Знаете, я сама до 2 недель была на мамином молоке, потом бросила грудь и на смесях выросла. И странное дело, на здоровье никогда не жаловалась, недостатка витаминов не было, а насчет отношений и связи с матерью - мне всегда все знакомые завидовали, далеко не у всех с мамами такие хорошие и доверительные отношения.
Мой сын бросил сам грудь в 4,5 месяца, сейчас нам 6 месяцев - ухудшений я пока никаких не вижу) Думаю, их и не будет, главное правильно ухаживать за дитем)
ИМХО (профессионально-психологическое:) , после года кормления в ребенке может развиться инфантилизм, который здорово будет мешать ему во взрослой жизни.
Кстати, насчет защиты от болезней - у ребенка собственные антитела начинают вырабатываться с 3х месяцев. А потом, в случае необходимости, можно иммунитет поддержать правильным подбором витаминчиков.
Здоровья вам и малышу!
Беременность и роды
Какой смысл кормить ребёнка до двух лет грудным молоком?
Длительное кормление грудью способствует полноценному вызреванию желудочно - кишечного тракта. Чем дольше происходит кормление, тем больше накапливается в молоке защитных антител. Так же длительное ГВ позволяет правильно сформироваться зубочелюстной системе и поможет для правильного прикуса. При сосании груди развиваются мышцы, начинает правильно формироваться нижняя челюсть. Так же это быстрее успокаивает детей, чем соска. Причин ГВ до этого возраста предостаточно.
Не вижу в этом никакого смысла.
Никакого! Ростить мамочников и нытиков. Я кормила до 1,4. Болел чаще, чем после того, как перестала кормить.
Нкакого. Полезно кормить только до года. знаю семьи где до 5 лет кормили, ну это вообще кошмаррр...
Есть смысл, раз уж кормят до такого возраста, и не понимаю, каким образом Вам плохо, что кто-то кормит так долго своих детей? .
Я свою крошку кормила до 2 л 8 мес, естественно помимо грудного молока она ела всё то же самое, что и положено растущему ребёнку, мы просто продолжали всё же грудное кормление, и мой ребёнок ни в чём не отстаёт от других малышей, но и не сказала бы, что она у нас прям вундеркинд супер-пупер, таких целей не преследовала, умная, весёлая, общительная, она у нас самая обычная, болеет как и все дети, но намного легче это переносит и быстрее поправляется..
Зубы появились - всё пора переходить на нормальную пищу. Я так думаю в 8-9 месяцев пора прекращать!
А плюс вот в чем. Кормила до 2 лет только грудью. От остального просто отказывался и мог днями ничего не есть. НО.... нам сейчас почти 5 лет и мы ни разу ни чем не болели....
для иммунитета и удовольствия малыша
я вот вижу в этом смысл. не думаю, что от кормления грудью получаются нытики.. .
для сабя я решила, буду кормить пока будет молоко.. .
а на мнения других-наплевать))
Никакого! В нём уже нет столько витаминов сколько было раньше! И это уже не питание для ребёнка, ему нужна настоящая пища!
С материнским молоком ребёнку передаются антитела от простуд, вирусов,
набор полезных веществ такой, какой нужен ребёнку,
идеальное обезбаливающее, когда режутся зубки,
духовная связь с матерью укрепляется.
после 1г8мес резко повышает количество иммуноглобулина в груди иммунитет ребенка повышается. Я кормлю...
Смысл один - иммунитет ребенка! Я свою старшую до 1,9 кормила. Но она и ела все подряд. А сисю пососать для ребенка не плохо и в этом возрасте! Послушайте бабушек и пробабушек, по их рассказам раньше еще дольше кормили. И толк очевиден- Русь всегда богатырями славилась!
смысл есть и странно что вы об этом спрашиваете. Вот до 5 это конечно абсурд, у нас войны нет
О КОРМЛЕНИИ ПОСЛЕ ГОДА
В кормлении после года минусов нет, только плюсы.
ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет, потому что этот срок наиболее подходящий с точки зрения физиологии лактации и психологии отношений мать и дитя.
Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников.
Помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C.
Еще посмотрите вот эти ссылки:
http://akev.ru/content/view/296/52/
http://akev.ru/content/view/42/52/
http://akev.ru/content/view/41/52/
Еще моей подруг недавно маммолог, когда она пришла выризать опухоль из груди, сказал, что она рано бросила кормить грудью (в 1,5 года!) . Если бы кормила до 2-3 лет, никакой опухоли бы не было и все такое! Это отличная профилактика мастопатии и прочей гадости...
Еще посмотрите вот эти ссылки:
http://akev.ru/content/view/296/52/
http://akev.ru/content/view/42/52/
http://akev.ru/content/view/41/52/
и витамины и успокоительное, а самое главное - ЗАЩИТА, ведь мама рядышком.
никакого!!!!
смысл есть кормить до тех пор, пока это приятно маме и малышу. если кто-то из них не желает этого делать, смысл потерян и польза тоже. все индивидуально. и если кто-то получает удовольствие от кормления даже до 5 лет, то не нам их судить. каждый сам вправе принимать решение. в этом суть материнства.