Беременность и роды

Роды с мужем!! ! Очень нужно ВАШЕ мнение)

Если бы вы рожали с мужем.... Где он должен стоять? В изголовье? Или как, придурошный, Джигурда ( с гитарой... ) между ног? Или вообще в род зал не пускать?
Мой муж и представить не мог, что пойдет в родзал. Категорически был против! Я затянула его на курсы по партнерским родам. Он все прослушал, порепетировал, но надеялся слинять в ответственный момент. Из-за погоды врач приказала приехать нам раньше. Схваток не было, воды не излились... Мы тынялись по родзалу и шутили. Затем врач проверила меня и сказала, что у меня очень большое раскрытие. Дала таблетку под язык, спустила воды и приказала мужу записывать время схваток. Схватки начались внезапно. Я растерялась, а муж резко вспомнил, все, чему учили на курсах: массаж, позы, дыхание... Я слышала только его команды и голос. Потом меня заставили приседать, держась руками за поручни, руки не слушались - муж держал их своими и дышал вместе со мной, чтобы я не сбивалась. Затем, когда малыш родился (муж стоял у изголовья) , он первым его увидел. Мне сына не показали, а сунули под одеяло на живот. Я даже переспросила: что это? И муж ответил - это наш сын! . Затем 2 часа, пока я находилась с сыном на "отлежке", муж всех обзванивал, заполнял какие то бумажки, потом тащил сумки в палату, на руках перекладывал меня с качалки на кровать (других рожениц заставляли самих вставать и переходить на койку) . Через час муж помог мне принять душ (кружилась голова) , дал поспать, сам носил кроху. Советовался с врачами (малыш очень орал) . А потом прикладывал мне к груди, я кормила и опять отдыхала, он сам поменял первый памперс. Не знаю, как бы все было без него. Он с первой секунды учился быть папой и теперь - он самый лучший папа. Желаю и вам того же!
Оля Напалкова
Лучший ответ
Алсу Гафиятуллина ООО! Я даже прослезилась))). Вот так муж! ЗдОрово, что он был с вами!
Я считаю, что без помощи мужа мне было бы гораздо труднее рожать, хотя это происходило в одной из лучших израильских клиник, где ни к персоналу, ни к условиям нет никаких нареканий. Его поддержка оказалась просто бесценной. Но это зависит от того, какой человек Ваш муж, как он сам относится к такой возможности - рожать вместе, насколько он впечатлителен и т. д. Возможно, от него будет больше беспокойства, чем помощи. Кстати, мой сказал потом, что это не только была поддержка для меня, но и колоссальный позитивный опыт для него. Он полагает, что каждый мужчина должен однажды пережить такое, чтобы понять женщину и ее жизнь.
Наталия Чайка
А я против родов с мужем.
Cholpona Tulebaeva
у изголовья конечно - потому как "там" ему смотреть нечего.... мне вот одной страшно - так что я буду с ним
Светик Light
мы с мужем дважды рожали вместе. стоял и около головы и сбоку и, когда позвали, посмотреть как головка вылезла и глазами хлопает.
полный восторг от всего процесса и абсолютное непонимание всех этих дискуссий насчёт партнёрских родов-это от мужа
Я первенца рожала без мужа--поверьте, и без него было чем заняться!
Так что если будут ещё дети--обойдусь без мужа в родовой)
Мы рожали второго вместе, очень понравилось, пожалели, что в первый раз я рожала одна. Муж, кстати, видел весь процесс, но небыл смертельно перепуган. Тут зависит и от вашей близости с мужем и от его и вашей готовности быть рядом, ну и просто чтобы муж не падал в обморок при виде белого халата и кафельной плитки)))
я бы рядом положила и заставила б вместе со мной дышать и тужиться
Алена Рябинина
Мужа всегда ставят у изголовья.. . правда мой всё равно всё видел, но ничего страшного.. . сексуальное влечение ко мне не пропало)))
Про100 Анастасия
он должен стоять там, где дитё рождаецца, нехай поймет, ШО ЭТО ТАКОЕ
Анна Зайкова
Мой рядом сидел и за руку держал! Еще успокаивал и массаж спины делал! Без него бы я не справилась!!!
