Беременность и роды

По поводу начисления пособия по беременности и родам:

скажите, если зарплата серая, будут начислять по ней, или все-таки по МРОТ (у меня з/п меньше прожиточного минимума)?
Victoriya Education
Декретные только по белой зарплате (вам это пособие выплачивает государство, вы же налоги с серой зарплаты не платите? Тогда вам и ждать нечего).
Lika 7
Лучший ответ
а это на усмотрение работодателя
Лена Ефимова
пенсионный фонд (пока что он выплачивает, дальше наверное порядок измениться) начисляет исходя из той зп, с которой платились налоги. Раз серая, то в расчет будет браться только белая часть. Сочувствую!!!! и кстати, турудовая, не трудовая тут не при чем.
если вы работаете не по трудовой книжке, то начислять будут как не работающей в соц защите. возможно понадобиться трудовая книжка. если вы работаете по трудовой книжке, то дадут справку на место работы, и там обязаны по этой справке выдать пособие, но вы говорите зарплата серая, значит вы работаете без трудовой, а значит берите трудовую книжку и идите в соц. защиту. а если вы будете оформлять пособия до трёх лет на ребёнка то ещё понадобиться справка из биржи что на учёте на бирже вы не состоите. а если будут вопросы пишите на почту отвечу, помогу чем смогу. улыбок вам, здоровья.
Если руководство не гадливое, то по-честному начислят.
Выплаты по уходу за ребенком точно "белые" будете получать.
Будут платить с вашей белой з/п. Если она меньше МРОТ, то болжны платить мин. пособие, исходя из МРОТа. Пособие платит работодатель, но ему это компенсирует государство. Государство не будет платить больше положенного, а современный работодатель тем более, а уж такой как ваш, который и з/п вашу не показывает....
Будут!!!!