Беременность и роды

Родить первого ребенка в 29-30-нормально?

Sima ~Sima~
В теперешнем мире рожать вооще страшно в любом возрасте!!!! Страшно ребёнка в этот мир приносить.... Смотрю на свю кнопку сердце от радости щемит, а как представлю, что её ждёт лет через 5-10....бррррр.... Не знаю кого жалет её или себя! :)))))
Дина Овчинникова
Лучший ответ
рожают, когда есть непреодолимое желание, а возраст, положение и материальные блага здесь вовсе ни при чём.
Анна Бегунова
Вполне. Я первого в 28, а второго в 30 родила. До 35-ти вообще нормально. После уже опасно, т. к. гормональная перестройка в организме идет. Но рожают же.

А насчет материальной базы - ребенок - великий стимул и если есть желание создать базу - она будет.
Оксана Г
вполне! Главное чтоб не после 35 лет.. а то потом уже могут быть проблемы))) )
а насчет материальной базы. то в ней никто никогда на 100% не будет уверен и что ж теперь вымирать!?)))
нормально... делайте так как считаете нужным... Я дочь родила в24, сына в 33..
Lubow Seibel
нормально ...
Людмила Кумпан
Конечно мат. база очень важна. Желательно иметь стабильный доход. В 30 лет рожать совсем не поздно. ) Главное, что бы здоровье позволяло)!
нормально.... если все здоровы и счастливы...
скажу так.. каждому свое... кто то выходит замуж в 17 лет и рожает в 18 и живет всю жизнь с супругом проходя все беды, счастье и тд.. и ещ еи богато (как моя тётя)
и есть люди такие как моЯ мама (она родила меня как раз в 29 лет) хотя все получалось но жили мы не так уж хорошо можно сказать даже очень бедно.... ии разницы нет никакой хоть ты родишь в 18 хоть в 30 каждому свое!!
Да
Запад хочет нас всех уничтожить. поэтому втирает. что рожать надо после 30, а вы все лохи ведетесь.
А каково иметь на руках подростка в России 50-55-летней матери, это вы все прочувствуете на своей шкуре

Будьте умнее
после 25 старородящие, а у нас не запад и уровень медицины ниже. велик риск осложнений и генетических дефектов
материальной базы никогда не будет, а дети это такая радость. не бойтесь прокормите.
Вы абсолютно правы. Быдляцкий менталитет (см. рожают в 20-23,в России и живут все в одной квартире, цапаются, считают копейки) нужно искоренять, будет больше счастливых семей, детских улыбок от того, что родители могут им отдать не просто свою молодость и все, а опыт, осознанность, время.
да.. это нормально !!!) УДАЧИ ВАМ..
Если эдоровье позволяет, рожайте. А материальная база не существенна для этого дела, хотя и необходима. Но она не может быть препятствием для материнского счастья.
Schakal
если бог даст ребёночка значит и всё остальное будет, смотря с какой стороны посмотреть, вот пример я тянула 9,5 лет с этим делом думала надо поработать в итоге уже 1год забеременеть немогу а ведь мне уже 30.так что дело житейское конечно но деньги и нажитое имущество не главное, я так считаю а выводы делать вам.
Рожать всегда нормально
Я родила дочку в 29 лет)))
Пока будете думать о материальной базе, ребенок может не получиться. Как правило, это всегда случается неожиданно. Как только начинаешь планировать, ничего не выходит.
Главное чтобы было от кого!!!! В 24 для себя рожать еще не стоит.... для себя после35, когда уже безвыхода от кого лишь бы родить.... Матербаза важна, но главное не упустить момент... И конечно если уж Бог дал то конечно рожать, а не аборт в первый раз, а потом необратимые последствия.. .
В 30 и от любимого и надежного мужчины + матбаза =это идеал!!!!
А я считаю ненормально!
Лора Соколова
Это правильно, нужно быть уверенным в завтрашнем дне, что завтра вы дадите ребенку все необходимое, а не надеятся на авось, но у некоторых и 23 нет жилья и 30 и в 40, вы уверены. что в 30 у вас это точно будет, а то время идет.
Дарья Тамбова
Нормально. Только с раннего срока беременности нужно наблюдаться у акушера - гинеколога, чтобы своевременно выявить и полечить какие - либо отклонения в течении беременности.
Мария Мельник
я в 30 родила - все ОК
Светлана *****
Родила в 31. Отлично!
Лна Гаврилюк
rozatj mozno i v 20 i v 30 i v 40, vsjo zavisit ot vawego nastroja i blagopolucija, esli vi scitaete cto gotovi i smozete vsjo nuznoe datj to vperjod, a esli net to ne savetuju, nisetu nenado ploditj
Anastasia Ts.
Чем моложе, тем легче и беременность и уход за лялькой. Мне кажется, что рожать первого около 30 лет стало модно и дело не в материальной базе. Как говорила моя прабабушка воспитавшая 11 детей (имея сначала все, потом пережить революцию, раскулачивание и ВОВ) - "Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка". Годы летят быстро, всех денег не заработать, а потерять лет 10 общения и радости с ребенком.... Моей старшей 12, а младшему 3 месяца, так вот у старшей внуков понянчу, а у младшего будут ли силы?? ? Конечно же каждая женщина сама решает когда ей стать мамочкой.
хм... психолон=гичкски редко кто готов... забеременеть не так и просто сейчас.... и тем более выносить...
Яна Топеха
Меня мама родила в 29 лет. Жили они тогда вместе с бабушкой в коммуналке: бабушка, дедушка, мама, папа, его брат. Прошли годы и сейчас мы живем в трешке в Москве. Бабушка и дедушка в Таллине. Как говорит моя бабушка, Бог каждому отмерил свое в этом мире. Просто нужно с терпением переживать все трудности. За терпение и кротость Вас ждет награда. Так, что не бойтесь, верьте в лучшее и все получится. Ваше будущее, и будущее вашего ребенка зависит от вас. УДАЧИ!