Elena Pchelinceva
Пусть смотрит, какая разница. ничего там экстра нет
Если не будет смотреть. он ВАС НЕ ЛЮБИТ
Ольга Шмойлова
Алсу Гафиятуллина Странно... А почему, если не будет смотреть-значит не любит?
мой стоял в изголовье. между ног кто ж его пустит - там врачи. да и зрелище скорее всего еще то...
Алсу Гафиятуллина Да в общем ничего ТАКОГО страшного нет....Я видела-даже интересно, как головка появляется, а потом-разззз и выскочил человечек)...
Мой мнение такое - во время схваток да, пусть муж присутствует, делает массажик, развлекает-отвлекает любимую, просто морально поддерживает. А в родзале ему делать нечего. Во-первых, для мужчины это практически фильм ужасов (это мы, мамочки, умиляемся вылезшей головке и пр. , а мужчину может просто вывернуть от такого зрелища) , для них это большой стресс. Во-вторых, от мужчины там пользы мало. Он будет чувствовать себя беспомощным, неспособным помочь любимой женщине. Ещё и самому плохо может стать (бывали такеи случаи) . В-третьих, лично я не хотела бы, чтобы муж видел меня в таком виде (в крови, слизи, лохматую, вспотевшую и кричащую, кряхтящую) . Пусть увидит нас с крохой уже вымытыми, красивыми и счастливыми, а не с гримасой боли на лице.
Лана К
Роля Роллина полностью согласна+10
не нужен там муж!!!! только отвлекать будет. Лучше ему после родов позвонить и обрадовать!!!!
Алсу Гафиятуллина А как же моральная поддержка?
стоял бы под окнами и переживал. остальное не приемлю.... нечего ему там делать. все что от него зависило уже сделанно
От мужа зависит.
Если он медик, то можно и между ног, если нервный, у изголовья, а если вспыльчивый и хамовитый - вне род. зала.
Алсу Гафиятуллина Спокойный и уравновешенный.
Ну хоть что то должно быть сокровенным !!!Думаю что он там не нужен!!!
Zhanera Adilbaeva
Я против родов с мужем, не хочу, чтобы он меня видел в таком виде. В процессе родов идёт кровь. самой не очень приятно... потом мне прокололи пузырь, пришлось переоеваться, ещё я пару раз писала в утку рядом с кроватью... после рождения мне пдняли сорочку и приложили малыша, зачем мужу видеть мой страшный живот? да там ещё все в крови... потом заивали... это вообще не для слабонервных, даже, если этого не видеть... потом опять переодевали.... Вообщем, ни за что не хочу, чтобы мой муж всё это набюдал!
мы рожали вместе с мужем. в отвественный момент его поставили в изголовье. а пускать-не пускать это на ваше усмотрение. я очень боялась поэтому мужа захватила с собой на роды. он мне очень помог
родила месяц назад- я бы не хотела, чтобы муж видел меня в таких страданиях.
Ксения Neko
Роды считались с древности великим таинством, при котором присутствовали только женщины. Мне кажется глупостью брать с собой мужа. Должно же быть в женщине какая-то таинственность!
Я не хотела что-бы мой муж присутствовал при родах.
я против родов с мужем. но подруга рожала с мужем он сидел у изголовья и держал ее за руку. когда ребенок родился его покозали папе и он перерезал пупавину.
Мы с мужем решили рожать вместе. Все кто рожал с мужем очень советуют. Но зрелище конешно не для слабонервных. если он сам проявляет инициативу то берите, заставлять не надо. Пусть стоит у вас за спиной и подерживает, между ног врач и медсестра должны находиться
Aiym Eshmaganbetova
Мне кажется, что это всё-таки должно оставаться таинством (я не имею в виду врачей-акушеров)
Психика мужчины намного слабее чем у женщины, такое зрелище не каждый выдержит. После совместных родов некоторые мужчины уходят от жен. Конечно все очень индивидуально, но я бы не согласилась на такой экстрим
Виля Халикова
Нечего им там делать.
я приотив была, чтоб присутствовал муж.