Беременность и роды

беременнсть протекает вполне нормально. врач хочет направить на УЗИ, чтобы посмотреть нормально ли развивается малыш....

но я не очень хочу.. ведь УЗИ делать вредно, а мне на 10 недели уже делали причем достаточно резко по животу "била" узистка этим аппаратом..(( я волнуюсь за малыша..может кто-то знает, что дает УЗИ на 22-23 недели? неужели если какая-то патология, то можно терапией что-то изменить??сейчас 19 неделя.п.с. в первом триместре ставили угрозу, сейчас все нормально.
Тамара Войнаш
На сроке 21-23 нед. УЗИ надо сделать обязательно, т. к. именно на этом УЗИ смортят патологию малыша (внутренних органов, костей, пальчиков, позвоночника, состояние плаценты, пуповины и т. д.) . УЗИ, на самом деле не настолько вредно как вы это себе представляете, но и увлекаться им не стоит. После этого срока надо будет сходить на УЗИ в 32-34 нед, и уже перед самими родами в 38-39 нед. Этого вполне достаточно! А если тетя будет бить по животику, скажи, что стукнешь ее по голове :-)) ! Не стестяйся, не молчи, объясни ей, что ты не барабан и не надо по тебе "долбить".
Оксана Насырова
Лучший ответ
Тамара Войнаш спасибо! я уже к другому узисту пойду (переехала в другой район).. и там молчать не буду. тогда ранний срок был, я еще мало была обо всем осведомлена. и не сооброзила, что такое обращение может привести к сотрясению мозга у малышика. ведь он такой маленький был!
УЗИ не вредно . Мне делали раз 14 за вторую беременность - родился нормальный ребёнок /перехаживала 8 дней - вот и делали все 8 дней/
Елена Фукс
Да как хотите! Лучше сделать попозже, чтоб было что посмотреть, и фото на память попросить))))
Evgenia Vasileva
рассказы про вредность УЗИ-полная чушь. на Вашем сроке смотрят пороки развития, соразмерность развития конечностей и т. д. отказываться от благ цивилизации считаю полной глупостью-нельзя пренебрегать возможностью проследить за здоровьем ребёнка! обязательно делайте, даже не думайте!
Да ни чего плохого от УЗИ не будет, врачи переодически направляют на узи отслеживают развитие ребенка, хуже будет если не сделают узи и про рождении будут какие-либо не приятные сюрьпризы, например ребенок обвит пуповиной или попой к выходу лежит .Уж лучше сделать, не в каменном веке живем.
УЗИ не вредно! На таком сроке видно пол ребенка и патологии сердца и моче-половой системы... видно нет ли патологий головного мозга и лица... так что делать его обьязательно. если вам не понравилась эта узистка, сходите к другому или другой
Tatiana Subach
надо делать. не волнуйтесь. квалифицированный врач должен посмотреть и определить -как принимать роды и расположение ребёнка-а это уже ребёнок-ваш -помните-и послушайте лёгкую музыку-например шнитке из фильма сказка странствий. верблюду колючку. корове мякину. сердце материнское маленькому сыну... киплинг
вред от узи-миф. второе узи нужно, чтоб определить развитие сердца и др. внутренних органов. плюс развитие плаценты и нет ли какой инфекции. к тому же у вас было подозрение-ваш малыш в зоне риска. не стоит им пренебрегать.
Oksana S
На самом деле узи не так уж и вредно. Все равно делают несколько раз. А если не понравился специаист, идите к другому, вам должно быть на приеме комфортно. А еще иногда бывают случаи, когда у ребенка серьезная патология и рожать вообще не стоит. Это и может выявить узи. Конечно, это редкость, и тьфу-тьфу-тьфу, но как говорится, береженого Бог бережет!
УЗИ не вредно :) на сроке 22-24 недели смотрят развитие малыша, это УЗИ важно.
вот кратко
УЗИ сроки:
9-12 недель смотрят воротниковую зону
15-17 недель смотрят шейку матки, состояние внутреннего зева
24 недели диагностика состояния внутренних органов ребёнка
28 недель положение нижнего края плаценты, состояние шейки матки, соответствие сроку. Критический срок повышение мужских половых гормонов. Можно пропустить, при отсутствии угрозы невынашивания
33 недели состояние плода, предлежание, плацента, рост и масса плода, гипотрофию должны исключить
36-37 недель и позже предлежание, масса, гипотрофия, плацента, шейка, количество вод
я бы точно сказал но тётя и сестра спят, они у меня акушеры-гинекологи
на этом сроке обычно делают второй скрининг, это на синдром Дауна. Вообще смотрят как растет малыш, как лежит, как расположена плацента и т. д. Я считаю, что пользы от Узи больше, чем вреда, тем более, что вред не доказан.
Тамара Войнаш а если даун, то что? это же генетическое не вылечить.. смысл от узи?
а лечь ребеночек должен после 28 недельки, нсколько я помню. т.е. на 24 рано смотреть...
а вред есть: у 2 знакомых были от узи доброкачественные опухоли на коже, но они могут быть и во внутренних органах. доброкач опухоль может превратиться в злокачественнцю((
от узи сотрясение мозга, особенно на ранних сроках.. и так жалею, что сделала.
я еще со врачем посоветуюсь.
спасибо за ответ.
****nurgulichk@**** ***l@pochk@*** нА синдром Дауна делают на 11-12 неделе, в случае чего женщина может решиться на аборт. А в 22-24 смотрят как развивается ребенок, плаценту, жидкость и все остальное!
А почему "по животу била"?? Ведь сейчас применяется внутреннее УЗИ в виде трубки, которую вводят во влагалище. Обязательно нужно его сделать. Только найдите хорошего генеколога, возможно платного, но который будет внимателен к Вам.
