меня пугали этим тонус всю беременность - и первую, и вторую.
а потом одна умная гинеколог сказала, что тонус может быть даже от того, что я поднималась по лестнице, пока шла на УЗИ. это сокращение мышц.
обе беременности прошли хорошо.
поэтому очень часто у нас этим пугают - надо и не надо
Беременность и роды
Чем опасен тонус матки??? срок 22недели
Выкидышом.
У меня был при первой беременности. Опасен тем, что матка сжата, не расслабляется, не растягивается, вследствие чего ребеночек не развивается как надо. Я лежала в больнице, ставили капельницы, витаминчики, матка расслабилась и сразу (врачу) стало заметнее, что у меня там вообще что-то есть)) ) И вообще такой напряг в животе был, как будто комок какой-то внутри, а не ребенок. По собственному опыту считаю, что обязательно тонус надо устранять. Во второй раз у меня все прошло нормально.
Преждевременными родами, но если Вас ничего не беспокоит, нет тянущих болей, то всё в порядке.
ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОНУСА МАТКИ
Гипертонус матки может быть вызван гормональными расстройствами, чаще всего - снижением функции яичников (уменьшается выработка эстрогенов и/или прогестерона) , а также усилением секреции мужских половых гормонов в надпочечниках и/или яичниках (гиперандрогенией) . Нередко подобные гормональные нарушения причисляют к стертым формам эндокринных заболеваний, протекающим бессимптомно (т. е. никак себя не проявляющим) . Вне беременности такие состояния не считаются опасными, однако беременность, обусловливающая повышенную нагрузку на все органы и системы, в том числе и эндокринную, иногда провоцирует нарушение оптимального соотношения мужских и женских половых гормонов.
Гипертонус матки может развиваться на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза или быть следствием ранее произведенных искусственных прерываний беременности, аномалий и пороков развития матки, опухолевых процессов (миом) .
Кроме того, установлено, что тревожное и депрессивное состояние женщины во время и даже до беременности, внутренняя напряженность, неуверенность в себе - все это также увеличивает вероятность повышения тонуса матки.
Повышенный тонус матки в I триместре беременности порой приводит к гибели плодного яйца, неразвивающейся беременности, к самопроизвольному прерыванию беременности. Во II и III триместрах гипертонус матки приводит к позднему самопроизвольному аборту и преждевременным родам, способствуя развитию истмико-цервикальной недостаточности.
Для развивающегося в матке плода гипертонус опасен нарушением кровоснабжения плаценты и, следовательно, внутриутробной гипоксией (кислородным голоданием) и задержкой роста и развития. Кроме того, плацента не сокращается при сокращении матки, что приводит к ее отслойке и даже самопроизвольному прерыванию беременности на любом сроке, рождению недоношенного ребенка.
Может произойти выкидыш. Не напрягайтесь лишний раз, не делайте домашнюю работу, старайтесь побольше лежать. Обычно с этим диагнозом ложат на сохранение.
Срочно ложитесь на сохранение.
вообще тонус матки характерен только для России в Европе же это просто мышцы готовятся к родам и лечат ее обычной гимнастикой))))
это угроза выкидыша. матка как бы душит малыша, она должна быть рыхлая, чтоб ребенку комфортно было. вам должны проколоть магнезию, они снимет тонус матки.
Просто не нервничайте, расслабтесь, пройдите курс лечения. Это у 99%беременных бывает.
вероятностью выкидыша!!!! Аккуратней, не перенапрягаться и лежать...
ну если не болит то ничего, ну у меня было всю беременность тонус врачи думали раньше рожу но ничего проходила до 39 недель, никогда не лежала сутками дома, постоянно двигалась
Грозит выкидышем, но тонус практически у каждой второй женщины, меньше напрягаться, я практически до конца с тонусм ходила, и ничего
Выкидышем, беги на хохранение....