Беременность и роды

Послеродовая депессия. Как найти выход из ситуации

У меня была тяжелая беременность. У отца ребенка резус плюс у меня минус. Кроме того выставили артериальную гипертензию и гестационный сахарный диабет. Всю беременность загоняли по сохранениям и врачам и анализам. Хотя чувствовала я себя нормально, даже токсикоза не было. В миоге сделали плдановое кесарево в 39 недель и 1 день. Причем все диагнозы сняли. после родов мой самый высокий сахар 4,5, у ребенка 3,9. По шкале Апгар 9 баллов. Резусс и группа у него такие как и у меня четвертая минус. От этой нервотрепки у меня было сосем мало молока и оно пропало в 1,5 месяца совсем и смешанное вскапмливание заменилось на искусственное. После первх двух недель у малыша были сильные колики. Спал только на руках и так час - два за ночь или день. муж давал поспать вечером с 9 до 11. Всего получалось 3-4 часа. На прогулке. А те пару часов днем посвящала стирке и уборке, готовке (слава Богу, машина-автомат) . На фоне усталости возникла страшная послеродовая депрессия. Плачу каждый день. Если начинает бить истерика, ухожу от малыша и плачу в другую комнату. Стала закатывать мужу истерики. Малыш теперь спит 6 часов подряд, а потом поиграет и еще 2 часа. А я уже спать не могу. Ни Персен, ни валерьянка не спасают. Пойти к психзиатру и лечь в клинику неврозов не могу, мы с мужем не расписаны - ему больничный не дадут. мама помогать не сможе: у нее квартальные и годовые отчеты. У кого была такая ситуация? Да и бросить малыша на неделю не могу, буду очень за него переживать. Я не сойду с ума? Как быть? Малышу ведь тоже нужна здоровая мама. Я так его хотела и так его люблю, но меня уже просто колотит от усталости.
С ума вы не сойдете, почти у всех мам грудных деток такая ситуация! Да и я вас хорошо понимаю.. в первые 2 месяца после рождения дочки я вообще чокалась., живот у нее болел каждую ночь.. муж постоянно был на работе.. а мне некому было помочь... тоже случались частые истерики, сейчас вот прошел животик начались зубы.. отдыха нет никакого.. спим плохо... постоянно капризничаем., требуем чтоб нас носили только на руках-но что делать пришлось адаптироваться и взять себя в руки! вы главное не раскисайте и помните что это все временно и детки быстро растут!...))
Инесса Веселова
Лучший ответ
Я так понимаю, муж вполне понимающий и заботливый. Готов помогать и выслушивать. Все это рассказывать ему каждый день, пока самой не надоест. Это психотерапевтический прием - выговаривание проблемы. Какая разница, кто будет слушать- врач или муж?
Я в свое время как-то интуитивно это поняла и "сняла" свою послеродовую депрессию именно так и очень быстро, не дав ей заглубиться. Тогда и психологов-то не было на каждом шагу.
Почему вы решили, что обязательно в клинику ложиться нужно? Может вам посоветуют просто какую-то более удачную терапию, чем вы применяли. Да и все что вы описываете, проходит 99,9% мамочек. Просто у вас все это в первый раз, и поверьте, в вашей ситуации нет ничего экстраординарного. У большинства все это было: запугивания врачей, колики, дикие недосыпы, скандалы со вторыми половинками. Это все временно, все наладится, не циклитесь. Не думайте, что у вас серьезное расстройство. Организм он умный, сам все урегулирует, а младенчество - это краткий миг и он скоро пройдет вместе с вашей депрессией. Будьте здоровы и счастливы!
Жанна Малых
Nujno, chtobi muj na sem`yu sam gotovil hotyabi pervoe vremya, vam NAMNOGO legche budet. Zastavlyaite v vihodnie nalepit` pelmeney na nedelyu, i v morozilku, takje s kotletami naprimer...
Юля Бигбаева
У меня тоже была дипрессия. Мало того что с мужем были не расписаны, так из-за него моя семья влезла в огромные долги. За то время сто жили в месте он принес зарплату 3 раза. На комунальные услуги не давал, на питание тоже, долги возвращать не собирался, хотя влезли мы в них из-за него (наша огромная глупость) . Жили за счет моей мамы, долги отдовала с детских денег. Когда дочке было 8 месяцев мы разошлись. И была ужаснейшая дипрессия, жить не хотелось. Дочку очень любила, но при этом переодически готова была ее убить. В сутки с саммого рождения дочки спала пару часов. Муж с ребенком не занимался. После того как он ушел я подала на алименты, но больше чем за 1 год я не получила от него ни копейки. Все время были истерики, нервные срывы. В конце концов я подала в суд на лишение его род. прав. Пол года шел суд. Он ни на одно судебное заседание не явился. Судья все время дело откладывал. Но 21 декабря, суд лешил его прав. И я наконец то почувствовала счастье. Прошли истерики и депресиия. Жизнь стала прекрасной. Хотя этих долгов с которыми он оставил меня я буду лет 10-20 разходится. Но это уже мелочи.
