще сдают анализ на ХГЧ, он тоже показывает все ли в порядке с малышом. )
Не вредно. Это ведь не долго.
Гораздо вреднее нервничать и переживать.
Будте здоровы!)
Не вредно. Это ведь не долго.
Будте здоровы!)
Обычно делают 3 УЗИ в течение всего срока (+ возможны внеплановые) : на сроке до 12 нед. , 22-24 нед. и 30-32 нед. Его негативное влияние на ребёнка ничем не доказано, наоборот, УЗИ позволяет диагностировать и иногда даже излечивать паталогии. А Ваше переживание, как там ребёнок, встречается у каждой мамы, это нормально, только во всём нужна мера. Нужно, наоборот, говорить, что всё с малышом хорошо. Но на УЗИ при этом обязательно ходить.
для начала 11-12 недель..
УЗИ совсем не вредно делать. Я со вторым делала его 1 раз в неделю как минимум, и уж поверьте, интересовалась об этом у врачей. УЗИ нужно делать обязательно начиная с 12 недели, потом 16, потом 22 и т. д.
А сходить в женскую консультация и встать на учет Коран запрещает? Там вообще-то все рассказывают. И следят за состоянием вашего плода.
На ранних стадиях УЗИ делать действительно вредно.
до 12 нед, + кровь
Обязательно нужн идти до 12 недели. Сейчас узи современные и не опасные. Ждать и думать что атм до 12 недели не надо. ДО 12 недели очень важный момент формирования плода. 5-6 недели потом 8-9, надо бережно ходить и давать себе в этом отчёт. ПОэтому не надо никого слушать, или и сделай.
на 12 - неделе делают узи, по показаниям врача.
А вы что считаете что что-то не так? ? Долой такие мысли!!!!
Это тебе врач твоя должна сказать.. . Вообще на это смотрят на первом узи (в 13-15 недель) и на втором узи (22-24 недели)
12 недель, 22 недели, 32 недели) ) это нормальное переживания, я тоже за своих переживала, родились в хорошем состоянии!
не до 12 а именно на 12 неделе