Беременность и роды

декретные рассчитываются 100% от оклада? независимо сколько ты отработал в фирме,если 6мес.с окладом 22000 ?

Юлия А
да, на сумму декретных стаж не влияет. Обычный больничный расчитывается в зависимости от общего стажа, если меньше 5 лет, то это 60% от заработка, меньше 8 - 80%, декретный же это всегда 100%, даже если хотя бы месяц всего отработали.
Юлия Кондакова
Лучший ответ
Юлия А а,ну то есть я получу как и мой оклад белый 22000,даже если месяц проработаю?2 мес.до и 2 мес.после родов?
Евгения Чертовских Вы незнаете закон:если вы отработали менее 6 месяцев,то ваши декретные не могут быть 100%!!!!В этом случае деретные высчитываются по МРОТу!!! Это 4330 рублей за месяц!
100 % среднего заработка; если отработали менее 6 месяцев, то оплата в МРОТах, независимо от зарплаты; если более 6 месяцев, то 100 %
Вообще-то, вам с этим вопросом не в этот раздел, а в бизнес и финансы - к бухгалтерам!
Во-первых, это зависит от того есть ли у вас стаж более 6 месяцев.. . Вообще, а не только на этой фирме. А то, если одного дня не хватит, то пособие выплачивается из расчета МРОТ.. .
Во-вторых, есть ограничения по максимальному размеру, правда, теперь уже не пособия, а среднедневному заработку из которого оно исчисляется, в 2010 году -1136 руб. 99 коп, но сумма оклада в 22 000 практически во всех месяцах кроме января, февраля и мая укладывается в эти рамки. Так что, если вы, как только забеременеете, устроитесь на работу, то есть шанс получить декретные практически из расчета 22 000 рублей.
Виктория Эльзессер для декретного стаж не важен, это всегда только 100%
Вряд ли.
Hanumka Hanumka
если я не ошибаюсь, декретные рассчитываются из среднего заработка за год. даже если вы отработали в этой компании меньше, чем год, то возьмут цифры с того заработка, который вы получали на прежденм месте работы, для этого вам сделают справку 2 НДФЛ. если вы на самом первом месте работы, исчисляют средний заработок за все время работы. как то так.
Галина Яблонская Заработок с другой работы не берут для расчетов никогда!!! Мало ли что вам платил другой работодатель! Справки 2-НДФЛ предоставляют исключительно для того, что если вы в течении одного года переходите на другую работу, новый работодатель может предоставить вам льготу по НДФЛ(т.е.меньше брать подоходный налог) если ваш совокупный доход это позволяет.
действительно интересссснооо.. вообще-то там берут среднее за год!!!
даже если отработали 6 мес. только там есть ограничение в законе. выше определенной суммы не могут начислить. не помню, сколько составляет
Юлия А ну а если больничный брала дородовые и послеродовые 100% будут от оклада?
Наташа Матюшенко (Денищик) я сама ровно 6 мес. отработала. 2 недели больничного. рассчитано 100% не от оклада, а от зп. то есть с учетом премий всех