надо трудоустроиться на 6ом месяце беременности (для получения декретных, соответственно)! в связи с тем, что работодатель-знакомый не намерен долго платить налог за моё трудоустройство, я хочу устроиться на минимально-возможное время!
ВОПРОС № 1: позволяет ли мне законодательство трудоустроиться за месяц перед декретным отпуском?
ВОПРОС №2 : через сколько месяцев я могу уволиться по собственному желанию так, чтобы успеть получить все пособия (единовременную, по БиР)? и начать получать пособия до 1,5 лет как безработная!
ВОПРОС №3 : имеет ли значение, на какую зарплату меня оформят? дабы налог за меня был невысоким, планирую оформиться на минимальные 8000 р.! повлияет ли это на мои "декретные" пособия?
мои "рабочие" данные:
в 2014 году проработала 8 месяцев (январь-сентябрь), далее перерыв полгода и в 2015 году проработала 3 месяца (март-июнь), больше не работала
Беременность и роды
хочу устроиться на работу для получения декретных
1. Позволяет.
2. Сразу после окончания отпуска по беременности и родам, то есть больничного по беременности и родам.
3. Пособие по БиР будет зависеть от размера заработка. Чем меньше заработок тем меньше пособие.
Татьяна Шатило
Но разве пособия по БиР зависят не от моих прошлых "заслуг"?? Они же высчитываются исходя из моего трудоустройства за последние 2 года, а не от з/п предполагаемого нового трудоустройства
Иди ногами в фонд соцзащиты. а не клацай по клаве
Работодатели будут футболять до тех пор, пока уже рожать надо будет.
Вопрос 1 он же и последний. В стране кризис и безработица, никто на работу не возьмет, хотя и законодательство будет против)) Просто не возьмут - и всё
Татьяна Шатило
я написала "работодатель-знакомый"! трудоустроит
Пойдёшь ты лесом
не реально, никто вас не возьмет.
При расчете декрета учитываются последние 2 года работы. Сейчас устраиваться бесполезно, если не работали. И чтобы их получать, вам надо не увольняться, а уходить в декрет и числиться на работе.
А смысл тогда вообще этой канители? Для дикретных Вы должны проработать пол года. С 8 тыщ будет минималка, а её Вы и так получите..
Надеюсь, что на работу тебя всё таки не возьмут. Халява.
1. Позволят. 2. В последний день по больничному листу можете увольняться. 3. Зарплата за 2016 год не повлияет
Я устроилась так. Месяц поработала и ушла в декрет. Уволилась вообще через 4 месяца, т. к. срочно нужно было уехать. В общей сложности устроилась в апреле, уволилась в сентябре, полгода.
А что, б-г зайку дал, а с лузайкой наеbал?
никто не возьмёт, а ежели случайно не заметят и возьмут то сразу на вас повесят что нибудь и уволят. Вы никому ненужны.
Трудоустроиться, думаю, можно. Но зп в вашем случае значения иметь не будет, потому что на последнем месте работы вы проработаете перед декретом меньше 6 мес, соответственно декретные будут рассчитываться по минималке.
Уволиться можно по окончанию больничного по беременности и родам.
Но уточните всё у бухгалтера вашего друга-работодателя.
Татьяна Шатило
А разве не отменили это "правило", что надо быть трудоустроеной не менее 6 мес.?
Да ты и ребенка родила только ради материнского капитала.