Беременность и роды

Как Вы относитесь к присутствию мужа на родах?

Нуржан Бота
Мой был, вышел только на период непосредственно потуг и рождения, как только родились-сразу зашёл. Потом 2 часа (когда малыша запеленали) держал его на руках, сынок улыбался, мы были втроёмв палате (2 часа после родов) , только иногда заходила акушерка.. . Было очень душевно, сказочно, незабываемо- муж вспоминает этот день как самый счастливый! Он очень рад, что был. И жалеет, что первого ребёнка он так не встречал... .
так что, у нас остались самые приятные впечатления. И мне было гораздо спокойнее, чем в первый раз... наверное, поэтому, всё прошло быстро и гладко, без всяких обезболеваний и стимуляций!
Настя Попова
Лучший ответ
я положительно, мне одной страшно, и хочу видеть рядом родное лицо, а не равнодушных врачей.. . так что пойдём вместе
Женя Женя
Положительно, но при одном условии- надо, чтоб муж сам проявил инициативу и пошел по доброй воле на роды.... Именно так у нас и получилось. Сейчас я иногда смотрю, как муж занимается с ребенком, заботится о нем и мне кажется, что он-вторая мама.
Я родила пятерых. И сейчас задумалась - хотела бы я чтобы мой муж присутствовал хотя бы раз? Первые роды я себя вообще не контролировала. А ещё бы он мельтешил около меня.. . Вторые роды - он отвёл меня в роддом и через 10 минут я родила. Зачем он мне на эти 10 минут? Третьи роды тоже скоротечные. Вот бы он заглядывал, как это делается. . Также и последующие 2.
Должна же быть тайна у женщины.
Он слышать не может, когда я рассказываю о родах или операциях.
Детей на руки боялся брать месяцев до четырёх.
А во всех остальных отношениях он очень добрый и заботливый.
Теперь уже все дети взрослые и у нас 4 внука. :)
положительно
Марина Коцюба
каждый день отвечаю-нет, не нужен муж на родах.... врач, акушерка ну и достаточно...
Anna Anaferouz
Очень положительно. Не надо мужа держать за слабака и слюнтяя, ни в какой обморок он не упадет. НО если он сам не хочет, то силком не заставляйте. Тушканчик сказала «не практично» , а что роды вообще имеют отношение к практичности? Это называется ляпнуть, как в лужу перну.... ть.
на схватках - да.
на самих родах - нет. я тут сама первый раз со стороны увидела (кто-то в ответах выложил видео родов) - это же ужас, проще родить, чем такое смотреть.
Отрицательно! Это не гигиенично, не эстетично и не практично!
Мой сразу сказал катигорическое НЕТ! Сам не хочет) ) Мне рожать первый раз... настаивать не буду, для меня рождение-это чудо, пусть для него это тоже останется чудом)) ) А все физиологические малоприятные тонкости пусть останутся между мной и врачами-акушерами))
Муж должен сидеть дома и праздновать данное событие со своими родствениками или с друзьями.. . Но не в роддоме...
Я думаю, муж в этом процессе лишний :))) Мне, честно, было совсем не до него :))))
А если бы он был рядом, и спрашивал: "Как ты, тебе не больно? " - могла бы и послать! Не со злости, конечно.. .

Вот у нас одна девочка взяла на роды мужа - так он упал в обморок. И врачи разрывались между ними двумя.

Зачем так мучать свою половинку? Потом у него будет время позаботиться о ребенке и маме :)
Дони Ули
Конечно положительно. Особенно на схватках. И воды поднесет, и акушерок подзовет. и успокоит, и спину помассажирует. Ну а ниже пояса пусть не смотрит, если не хочется.
я поначиталась и не хочу. Пусть за дверью ждет пока нас вымоют и в порядок приведут )
Аля Ким
отрицательно, рада что два раза обошлась в этом деле без мужа. Я ходила полусогнутая и орала как резаная, думала не выживу. Вряд ли он бы смог мне чем-то помочь. Соседка по предродовой блевала беспробудно. И море крови после разрывов 3 степени. Как вспомню так вздрогну.
Светлана Ющук
Я только за, но только чтоб за дверью посидел... у меня какая-то паника что ребёнка подменят или ещё чего хуже, а я вдруг без сознания буду) ) так что думаю лучше чтоб за дверью посидел.
Damira Berikbay
Отрицательно! Для него это итак стресс, еще на это смотреть!
и муж, и жена должны быть готовы на 100% к этому. если есть хоть какие-то сомнения, то не стоит. процесс в самом деле не особо привлекательный.... мы так и не решилисьна семейные роды
Оля Каримова
отрицательно. сотрудница рожала с мужем, так ему бедолаге до сих пор это снится. зачем так травмировать мужчину?
Регина Бер
отрицательно, это не то зрелище, хватит врача и акушерки...
Gulmira Isaeva
Я думаю, это личное дело каждого. У некоторых очень впечатлительные и нежные мужья, для которых роды - это стресс и без присутствия на них. Я была бы не против. Муж меня всегда и во всем поддерживал, и мне было бы легче, если бы он был бы со мной в трудную минуту.
Gul Cicek
Отношусь к этому положительно! Мой муж будет присутствовать на родах, он сам этого хочет, а мне будет спакойней что любимый рядом.
Мне это первый раз предстоит. .
пока еще думаю, решаю быть или не быть ему там, муж сам относится к этому положительно, а я думаю что в самый ответственный момент он из кабинета выйдет, а то он не акушер все таки, а сцена непривычная
отрицательно... но для подстраховки, (малоли что) хочу его взять... разумеется чтоб только не стоял и смотрел имеенно в то место)
отрицательно. зрелище не для мужской психики.
Svitlana K
отрицательно.
Положительно, если муж согласен, лучше отношение будет от персонала. Два раза рожала без мужа, второй раз плохие врачи попались, с мужем бы так не кричали, а то всё желание рожать отпало. Жаль, муж испугался.
Лунный Цветок
Я считаю, что зависит и от отношений внутри семьи и от конкретных людей. Если в сесье теплые, доверчевые и очень близкие отношения - то такое совсемтное мероприятие только укрепит их. Если же есть некие слабые места, имеет место быть некий кризис или напряженность в отношениях - то конечно не стоит, т. к. роды могут усугубить ваши отноения. Определенно, что мужчины более трепетно относятся к детям в чьх родах они учавтсвовали. Раньше наинают с ними общаться, пеленают, купают. У меня две пары вместе рожали. Но они и готовились рожать вместе, а не с бухты барахты пришли. Очень довольны. Жены говорят, что мужья им очень помогли, а мужья говорят, что не представляют как могли бы пропустить такой знаменательный день в семье. Так что тут не на кого оборачиваться и смотреть - тут решать вам с мужем.
Вера Шитова
в обморок упадет - не стоит :-D
лично мне бы не хотелось чтобы муж видел меня в таком состоянии, когда уже не контролируешь себя от боли
Я своему не разрешила присутствовать на родах и ни чуть не жалею.