Решите для себя какая больше всего для вас проблема и попробуйте ее решить. Да даже маленькая проблемка уйдет и все наладится.
Тамара Кобец
Да все так живут и все это проходит! У меня еще хуже было! Лежала под капельницами сутками в больницах, мучалась сильными болями в животе и кровотечением, болями в ногах от сильных отеков и спине! Муж бросил с двумя детьми и ушол! Ну и что? У меня тоже молока небыло, кормила смесями! Попейте успокоительное, погуляйте на свежем воздухе и все пройдет! А с коликами детки все первые месяцы мучаются пока у них миклофлора не востановится но это тоже быстро проходит и забывается! Просто не надо себя так жалеть, думаете вы одна такая? Женщины вообще должны быть очень сильными, темболее вам сейчас надо больше думать не о том какая вы бедная и несчастная, а о ребенке которому сейчас нужна забота и вся ваша любовь!!! Ну и чтоб побыстрее полегчало вам, побалуйте себя чем-нибудь приятным! А если уж вам совсем так плохо, подумайте о тех у кого вообе не может быть детей! Вот это настоящее горе! А ваши все слезы это только временно!!!
Почему ему не дадут больничный? Если ребенок носит его фамилию, дадут.
А молоко пропало не из-за нервотрепки, просто организм такой, у многих в роддоме есть, а потом две недели перегорает.
Нужно высыпаться а ребенка скинуть родственникамЮ пусть гуляют хотя бы с ним
Оксана Маркина
Love You!!!! ))))))))))))))) 2 часов выспаться не хватит. А на большее я малыша только маме могу оставить, а она сейчас помочь не может
Ой, как я вам сочувствую.. . Я даже не знаю, что такое депрессия- обе малышки были не капризными, спали и ели хорошо. Все делала сама, хоть и уставала, конечно. Молоко.. . жалко, оно так помогает, успокаивает малыша, но и ИВ тоже хорошо-прибавка будет больше. Вам просто необходимо отдохнуть. Папа пусть берет больничный-жена ему дороже должна быть. Хоть неделю, а вам нужно выспаться, нагуляться на воздухе. Психолог тоже вариант- сходите разок, авось поможет. Желаю вам всего доброго, здоровья всем!
Love You!!!! ))))))))))))))) Мы не расписаны. Ему больничный не дадут. Счастья в Новом году!
Не могу сказать, что у меня было такое!! Но то что я плакала после родов, да... такое было!!!! Хотя мне свекровь и стирала и готовила, муж не помогал.... только в первые 2 недели было очень тяжело.. дочка каждый день закатывалась плачем с 9-10 вечера (это длилось до 3 месяцев) , никак не могли её успокоить... постоянно висела на тите, свекрови казалось, что у меня мало молока.. оно у меня чуть не пропало.... в итоге всё вошло само собой в норму... я стала спать с дочкой, засчёт этого были постоянные ночные кормления, совместный сон реально помогает выспаться ночью)) да и днём тоже... Если вы так устали, нет времени на домашние дела, можно сократить их!! Например после месяца жизни ребёнка необязательно гладить бельё, просто аккуратно складывайте его в стопочку и всё..Само собой пользоваться лучше памперсами - тоже мороки меньше будет!! !
Всё будет хорошо, возьмите себя в руки, малыш подрастёт и буквально через месяц-второй вам уже будет гораздо легче))))
Ольга Лоцман
Love You!!!! ))))))))))))))) нам уже 4 месяца. Удачи Вам в Новом году!
у меня тоже так было... только я ещё и сама кормлю--а это слажнее в таком состоянии.. .
просто нужно больше отдыхать... забей на всё,что может без тебя обойтись... .
я в этот период стала убирать только в своей комнате, готовить мало-быстро--себе.... не стирай и не гладь лишнего.... это пройдёт... .
Я тебя понимаю, как не кто другой. Вспоминаю эту жуть- страшно становится. Что бы мне не предлагали, ничего не помогало. Месяцем к 4-5 я сама немного успокоилась. Если у тебя очень беспокойный ребеночек, поведи его к невропатологу. А депрессия послеродовая сама пройдет, перетерпи этот ужас и кошмар, проснешся однажды утром- и все в порядке.
Наверное надо сходить к психологу. Найти выход и походить. Это же ваше здоровье, нужно беречь себя. Вы правильно говорите, что ребёнку нужна здоровая мама. Пусть отец посидит с малышом. Или попросите подругу. Не запускайте ситуацию. Берегите себя!!! Здоровья вам и малышу!!!
