Беременность и роды
крем Бепантен
нужно его перед кормлением смывать?в инструкции не написанно
Конечно, грудь всегда надо обмывать перед кормлением.
Если есть трещины - нужно! И даже можно не смывать.. . Так рекомендуют врачи.
Только не делайте это непосредственно перед едой малыша: пожалейте его.. . Пусть поест чистую сисю.. .
После кормления помойте грудь, смажьте. Пусть до следующего кормления подзаживет.
Но перед едой - помойтесь, все=таки...
Специалисты по грудному вскармливанию не советуют мыть грудь перед каждым кормлением чтобы не было трещин. Крем Бепантен бывает разный: который надо смывать и который не надо. Об этом вам уже подсказали.
Если вы намазали за долго до кормления, то не обязательно.
Мазать после кормления, перед кормлением не смывать. И вобще не мыть грудь перед кормлением - лучше обмыть после, смазать кремом и подложить чистый вкладыш - с сосков матери в организм попадают полезные микроорганизмы, населяющие весь желудочно-кишечный тракт малыша и помогающие ему сейчас и в дальнейшем усваивать пищу.
я без него обошлась. в роддоме один раз ПОСЛЕ кормления помазала и все.
я себе мазала и бывала дам грудь и забуду, что мазала. ( закрутишься в делах).. ничего страшного не случалось
Я бы смывала, не стоит малышу лишнюю дрянь давать.
С красной полоской. - нет. Мазать после кормления и перед следующим смывать ненадо.
Лучше этого крема - после кормления смазать грудным молоком соски и воздушные ванны.
Если у вас трещины, то посоветую обрабатывать перекисью водорода, а затем облепиховым маслом - и заживляет хорошо, и смывать не надо (ничего ядовитого, все съедобное) . А если трещин нет, то лучше бепантеном не мазать - он хоть и для их профилактики, но при этом очень сильно сущит, поэтому наоборот во многих случаях приводит к появлению трещин.
мне советовали им пользоваться, но я не стала. просто смызывала молочком трещинки и немного терпела боль, а потом всё прошло, как будто трещинок и не было. а вообще вам уже посоветовали. Удачи.
ВИТАМИН А (масло) лучше бепантена в сто раз! А вообще первое правило: 2 первые недели старайтесь не прикрывать грудь, пусть больше дышит кожа!