Беременность и роды

Девочки, а при ГВ обе молочные железы нужно сцеживать или только ту, которую малыш сосал в очередное кормление?

сцеживать не нужно. кормите по требованию и соблюдайте питьевой режим.
Лимон Лимон
Лучший ответ
Не надо ничего сцеживать.
каждое кормление ребенка нужно прилаживать к обеим грудям, я например двоих откормила и не пользовалась молокоотсосом, а моей родственнице вообще запретили им пользоваться, почему то от него протоки забиваются у нее
я вообще никогда не сцеживалась, не вижу в этом смысла
Не надо сцеживаться
сцеживаться нужно только тогда, когда после кормления есть неприятные ощущения тяжести в груди!
Если Вас ничего не беспокоит, зачем сцеживться, если все разбухло. ребенок н ехочет или не может рассосать, тогда сцедите малакоотсосом. но не в ракавину. а заморозте в стирильной таре, например "Авентовские" контейнеры, продаются в каждой аптеке, хранится молоко три мес., легко зато в любое время можете куда-нибудь сходиь, оставив папу или бабаушку с бутолочкой настоящего молочка!
Когда вы сцеживаетесь, то молока прибавляется столько сколько съел малыш, плюс столько сколько вы сцедились. В мозг поступает сигнал, что малыш съел такое кол-во молока и опэтому мозг отправляет сигнал на выработку такого же кол-ва молока сколько ушло. Тоесть получается замкнутый круг - сколько ушло- столько же и придет. Что делать когда молоко заставиаиться - нужно сцедить - но делать это нужно правильно - немонго наклониться и дать молочку стечь самому (нельзя сцеживать) или же как только почувствовали прилив в груди - дайте ребенку, он лучший сцеживатель в мире. Если он спит - подсуньте грудь, он инстинктивно ее возьмет, если он играется еще проще. Около 1 месяца после родов происходит лактационный криз - молока становиться меньше - это нормально. Что делать в таких случаях . что б не пропала лактация? Вот тогда то и понадобюитьса молокоотсос, или же самостоятельное сцеживание. Прикладывать при кризе ребенка надо как можно чаще к груди и запомнить одну вещь - если ребенок просит грудь в течении двух часов каждые пол часа или чаще - надо давать одну и туже грудь. два часа прошло - можно малыша прикладывать начинать к другой груди. И так далее. Удачи вам и вашему малютке)
Gulnara Korpebayeva
Сколько малышу? Просто если совсем маленький, то сцеживайте ту, которой кормили. А если ребенок не совсем маленький, то зачем сцеживаться вообще? Я с 1-ой сцеживалась, замучилась, а со вторым нет, и поняла, что это ни к чему, если конечно, молока хватает.
~A
~Manshuk Amankossova~
вообще не надо сцеживать, во-первых молока вырабатывается столько сколько нужно ребенку, во-вторых в заднем молоке (которое Вы сцежиываете) находится вещества необходимые для переваривания переднего молока, следовательно одну грудь необходимо давать в течении часа полтора, удачи