Беременность и роды
Помогите разобраться!!!
Помогите разобраться!!! Последняя Менстр началась 3.10, длилась 5 дней....23.12 был срок беременности 11н и 5д, и плод тоже 11н и 5д! как это возможно? во время менстр и 8 дней до неё не было половых актов! цикл менст 25-26 дней, БПР на 11н и 5д был 17,6 и размер плода 56мм.... на какой неделе плод?
все считается от последних месячных, хотя зачатие происходит обычно на 2 недели позже.
на узи сроки ставятся так же, что бы не было путаницы, все аппараты считают первые две недели клеткуодиночной, а потом считается что она делится каждые 18 вроде часов надвое. Из этих расчетов и срок ставят, по хорошему он должен совпадать со сроками с первого дня последних месячных.
Делается это так потому что яйцеклетка как только вышла из яичника - уже могла подвергаться каким-либо воздействиям, которые надо учитывать, женщине проще точно вспомнить последний день менструации, чем когда именно был ПА, тем более что зачатие может происходить и в течении 4-5 дней после ПА.
К стати, по научному месячные называются как-то вроде "отторжение яйцеклетки при несостоявшейся беременности". Так что все правильно, никакой ошибки нет. Сейчас уже 14-я неделя идет.
PS: Наталья Белоусова, все правильно, во время выскабливания резко меняется гормональный фон, и именно в этот момент начинается новый цикл, то есть начинает зреть яйцеклетка, через 2 недели она выходит и если происходит оплодотворение - день выскабливания то же самое что и первый день менструации фактически.
Все правильно вам ставят.
а вы что врачам не доверяете?
первая неделя беременности - это как раз созревание яйцеклетки, когда происходит оплодотворение это уже считается 2-3 неделей
Врачи считают срок беременности со дня последних месячных, независимо от того когда у Вас была последняя близость
Вариант 1 : ошибка узиста и плод просто крупный.
Вариант 2: такое быавет часто что менструация идет через плод.... тоесть вы забеременели до менстр.
Считайте лучше по-вашему, т. е. от последних мес.... 40 нед
у меня подобная ситуация, только у меня первая беременность была замершая и естественно делали выскабливание. Так вот если верить врачам по сроку узи я забеременела чуть ли не в день выскабливания. Просто малыш быстро развивается и крупноват, вот и все. Так мне объяснили врачи. Так что вздохните. У вас наоборот все отлично!!! Малыш молодец, торопится.
Врачи точно не могут сказать!
У меня на самом деле было 4 нед. беременности, а мне поставили 5-6нед.
Они считают от последних месячных!!!!