Беременность и роды
вопрос кормящим
что можно кушать кормящим матерям???
Вам при выписке рекомендации должны были дать. Это в первые 3 месяца, пока формируется желудок ребенка, потом можете все остальное есть.
Зерновые продукты
гречневые, ячневые, и овсяные крупы, хлопья
пшено, рис, макаронные изделия
хлеб белый
сушки, печенье типа Мария, сухари
Овощи
картофель, кабачки
цветная капуста, капуста брокколи и кольраби
морковь и свекла в супе
зелень салата, петрушка, укроп, шпинат
Жиры
масло сливочное
масло растительное рафинированное
Мясные продукты
мясо отварное или тушеное говядина, телятина, индейка, постная свинина, кролик
рыба отварная типа тресковых или форель
Фрукты
яблоки зеленые, груши без шкурки
бананы один раз в день
Молочные продукты
кефир без фруктовых добавок, все бифидокефиры
ряженка, ацидофилин
простокваша
биойогурты без наполнителей
творог и сметана не жирные
сыры не острые
молоко не длительного хранения
Напитки
травяные чаи лактогонные
чай черный и зеленый без добавок
компот из сухофруктов, минеральная вода без газов
Желательно не употреблять
кофе, шоколад, шоколадные конфеты
сгущенное молоко и молоко длительного хранения и большой жирности более 2,5%
острое, копченое, соленое, маринованное, майонез
алкогольные напитки, икра черная, икра красная фрукты кроме указанных и фруктовые добавки в чаях и молочных продуктах
белокочанная капуста, бобовые, грибы, свежие огурцы и помидоры
пирожные, бисквиты, песочное печенье, кексы, мороженое.
Зерновые продукты
пшено, рис, макаронные изделия
хлеб белый
сушки, печенье типа Мария, сухари
Овощи
картофель, кабачки
морковь и свекла в супе
зелень салата, петрушка, укроп, шпинат
Жиры
масло сливочное
масло растительное рафинированное
Мясные продукты
рыба отварная типа тресковых или форель
Фрукты
яблоки зеленые, груши без шкурки
бананы один раз в день
Молочные продукты
ряженка, ацидофилин
простокваша
биойогурты без наполнителей
творог и сметана не жирные
сыры не острые
молоко не длительного хранения
Напитки
травяные чаи лактогонные
чай черный и зеленый без добавок
Желательно не употреблять
кофе, шоколад, шоколадные конфеты
все, кроме.. . ну дальше вы знаете
кормящим мамам можно кушать все. за исключением продуктов вызывающих газообразование, да и то это касается тех у кого деткам меньше 3-4 месяцев)).. только аллергенные продукты типо шоколада и цитрусовых нужно вводить осторожно, наблюдая за реакцией ребенка)
Все что вы ели во время беременности. то можно и во время кормления. ребенок уже знаком с этими продуктами находясь еще в утробе)
Первый месяц я ела все вареное, не ела копченное, соленое, огурцы, все красное, капусту, грибы... а после месяца стала по немногу есть все в том числе шоколад, свеклу с чесноком.... вообщем все кроме грибов, газировки, гороха... и так до сих пор, нам 4 месяца.
Все! Что за глупости, что яйца, шоколад, лососевую икру нельзя? Беременной значит нужно есть, а кормящей нельзя!
можно все в меру. но начинать есть новый продукт осторожно - смотреть на ляльку...
Всё что угодно, но только когда родится ребёнок не ешьте много грецких орехов, сладкого, жареного острого, из фруктов только груши и яблоки пока... Следите чтобы аллергии не было!!! Вводите осторожно новые продукты))
кашу, мясо вареное и котлетки можно точно, и картошку можно, холодца навари.. . а овощи и фрукты понемножку все равно есть нужно.
Знаешь рационную пирамиду 40% злаков, 35% - овощи, фрукты, зелень, 20% - мясо, рыба, яйца, орехи, 5 % сладости.
Всё, кроме красной икры, шоколада, красной рыбы, кофе- уж очень они для деток аллергичны.
А там уж смотрите, если что-то съели и что-то у детки проявилось- исключайте этот продукт из рациона.
О-о-о-о, помню меня этот вопрос тоже когда-то мучал, итак пишу:
на завтрак: каша (кукурузная, гречневая или рисовая, а вот манная, пшенная и овсяная после 3-х месяцев ребенка, чай зеленый или черный некрепкий с молоком, бутерброд с сыром)
второй завтрак: фрукты - яблоки, груши, сливы, абрикосы или курага с черносливом (проверяйте на аллергию у ребенка) , можно сок с печеньем
обед: салат помню нравилось что-то типа яблоки-морковь и сметана, в общем салат без майонеза, можно маслом заправлять подсолнечным или оливковым, дальше овощи (кабачок, картофель) , с мясом (вареная говядина, рыба на пару, печень говяжья) , можно также в обед супчик простенький
полдник: творог или творожная запеканка, вареное яйцо
ужин: макароны, котлеты
поздний ужин: кефир или ряженка или бифидок
Что нельзя есть: кофе, какао, цитрусовые, клубнику, бобовые (до 9 мес. ребенка) , капуста белокачанная (аналогично) , хлеб черные, молоко
Главное это обязательно разнообразие, не бойтесь вводить в рацион фрукты и овощи, только проверяйте аллергии нет у ребенка, а вводить их можно в том же порядке как и прикорм ребенку, только побыстрее, т. к. обязательно витамины нужны.
И еще в день съедайте по одному вареному яйцу
ужин: макароны, котлеты
ничего жареного, жирного, острого.
цитрусовые тоже не желательно.
у моего от ээтого всего была жуткая аллергия и понос.
не спал ночами, кричал
цитрусовые тоже не желательно.
не спал ночами, кричал
любой новый продукт может вызвать аллергию у малыша, поэтому сначала немного попробуйте, подождите 1 -2 кормления, сыпи нет можете смело есть, единственное пока осторожно с огурцами ( но сейчас не сезон, поэтому ими не злоупотребишь) яблоками, в общем с продуктами, вызывающими брожение, чтобы у ребенка животик не болел, вообще аллергены большие это малина, виктория, мед, цитрусовые, может быть рыба, манка и даже молочный белок, яйца.