Можно определить, еще определяют размеры, их соответствие, состояние плаценты.
Первый визит в кабинет УЗ - диагностики рекомендуется нанести в 10—12 недель (указан срок беременности от первого дня последней менструации) . В это время эмбрион завершает первый период своего формирования, то есть уже произошла закладка всех основных органов и систем. Известно, что большинство грубых аномалий развития плода формируются именно в этот период. При УЗИ в 10—12 недель врач может оценить правильность первичного формирования плода, увидеть (или, как принято говорить, «визуализировать» ) некоторые грубые аномалии развития, например отсутствие головного мозга (анэнцефалию) , эмбриональные грыжи (при этом пороке развития часть органов брюшной полости — печень, кишечные петли, располагается в пуповинных оболочках) , выраженный отек в области шеи и спины плода и др. При наличии таких дефектов развития настоятельно рекомендуется прерывание беременности, так как плод нежизнеспособен. В эти сроки нередко можно обнаружить так называемую неразвивающуюся беременность, анэмбрионию (или «пустое плодное яйцо») , что также требует незамедлительного инструментального удаления плодного яйца. Все эти ситуации можно отнести к проявлениям естественного отбора; они должны быть обнаружены в ранние сроки беременности.
Беременность и роды
Скажите пожалуйста можно ли определить сердцебиение у плода при помощи УЗИ на сроке 11-12 недель? И вообще что определяю
конечно можно, уже на 7 недели вам могли показать сердцебиение. А вы про 12 недель спрашиваете.
А мой узист неприлично ржал, когда я в 6 недель спрашивала про сердцебиение, сказал, что никаких сердцебиений в 6 недель нет, и сердца тоже, а пульсирует сосуд. из которого оно разовьется. серце это.
конечно можно
Сердцебиение по УЗИ еще раньше можно определить - недель с 6....
В 11-12 недель мой уже папе в монитор ручкой махал....
сердцебиение на сроке 4-5 недель видно. А на вашем сроке уже пол можно разглядеть! (если конечно обурудование нормальное и врач опытный)
Конечно, даже на сроке 6 -7 недель ( по своему опыту знаю)