Сама бессонница - вещь плохая. Пожалуйста, старайтесь не волноваться, у Вас всё будет хорошо. Не ешьте тяжёлой пищи на ночь, не пейте или сведите к минимуму кофе, чай, газировку. Это поможет не перегружать желудок. Да! Самое главное, не смотрите после 21 часа телевизор, проверьте, где у Вас мобильный телефон, он не должен находиться там, где Вы спите! И компьютер, и мобильный, и телевизор должны быть в другой комнате. Берегите себя. А вот СОВЕТЫ психолога:
-- Примите теплую ванну за несколько часов до сна.
-- Создайте в спальне комфортные условия.
-- Если Вы живете в шумной части города, используйте беруши, а маска для сна защитит Вас от света фонаря под окнами.
-- Не зацикливайтесь на том, что Вам надо быстро уснуть, лучше подумайте о чем-то приятном.
-- Не переедайте на ночь, тем более не употребляйте алкоголь, а также кофе и чай. Постарайтесь исключить и сладости, они возбуждают нервную систему.
-- Выключите свет, в том числе и в коридоре.
-- Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.
-- Делайте зарядку в течение дня.
-- Создайте себе ритуал отхода ко сну. Не пугайтесь слова «ритуал». Речь идет о том, чтобы каждый вечер проделывать одну и ту же последовательность действий. То есть, например, Вы расправляете постель, потом принимаете душ, затем немного читаете и ложитесь спать. И делайте именно так каждый вечер. Со временем эти действия будут автоматически настраивать Вас на сон. http://www.kadrof.ru/st_sleeplessness.shtml
Беременность и роды
мучает бессоница по ночам, срок 24 недели. на животе спать нет возможности. а на боку не могу. что можно сделать, а..?
До родов теперь так и будет, еще и в туалет часто бегать будете по ночам.
Асият Шарапудиновна
я сегодня ночью раза четыре точно бегала в туалет, а утром пообещала себе, что с восьми вечера пить и есть ничего не буду.
Спать стоя. Или привыкнуть спать на спине или боком.
работать больше - будет вырубать в любом положении
Асият Шарапудиновна
так я уже и работаю до последнего и поздно ложусь. спать то хочется, но не можется. а утром все равно как огурчик, вроде и выспанная, а ночью мучаюсь.
Надо пить успокаивающее, пусть врач пропишет!
попробуйте спать в положении среднем между на боку и на животе, при этом подложив под согнутую в колене ногу подушку. . чтоб вес тела на живот не давило. Мне помогало. Здоровья вам!
PS: а потом я вовсе спала на животе подложив подушки под грудь и голову и под таз с ногами, живот вроде как в "окошечке" получается висел.
Асият Шарапудиновна
так я вот всю жизнь вот так и спала, полу на животе, засыпала без задних лап как в раю, а сейчас все равно как-то боязно, да и давит.
крепись!!! спи лучше на боку, так безопаснее. со временем привыкнишь. это еще срок не большой и животик тоже, вот когда будет 38 недель по другому запоешь!!! удачки. а от бессонницы пей чай ромашковый. мне помогал
Я сворачивала одеяло вдлину и ложилась боком на него животом.... получается как бы полулёжа на животе.. . и не давит и вроде как на животе сплю.... Не знаю как точнее объяснить.. . пробуйте разные позы, экспериментируйте, пока не найдёте удобную.. . кто-то еще подушками обкладывается....