Тамара Войнаш я написала, что она била в "", т.к. она достаточно резко двигала и надавливала на животик..
но сейчас я уже в другой пол-ке наблюбдаюсь.
не надо так волноваться и вбивать в себе в голову что УЗи - это вредно... думая так... вы наоборот хуже себе делаете.... идите смело и сделайте, раз врачи советуют... С малышом будет все хорошо.... Просто не волнуйтесь и наслаждайтесь такими приятными мгновениями))
Юлия Елисеева
Если была угроза - лучше проверится еще раз.
5-6 сек - не так много (конечно малышу не на пользу) .
Подумайте - на ранних сроках беременности - узи не так уж и вредно - еще не сформировались все органы.
Если была (есть) угроза, сейчас самое время избежать будующих мучений и возможных проблем малыша - вылечив все на ранних стадиях развития - что бы не было родовых паталогий, хронических болезней.
Успокойтесь !!!(ваше нервное состояние влияет на малыша ничуть не меньше чет 1 узи. )
Угроза - это не болен! (Это как если вы ...можете заболеть гриппом - т. е - предпосылки - смена темп, холод, жара, ..) Вашего ребенка оберегают - находят угрозы - что бы защитить. Сейчас немного неприятно, немного лекарств (то же узи, ) но если реально заболеть - там такие антибиотики!!! !
Лучше УЗИ, и предродовое лечение (как для вас слабое лечение - вы его особо и не чувствуете - правда?))) , ) И обострение! - сильные лек. , вам тяжело и т. д.
Так что не переживайте - не волнуйте ребенка. Да, неприятно, но посмотрят, если есть заболевание - вылечат и малыш родится здоровым - вам на радость.)) )
Счастливо вам выносить и родить))))))))))))
Тамара Войнаш угроза прерывания - тонус задней стенки матки, но сейчас врач ничего не наблюдает.. все нормально.
спасибо за ответ.
я не сколько переживаю, сколько сомневаюсь!))
Многие болезни можно обнаружить уже в утробе. Не дай бог, конечно, но лучше же это исключить! Удачи Вам и Вашему маленькому!
Нина Миронова
Вообще о ни чего страшного, тем более, что на этом сроке обязательное, плановое УЗИ. Я делала 4 раза, при этом трижды ходила с мужем и дочкой. Есть 3 фото. Возьмите с собой мужа, сделайте фото и всебудет хорошо. Тем более, на этом срокке могут и пол ребеночка определить.
Люба Лисицкая
Тамара Войнаш в обычной городской ЖК делали фото или в платной?
УЗи настолько условно! Даже врачи это подтверждают. НЕ хотите, нет оснований-не делайте!
Да не вредно УЗИ.... а провериться надо и обязательно....
Почему вы решили, что УЗи делать вредно? Даже ВОЗ рекомендует абсолютно здоровым беременным делать УЗИ минимум 2 раза ( вначале беременности и около 38 недели) . Кстати, если какая-то патология выявлена вовремя, терапия действительно может многое изменить. Например, УЗИ плюс Допплера показывает, нормальный ли кровоток (т. е. фактически, нет ли у ребеночка кислородного голодания) , мне делали со вторым ребенком, потому, что врачу что-то не понравилось. Оказалось. правильно не нравилось, с кровоснабжением были проблемы, пила специальные лекарства, ребеночка родила здорового. Если не доверяете врачу, сходите к другому. И не бойтесь. Удачи.
A mne uzi kajdiy mesyac delali,i nichego strashnogo ne proizoshlo,otkuda vse eti strashilki pro uzi????
на 22 неделе обезательно делай где то читал что это самое главное узи (а за беременость 3 узи можно делать спокойно это не ренген!!!)
Тамара Войнаш в том то и дело, что я тоже читала про узи... если вред не доказан, это не значит, что его нет..
спасибо за ответ!
Во время всей беременности мне делали планово УЗИ 3 раза, при постановке на учет, потом 22-24 недели, затем в 31-32 недели, там уже определяют пол, на твоем сроке определят размеры малыша, его положение, хотя он еще будет вертеться, также могут определить потологию, если она есть, угрозу, в общем тонкостей много, обвитие пуповины, скольки кратное и т. д., Кстати на твоем сроке тоже определяют пол, вот только у нас теперь этого не говорят
УЗИ делается: в 12-14, 22-24, 38-40 недель. Если угроза в первом триместре, то и на 8-10 неделе. Это также вредно, как разговаривать по мобильному телефону!
Laura Sapasheva
Тамара Войнаш а что по мобильному говорить не вредно?))
наивная!!!
раньше читали, что во время беременности ренген не вреден, а потом рак у многих деток был.
УЗИ - это волны, которые изменяют структуру клеток, в них образуются пузырьки и пр... полезного мало. возрастает вероятность раковой опухоли.
а от активного пользования мобильнм у мамаш родились детки гиперактивный, и это только доказанный факт.
мобильный тел, УЗИ, модифицированная пища и пр. - это то, что аукнется на наших детях и внуках!(((
узи делают в плановые сроки, надо обязательно сделать все для выявления патологий в нужные сроки. узи - наиболее безвредный метод, не стоит его бояться) впереди у вас еще генетическая консультация, все исследования надо делать вовремя) удачи)
Вообще так положено .делают УЗИ как только стал на учет, затем в22 недели, а потом в
32.Надо же узнать как ребенок растет, как развивается, набирает ли вес. Я знаю одну женщину, которой 3 УЗИ выявило задержку набора веса и ей делали кесарево срочное-1800 ребенок был
Maia Mangoshvili