Беременность и роды

Какой смысл кормить ребёнка до двух лет грудным молоком?

Знаете, я сама до 2 недель была на мамином молоке, потом бросила грудь и на смесях выросла. И странное дело, на здоровье никогда не жаловалась, недостатка витаминов не было, а насчет отношений и связи с матерью - мне всегда все знакомые завидовали, далеко не у всех с мамами такие хорошие и доверительные отношения.
Мой сын бросил сам грудь в 4,5 месяца, сейчас нам 6 месяцев - ухудшений я пока никаких не вижу) Думаю, их и не будет, главное правильно ухаживать за дитем)
ИМХО (профессионально-психологическое:) , после года кормления в ребенке может развиться инфантилизм, который здорово будет мешать ему во взрослой жизни.
Кстати, насчет защиты от болезней - у ребенка собственные антитела начинают вырабатываться с 3х месяцев. А потом, в случае необходимости, можно иммунитет поддержать правильным подбором витаминчиков.
Здоровья вам и малышу!
Светлана Зюбина
Лучший ответ
Длительное кормление грудью способствует полноценному вызреванию желудочно - кишечного тракта. Чем дольше происходит кормление, тем больше накапливается в молоке защитных антител. Так же длительное ГВ позволяет правильно сформироваться зубочелюстной системе и поможет для правильного прикуса. При сосании груди развиваются мышцы, начинает правильно формироваться нижняя челюсть. Так же это быстрее успокаивает детей, чем соска. Причин ГВ до этого возраста предостаточно.
Таня Багаева
Не вижу в этом никакого смысла.
Никакого! Ростить мамочников и нытиков. Я кормила до 1,4. Болел чаще, чем после того, как перестала кормить.
Нкакого. Полезно кормить только до года. знаю семьи где до 5 лет кормили, ну это вообще кошмаррр...
Светлана Карле
Есть смысл, раз уж кормят до такого возраста, и не понимаю, каким образом Вам плохо, что кто-то кормит так долго своих детей? .
Я свою крошку кормила до 2 л 8 мес, естественно помимо грудного молока она ела всё то же самое, что и положено растущему ребёнку, мы просто продолжали всё же грудное кормление, и мой ребёнок ни в чём не отстаёт от других малышей, но и не сказала бы, что она у нас прям вундеркинд супер-пупер, таких целей не преследовала, умная, весёлая, общительная, она у нас самая обычная, болеет как и все дети, но намного легче это переносит и быстрее поправляется..
Галия Уалиева
Зубы появились - всё пора переходить на нормальную пищу. Я так думаю в 8-9 месяцев пора прекращать!
А плюс вот в чем. Кормила до 2 лет только грудью. От остального просто отказывался и мог днями ничего не есть. НО.... нам сейчас почти 5 лет и мы ни разу ни чем не болели....
Айжан Оспанова
для иммунитета и удовольствия малыша
я вот вижу в этом смысл. не думаю, что от кормления грудью получаются нытики.. .
для сабя я решила, буду кормить пока будет молоко.. .
а на мнения других-наплевать))
Никакого! В нём уже нет столько витаминов сколько было раньше! И это уже не питание для ребёнка, ему нужна настоящая пища!
С материнским молоком ребёнку передаются антитела от простуд, вирусов,
набор полезных веществ такой, какой нужен ребёнку,
идеальное обезбаливающее, когда режутся зубки,
духовная связь с матерью укрепляется.
Лидия Курячая
после 1г8мес резко повышает количество иммуноглобулина в груди иммунитет ребенка повышается. Я кормлю...
Ulia Vivchariyk
Смысл один - иммунитет ребенка! Я свою старшую до 1,9 кормила. Но она и ела все подряд. А сисю пососать для ребенка не плохо и в этом возрасте! Послушайте бабушек и пробабушек, по их рассказам раньше еще дольше кормили. И толк очевиден- Русь всегда богатырями славилась!
смысл есть и странно что вы об этом спрашиваете. Вот до 5 это конечно абсурд, у нас войны нет
О КОРМЛЕНИИ ПОСЛЕ ГОДА

В кормлении после года минусов нет, только плюсы.
ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет, потому что этот срок наиболее подходящий с точки зрения физиологии лактации и психологии отношений мать и дитя.
Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников.

Помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C.
Еще посмотрите вот эти ссылки:
http://akev.ru/content/view/296/52/
http://akev.ru/content/view/42/52/
http://akev.ru/content/view/41/52/

Еще моей подруг недавно маммолог, когда она пришла выризать опухоль из груди, сказал, что она рано бросила кормить грудью (в 1,5 года!) . Если бы кормила до 2-3 лет, никакой опухоли бы не было и все такое! Это отличная профилактика мастопатии и прочей гадости...
Елена Фоменко
и витамины и успокоительное, а самое главное - ЗАЩИТА, ведь мама рядышком.
никакого!!!!
смысл есть кормить до тех пор, пока это приятно маме и малышу. если кто-то из них не желает этого делать, смысл потерян и польза тоже. все индивидуально. и если кто-то получает удовольствие от кормления даже до 5 лет, то не нам их судить. каждый сам вправе принимать решение. в этом суть материнства.