Беременность и роды

раскажите про уродства при 12 недели узи. насколько достоверна?

Любые гинетический отклонения со 100% точностью может показать только анализ околоплодных вод, забор крови у ребенка, прокол пузыря. Ни узи ни кровь 100%-й гарантии не дает.

Сроки узи 10-14 недель обусловленны тем, что только в этот период можно оценить ширину воротничковой зоны. Дело в том что сначала малыш похож на рыбку, у него толстенькая шейка и воротничковая зона может на 8 неели быть порядка 5-6 мм. Но как только он становится маленьким человечком, она начинает резко сокращатся и к 10-14 недели достигает минимума, а потом начинает расти вместе с малышом, потому если узи пропустить, то сказать точно, уменьшлась ли она вообще или так и оставалась большой невозможно.

Нормой по воротничковой зоне на сроке 10-14 недель считают показатели от 0,8 мм до 2 мм . От 2 до 3 мм - тревожный сигнал, который может говорить о возможном отклонении. Больше 3 мм - фиксируется отклонение, дальше только генетические исследования плода для подтверждения или опровержения диагноза - прокол. В 10% случаев эта манупуляця вызывает выкидыш. Считается, что если воротничковая зонав пределах нормы то можно говорить об отсутствии пороков развития на 80%.

Дальнейшее исследование крови при хорошем анализе поднимает эту платку до 90%. Но опять же, гарантию в 100%, о наличии или отсутствии пороков можно дать только после прокола.

Так же еще смотрят носовую косточку. У 70% детей с синдромом дауна на этом сроке она не визуалищирутся. Нормы по носовой косточке есть для каждой недели развития, этот показатель не теряет свою информативность и может быть оценен на более поздних сроках. Для 10-14 недели носовая косточка должна быть минимум 2 мм.

Ну и естественно на узи смотрятналичие ручек-ножек, всех органов ( мозга, желудка, печени, почек).
Лариса Иванова
Лучший ответ
Хромосомные нарушения уже могут сказать, да и вообще все органы уже можно посмотреть. А что конкретно интересует?
Да и кровь берут еще...
Вы бы сформулировали свой вопрос по точнее, что именно вы хотите узнать.
www.women-center.ru/index.phtml?id=217
зайдите сюда, посмотрите, может вам этого достаточно будет
Вера Чудова
К УЗИ можно сделать на 12 недели пренатальную диагностику, которая может показать многие отклонение в том числе и на генном уровне! Но она платная и делается по желанию!
Раиса Чесняк
УЗИ на таком сроке уродства со 100% точностью вряд ли покажет. Большая часть определяется по анализу крови. Более информативно УЗИ на сроке более 20 недель