Беременность и роды
Кормление грудью
Девочки подскажите, пожалуйста, можно ли сцеженным после кормления молоком докармливать малыша? Если можно то как молоко хранить?
докармливать можно, а хранить в холодильнике, только не забудьте перед кормлением подогреть)))
Естественно в холодильнике в бутылочке для кормления, а потом разогревать бутылочку в теплой воде и кормить. А что? разве у вас так много молока и хватает не только на одну кормежку, что даже приходится сцеживать? Да, у других 4-ый номер груди, а молока после родов и капли не могут выдавить!!!!
В бутылочке в холодильнике. Докармливать можно, если ребенок не наелся. Предварительно бутылочку в теплой водичке подержать, сограть.
Можно, оно хранится в холодильнике
в морозилке хранится 3 месяца, в холодильнике нескольок часов. докармливайте на здоровье... если молочка много, можно в контейнеры специальные в морозилку и будет запас на всякий случай) вдруг вам выйти нужно будет итд
конечно можно! хранить в холодильнике не больше суток-чем меньше, тем лучше!
Полный ответ у Lady,
добавлю от себя лишь то, что размороженное или подогретое молоко повторному хранению не подлежит!
Размораживать молоко нужно при комнатной температуре или в холодильнике.
Подогревать только порционно.
Не подогревать в микроволновой печи (разрушается белок) .
Лучше подогревать на водяной бане.
Размороженное молоко можно хранить в холодильнике 24ч.
По этому лучше замораживать порциями не более 120-150мл.
Подогревать только порционно.
Лучше подогревать на водяной бане.
Главное не размораживайте в микроволновке, всё полезное убьёте.
Можно хранить в холодильнике, перед кормлением необходимое количество молока водогреть и дать малышу.
Рекомендации по хранению грудного молока
Молозиво (сцеженное в течение 6 дней после родов) :
12 часов при комнатной температуре 27-32 C (80.6-89.6 F)
Зрелое молоко
при 15 C (59-60F) - 24 часа
при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
при 25 C (79 F)- 4-6 часов
в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней
Замороженное молоко
Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.
Зрелое молоко
при 15 C (59-60F) - 24 часа
при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
при 25 C (79 F)- 4-6 часов
Замороженное молоко
можно конечно, хотя и не рекомендуеться. если из бутылки. Ребёнок быстро откажеться от груди.
Почему бы просто лишний раз не дать грудь малышу. такой трудоёмкий процес: сцеживать, сохранять, разогревать.... если есть в груди, давай грудь. меньше головной боли. с маленьким ребёнком и так хватает хлопот.
я никогда не заморачивалась на замораживание. всегда давала грудь. и даже лишнее молоко было, что приходилось сцеживать и выливать.
процесс кормления грудью ребенку не заменит бутылочка.
дедушка Фрейд был прав.)
докармливать можно, а хранить не рекомендую, портиться быстро даже в холодильнике
сцеженное молоко можно хранить в холодильнике примерно 2 часа в закрытой ёмкости