Зависит от роддома. У нас в роддоме со своей одеждой нельзя (халат и сорочки они выдают)
Для себя:
Зубная щетка и паста
Мыло или гель д/душа
Мыло хозяйственное для стирки
Полотенце банное и для лица
Прокладки послеродовые
Ещё можно специальные трусы послеродовые
Трусы
Расческа
Резинка для волос
Крем для лица, рук
Салфетки влажные
Водичка попить и покушать (пить после родов ужасно хочется) . Если брать покушать, то нельзя фрукты, жирную кисломолочку, булочки. Короче дите кормящей мамы
Телефон мобильный
Зарядное устройство
Если разрещая ещё фотик можешь взять собой
Также если не брезгуешь посудой роддома то возьми чашку, тарелку, ложку, вилку и ножик думаю все таки это надо взять вдруг гостинцы принесут
Для малыша:
Крем ДЕТСКИЙ
Маленькая пачка подгузников
Салфетки влажные
Мыло детское
Полотенце
Если разрешат пару тройку чепцов и распашонок
И не забудь док-ты
РОДОВОЙ СЕРТИФИКАТ
ПОЛИС СТРАХОВОЙ
ПАСПОРТ
ОБМЕННАЯ КАРТА
Вроде все. Ничего вроде не забыла.
Удачных тебе родов и здорового кроху :)
Беременность и роды
подскажите пожалуйста девченки что нужно взять с собой в родом ?
Мужа за шкирку и вести на привязи!
Много чего. Там целый список\
на роды не нужно ничего кроме воды, телефона и зарядки, и тапки на ногах... .
а для ребёнка мне ничего не понадобилось, все крема и даже памперсы были в подарках, одежда и пелёнки только роддомовские, можно разве что носочки, если там холодно.... а остальное по месту поймёшь, родстваенники донесут всё что захочешь, и что разрешат.
Себя, мужа, а уж муж пусть берёт всё остальное - документы, одежду сменную, всё что обычно нужно в больницу
На роды разрешили только тапки, воду и телефон. Одели там, после родов переодели. А потом уже разрешили одеть свое.
2 сорочки, моющие тапочки, лучше свою посуду (чашку, ложку, тарелку) прокладки - СОВЕТ, т. к. после родов очень сильно идет кровь, и никакие прокладки не помогут, в аптеке есть специальные ПОСЛЕРОДОВЫЕ прокладки - фирма Хэлен Харпер. Еще возьмите сразу памперсы - упаковку, пеленки, распашонки, чепчик, носки для ребеночка. Ну и себе халат, мыльные принадлежности. А своим близким скажите, чтобы вам после родов сразу приготовили и принесли из еды - кефир, зеленый чай, компот из вишни или черной и красной смородины, молоко, ряженку, сметану, творог, куриный супчик - т. к. питание не во всех больницах хорошее. И ешьте побольше варенного мяса.
В каждом роддоме существует свой список, что нужно туда брать, заранее зайдите в роддом, в котором планируете рожать или озадачьте этим вопросом лечащего врача. В любом случае - родственники всегда могут привезти тебе то, что ты забудешь дома.
Документы - паспорт, обменная карта, медицинский полис, родовой сертификат - все это должно находиться у тебя в сумочке после 30 недель беременности (то есть - должно быть всегда с тобой).
Халат и тапки. Всё остальное привезут родные. Из опыта -) Хоть я и не девчёнка -)))))))))))))