Ирина Кошляк
Мой вам совет: если вы находитесь на ив сделайте ребенку режим.. по первой будет трудновато, но когда будет налажен режим поверте.. это сказка.. .
вы всегда знаете что хочит ваш ребенок.. вы отдыхаете, и у вас на все будет свободное время) )
у нас режим.. если будет интересно какой я напишу в комментарии))
Love You!!!! ))))))))))))))) У нас тоже режим. Кормления в 6-00, 9-30, 13-00, 16-30, 20-00, 22-20.
Сказать честно могу тебя понять легко.. . у меня беременность протекала довольно легко.. . да и родила я вполне нормально.. . вот только всю беременность очень сильно волновал муж.. . мы с ним постоянно ругались.. . для него всегда были важнее друзья.. . постоянные скандалы и истерики настолько выматывали, что в какой-то момент просто опускались руки и не хотелось абсолютно ничего.. . он этого не хотел понимать.. . или делал вид что не понимал.. . буквально за 2 недели до родов, он приходит домой и мы начинаем ругаться из-за очередной ерунды и он просто собирает свои вещи и уходит к своей маме, которая никак не может понять что у него уже давно своя семья, и тянуть его к себе абсолютно не нужно.. . но в итоге я осталась просто виновата.. . после его ухода я просто легла на диван и пролежала почти 2 дня.. . сил не было даже на то чтоб подойти к телефону.. . потом потихоньку меня из этого состояния начали вытаскивать друзья и знакомые.. . просто вытаскивая из дома и недавая оставаться на едине с мыслями.. . буквально перед родами мы миримся, но по прежнему живем раздельно.. . уже конечно становится легче но все равно морально тяжело.. . потом он забрал нас из род. дома.. . но в род. дом принес зачем-то букет из желтых роз.. . как он сказал потом "я просто не знал... " в итоге он пожил с нами месяц и опять из-за ерунды ушел.. . я тогда едва не сошла с ума.. . резко пропадает молоко.. . дочке даже месяца нет.. . от смеси которая нам не идет у ребенка постоянно болит живот.. . а той смеси которая нужна нет нигде в городе.. . постоянные стирки на руках.. . бабушка постоянно на работе.. . дедушка к дочке подойти боялся, потому как боялся ей что-то сломать.. . потом он звонит мне когда дочурке было ровно месяц и просит прийти.. . мы пришли к его родителям.. . он посмотрел на меня и очень удивился.. . вся замученная, похудевшая.. . и дочка как специально начала капризничать потому как просила кушать.. . я ему говорю "нам пора домой, она кушать хочет.. . на что он мне отвечает иди и покорми, а я ему говорю, у меня молока нет.. . все пропало.. . он был в шоке.. . правда он видно мозгами начал думать и начал помогать с ребенком.. . и только тогда я начала потихоньку приходить в себя...
Тема очень интересная для психолога тебе надо отвлечся на 2-3дня в тишине посидеть подумать отдохнуть лучше на природе пускай муж заболеет '"ложно" спина пускай заболит или я не знаю чего еще но тебе надо отвлечься ты очень быстро соскучишься это и понятно но надо хотя-бы просто выспатся хоть под клафелином но отдых нужен организму, а не тебе, а ты отдохнешь на пенсии. Удачи МАМОЧКА
Love You!!!! ))))))))))))))) Спасибо за добрые слова. Но мама на то и мама, как я оставлю малыша. У нас прохладно, 1 этаж, яночью ему включаю-выключая обогреватель. Когда он ночью хочет есть, то тихонькло хнычет и чмокает. Никто, кроме мамы это сразу не услышит. Не до истеричных же воплей малыша доводить. И засыпает он под определенные песенки. Счастья в Новом году!
Градаксин оч хорошее средство -токо в аптеке без рецепта не купить.... муж после смерти жены ( кстати она покончила ссобой на 13 день после родов - тоже депрессия была) очень нервный стал.... да еще у нас свой ребенок родился недавно. так ему он очень хорошо помогает.... тем более если грудью не кормите... .

А вообще у меня тоже начало молоко после роддома пропадать.... и я решила все ...ребенок будет на ИВ но ночью так лень было смесь готовить и я стала ему грудь давать.... поначалу был голодный как зверь по утру.... потом я стала замечать что он все меньше и меньше ест из бутылки а все боьше у груди.... и молока то почти небыло.... а счас ему 8 месяцев и он кроме грудного даже от воды отказывается и еду не признает ...а молоко литрами течет на прокладках для груди уже разорились))))) )

Вы все равно давайте грудь сосать по15 минут больше 6 раз в день.... оно должно появиться))))) ) да и у груди ему спокойней будет