вы не обязаны предупреждать работодателя о своей беременности. нет такого требования в ТК РФ. трудовой кодекс запрещает отказывать в приеме на работу по причине беременности. уволить беременную по инициативе работодателя можно только в случае ликвидации предприятия.
уйти в отпуск по БиР можно хоть на следующий день после официального трудоустройства. отпуск по БиР оплатить обязаны. другое дело, какова будет сумма пособия. если ваш страховой стаж (весь, записанный в трудовой) больше 6 мес. , то оплатят по среднему заработку, а если меньше 6 мес. , то по МРОТ.
даже если вам при устройстве на работу установят испытательный срок, то как только вы сообщите о беременности, условие об испытательном сроке становится ничтожным.
ВАЖНО! трудоустройство должно быть официальным начиная с первого дня вашей работы (включая испытательный срок) , на руки вам должен быть выдан трудовой договор, вы должны расписаться в приказе о приеме на работу (на основании ст. 62 ТК РФ можете затребовать копию приказа о приеме на работу) . только если всё оформлено правильно и у вас на руках есть все необходимые документы, вы, в случае попытки вас уволить либо отказать в оплате отпуска по БиР, сможете обратиться в труд. инспекцию или в суд.
Беременность и роды
А кто-то устраивался беременной на работу? на начальных сроках?Сколько нужно отработать для получения декретных?
у меня подружка в 12ть недель на работу в гос службу устроилась - никто не знал что она в положении, вышла в декрет как обычно.
не возьмут...
я устраивалась, конечно никому ничего не сказала. Проработала 4 мес и в декрет ушла, все что положено получила.
Алёна Кобелева
а испытательный срок 3 мес. был у вас?
не возьмут, по закону, обязана предупреждать о беременности, если ты этого не делаешь, а потом в декрет уходишь, работадатель имеет право отказать тебе в декретных...
Екатерина Автононова
первый раз слышу, что есть такой закон)
Inna X
Нет такого закона да и кто знает может ты сама не знала о беременности
Ирина Чернова
Даааааа, интересно откуда такие познания? Че за бред? Люди вы законы не выдумывайте. Девочки не читайте таких"УМНЫХ" людей на форумах, лучше скачайте себе ТКРФ
Никто невозьмёт на работу
да многие устраиваются уже беременные. живот только на 4, а у кого и на 5 мес. видно становится. а до этого можно ни одну работу поменять. вы не обязаны никого об этом предупреждать, а беременную уже никуда не денешь, уволить нельзя.
на работу не возьмут, но придумают отмазку, что не подходишь по другим критериям
Вот на работу то как раз возьмут, сейчас беременной не имеют права отказать в принятие на работу, если причина отказа именно беременность, но наши работодатели на выдумки хитры, а декретных мало получите надо хотя бы полгода отработать, но выплаты всё равно должны быть, если отказ - то сразу в трудовую инспекцию
Я устроилась на работу и через 3 дня узнала, что беременна, отработала без 5 дней полгода, получила свои копейки