Беременность и роды
можно ли принимать сумамигрен при беременности.Чем это грозит?
У меня мигрень.Возможно я забеременела,пока незнаю.Продолжает болеть голова.Пью сумамигрен.
Нельзя принимать сумамигрен при беременности. Беременность относится к противопоказаниям для этого препарата. Попробуйте но-шпу или парацетамол.
а что в инструкции данного препарата не указано можно ли его принимать во время беременности?
Противопоказания
— гемиплегическая, базилярная и офтальмоплегическая формы мигрени;
— ИБС (в т. ч. стенокардия Принцметала, инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз) , а также наличие симптомов, позволяющих предположить ИБС;
— окклюзионные заболевания периферических артерий;
— инсульт или преходящее нарушение мозгового кровообращения (в т. ч. в анамнезе) ;
— неконтролируемая артериальная гипертензия;
— выраженные нарушения функции печени;
— выраженные нарушения функции почек;
— одновременный прием препаратов, содержащих эрготамин или его производные (в т. ч. метисегрид) ;
— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания) ;
— возраст пациентов до 18 лет и старше 65 лет;
— повышенная чувствительность к препарату.
С осторожностью назначают препарат пациентам с контролируемой артериальной гипертензией, с заболеваниями, при которых могут изменяться всасывание, метаболизм или выведение суматриптана (нарушения функции печени или почек) , при эпилепсии (в т. ч. любые состояния со снижением порога судорожной готовности) , при повышенной чувствительности к сульфаниламидам (применение суматриптана может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести; от кожных до анафилактических реакций.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) .
— выраженные нарушения функции печени;
— выраженные нарушения функции почек;
— беременность;