Беременность и роды
вот говорят-материнский инстинк-это врожденное,его отсутвие у женщин-отклонение.А может ли он пропасть?Например со вторы
или третьим малышом? И чем это может быть вызвано?
Если ребенок не желанный, то инстинкт может пропасть.
Мне кажется, мы часто путаем материнский ИНСТИНКТ с материнской ЛЮБОВЬЮ. Инстинкт - дело более прочное и более "вечное", что ли. Инстинкт - заставляет нас защищать детей, кормить, одевать, мыть, ухаживать, и, более современно, - обучать и "наставлять на путь"...и все эти действия проделывают множество матерей - не испытывая при этом ни великой Любви, ни простого человеческого тепла...
Ирина Гордиенко
не думаю.
Stg S
очень верно! как мне кажется, у большинства срабатывает именно инстинкт.. а настоящую любовь к детям вижу оооочень редко..
он сам по себе не пропадает, а если это случилось, значит в жизни женщины тоже произошло что то не хорошее
Ирина Гордиенко
ну например что? ведь даже в войну деток рожали.
У тебя однозначно не пропадет, а напротив усилится, ибо души ты светлой человек.
Ирина Гордиенко
да я не про себя, а вопросы читала- когда любят одно ребенк и не любят другого.
и понятно более или менее если это старший ребенок, с ним сложно или он от плохого быв.мужа. но когда младшего и от любимого человека- мне не понятно, почем так.
У меня он пропал после рождения первого ребёнка. Сразу и навсегда.) ) Чем вызвано? Вероятно, тем, что возня с детьми (особенно младенцами) мне не интересна.
Ирина Гордиенко
а детей у вас сколько?
Да нет отклонений, вот в чем дело.
если с первым, то это чаще из-за инфантилизма - женщина еще "недоросла" до того чтобы стать матерью. .
но со вторым-третьим, я думаю, это скорее послеродовая депрессия. Причем, она может быть скрытой - не обязательно, что женщина будет сидеть у окна и рыдать. . -нужна помощь специалиста, тогда все будут счастливы - и мама и ребенок.
только эгоизмом
А у меня он просыпается редко. И засыпает надолго. Думаю это все из-за нервов. Ребенок первый и больше не хочу.
Материнский инстинкт это во многом гормональная у женщин штука, т. е. любые сбои возможны. Это у отцов инстинкт вещь приобретенная, из серии любит маму - любит ребенка, ну, или что-то подобное, т. е. не на уровне головы, сознания. А у женщин это как еще один гормон, который вырабатыется. И как известно в выработке гормонов тоже бывают сбои.
думаю, что это очень сложный процесс. и нужно. в таком случае, обратиться к хорошему психологу.
Возможны куча причин!
Существует такое понятие как послеродовая депрессия! У мамочек после рождения из-за перенесеного стресса пропадает интерес к малышу! Потом как правило возвращается!
Зависит очень еще от отношения к отцу ребенка! И самого отца к мамочке!
Но я чаще слышу наоборот, что со следующим малышом, мало того, что интерес возрастает, так еще мамашки срочно пытаются исправить те ошибки которые они думают, что допустили с первым!
Ну и конечно бывают просто кукушки.. но это уже частные случаи!
Если вы боитесь и чувствуете себя не комфортно поговорите с психологом, он поможет Вам разобраться со своими страхами)) ) Удачи и любви Вам!
Психологической травмой
Ирина Гордиенко
например?