Беременность и роды

Почему считается, что беременным нельзя на кладбище ходить?

Где-то слышала, что это место "питается" энергетикой живых людей, в буквальном смысле, отнимает жизненные силы и это никому не полезно, тем более беременной....
Unknown Unknown
Лучший ответ
я ходила и ничего!
Иринка *******
Говорят, что посещать беременной кладбище - показывать ребенку туда дорогу. По другим данным - ребенок может быть беспокойным и еще третий вариант - это уже переселение душ. Мол, душа умершего может вселиться в нерожденного ребенка.
Чушь полнейшая)))
да фигня всё, ходила и поливала и деревья сажала, сейчас уже подросли вместе с дочей..
Знаю что нельзя за гробом идти, а то дите с какими нибудь отклонениями физическими родится. (Может и не верила по млодости, но когда подруга беременная хоронила брата, а потом ребенок с позвоночной грыжей родился и теперь и теперь позвоночник в форме вопроса...) А на кладбище не рекомендуется, беременные больше всех подвержены стрессам и плохой энергетики, это тоже для ребенка плохо.
Инна Черникова
это суеверие
Почему нельзя? Можно. Только надо ли? Там ведь столько отрицательной энергии скопилось. Сколько слёз было выплакано там, сколько оставлено негативных переживаний!
А беременные очень восприимчивы ко всему. И желательно всё же больше позитива получать. А какой позитив на кладбище???
Надя Андреева
Все ответы интересные и каждый по-своему правильный, только у меня ответный вопрос в связи со всем прочитанным возник: как быть тем, кто живет возле кладбищ?
Tatjana Nelidowa
Наталья Аношкина ну не кладбище же)))обходить сторонкой))
да я вот тоже не знаю, можно идти или нет... (((
Ольга Минеева
А беременным лучше одеть черные очки, беруши в уши и кляп. Помогает. Не слушайте никого. Приметы созданы церковнослужителям, дабы запугивать язычников.
А я не ходила. И не шила. И еще много чего не делала. не потому что суеверная, а потому что во время беременности жизнь моего ребенка зависит от меня. И я не имею права подвергать ее никакой, пусть даже и придуманной опасности.
Между прочим, читала недавно, что в старину, в языческие времена отношение к беременным было очень трепетное. Наверное, не зря.
Может суеверие, может нет, но когда я была беременная у меня умер отец. Об этой примете не знала. Естественно и на кладбище была, и за гробом шла, и т. д. Ребенок у меня родился с патологией. Полтора месяца лежали в больнице после операции. Сейчас, слава богу, все в порядке.
Светлана Фохт
Главное - под молнией в грозу не стоять! ))))))))))))
Ira Teplovodskaya
Когда дедушка умер, я была беременна и не знала об этом.
Я касалась ево руки. И никокие кошмары не мучают.
Марина Мартын
Ходила, ничего страшного.
говорят, что могут душу неродившегося ребенка отобрать, а где и говорят что и в церковь ходить беременным нельзя. кому что....
Елена Шумкова в церковь беременной обязательно ходить надо, если она верующая
Наверное т. к. беременная очень впечатлительная
просто это место для уже умерших людей, а у тебя только зарождается, зачем рисковать. я тоже ниразу не ходила. нельзя ходить когда кормишь, или дите некрещеное. кто-то верит, а кто-то нет, но лишний раз перестраховаться не помешает, а на кладбище сходишь позже и попросишь прощения.
отрицательные эмоции скажутся на ребенке ну или могут сказатся