Беременность и роды

Беременность и запор!

Беременность 7 неделек, иногда бывает запор, вредно ли сильно тужиться?Извините за вопрос, не вредно ли это? Безопасно ли, не случится ничего с малышом ? Знаю что сейчас вредно пить слабительное, спасаюсь черносливом! Но как потуги могут отразиться на эмбрионе? Спасибо!
запор надо лечить!
на крайний случай клизмой или свечой с глицерином.
Но начать лучше с диеты
СЛЕДУЕТ ЕСТЬ Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, с отрубями. Крупы ячневая, гречневая, перловая, пшено, полтавская в виде супов, рассыпчатых каш, запеканок, в которые полезно добавлять отруби. Из сырых овощей — тертая морковь, шинкованная капуста, лиственный салат, репа, огурцы; отварные овощи — свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, баклажаны, фасоль, горох, изредка (раз в 10 дней)— щавель. Морская капуста в любом виде. Корень ревеня. Фрукты и ягоды в сыром виде, особенно рекомендуются яблоки и сливы, а также предварительно размоченные в воде чернослив, курага, изюм, инжир. финики. Все кисломолочные продукты - кефир, ацидофилин, творог, йогурты.. . Все виды растительных масел. Из приправ — зелень петрушки, укропа, сельдерея. Если нет гастрита, колита, холецистита и панкреатита - полезны также чеснок, лук, редька и редис.
На ночь стакан СВЕЖЕГО кефира с растительным маслом (кефир — 180 г, сахар — 5, растительное масло — 10; тщательно размешать, готовить перед употреблением) . Внимание-двухдневный кефир, наоборот, крепит.
Отруби. Сперва по 1 столовой ложке - 3 раза в сутки. а потом увеличиваешь до появления эффекта. Средние дозы 5-7 ложек на прием. Распаривать в теплой воде 5-10 минут, добавлять в любую пищу.
КАША Надо измельчить и смешать по 2 ст. л. любого зерна, семена льна и ядрышки ореха (годятся любые) . Добавить в смесь 2 ст. л. измельченных сушеных фруктов (инжир, финики, сливы, изюм, курага, чернослив и т. д.) , залить все водой, чтоб только покрыла, и оставить на ночь содержимое разбухать. Утром добавить по вкусу мед и можно завтракать.
Салат - “метла” для кишечника готовится из свежей капусты, моркови и свеклы в соотношении 3:1:1. Салат не солят, заправляют любым растительным маслом. Капусту шинкуют, морковь и свеклу натирают на терке. Все это перемешивают и мнут руками до выделения сока. Можно добавить в салат немного лимонного сока и тертое яблоко.
Наталья Подлеснова
Лучший ответ
сильно тужиться нельзя. попейте эубикор, он на травах, пьется курсом. мне выписывали.
клизьма. . а тужиться нельзя
регулакс-отличное абортивное вредство! а также все эти слабительные для беременных также вызывают повышение тонуса матки. Также как фенхелевый чай. А кто пишет что можно.... Пусть себе на голову насрет!! ! советовать такое!! ! гладкая мускулатура она везде гладкая мускулатура и сокращается она везде и сразу.
кстати, Лана Птичкина права, слабительное и клизму нельзя! мне помогли только киви и на крайний случай свечи с глицерином
Алинка Веселик
запоры вполне нормальное явление во время беременности.
тужиться сильно не стоит, ешьте больше клетчатки и продуктов которые слабят.
Елена Погорила
у меня вот запоров не было, но моя генеколог почему то сама сразу сказала" Не тужиться! "
Еще киви можно похрумать)))
че тут все на чернослив молятся? он ничем не лучше других фруктов и пару черносливин тебе никак не помогут. Надо просто ежедневный рацион обогатить клетчаткой, все фрукты и овощи в большом!! ! количестве. Скажем, минимум килограмм фруктов в день и любое блюдо на базе овощей. Будет все регулярно и без труда, 2-3 раза в день. Ну и много пить, особенно перед едой.
Такой стиль питания в любой период жизни благоприятен, и когда родишь своего малыша, он тебе тоже спасибо скажет, ведь нерегулярный стул у грудничков тоже известная проблема.
Источкик: личный опыт, всю беременность проходила без единого дня запора и у маленького сынишки тоже все типтоп.
инжир- милое дело, только берите крупный турецкий, а не мелкий сухой иранский. 1-2 штуки вполне хватает, а если еще его сварить чуть в молоке- такой напиток полезный и вкусный будет и еще он от кашля поможет
Журова Оксана
Свечи релиф-м. То, что вы тужитесь, никак на плоде не отразится, это у вас может образоваться геморой, потом с ним будет тяжело и рожать и ходить. Попробуйте кроме свечей еще курагу. И запомните, на будущее, так как вы тужитесь сейчас, надо будет и при родах.
лучше не тужиться. насчёт малыша не уверена, а вот геморрой точно получите.
слабительное можно, почему нельзя. регулакс и ли гуталлакс-- милое дело.
или клизма.
Aigerim Abzhaparova
вредно! Дюфалак для беременных и грудных детей. Клизму не льзя делать!
Добавьте к повседневной пище Лайпак Сеньор, и можете забыть о своей проблеме. К тому же этот препарат не только нормализует работу ЖКТ, но и обогащает организм мамочки полезными веществами, так необходимыми для нормального развития плода, при этом полностью натурален и безопасен. Только покупать советую в официальном интернет-магазине компании http://visionshop.me/?from=003
Это полностью обезопасит Вас от покупки подделки.
а у меня стабильно раз в три дня. но у меня это и до беременности так же было.
яблоки кушай побольше, киви, курягу с черносливом.
+1 к Дюфалак, киви, черносливу
Стакан кифира наночь обязательно, а лучше его с укропом мелким мелким в блендере. На себе проверено.
Бывают у многих, но тужиться нельзы очень опасно
с утра стакан холодной воды. главное системотически.
присоединяюсь по-поводу тужиться, это нежелательно, клизмы делать нельзя. слабительные тоже нельзя, только по указанию врача. я спасаюсь большим количеством выпитого кефирчика, и вкусно и полезно, можно чай с ромашкой, а если вздутие то эспумизан, его можно беременным
~/
~/карина /~
я спасаюсь мылом хозяйственным (маленький кусочек см 2) в задний проход подожди где то с 30 минут и бегу...
Тужиться нельзя, (нежелательно) , геморрой можно получить. А клизьму категорически нельзя!! ! Проконсультируйся со своим врачём на счет слабительных, т. к. срок у тебя маленький - сейчас закладываются у твоего малыша все органы и нежелательно вообще какие - либо лекарственные препараты принимать до 12 недель. Стакан тёплой воды утром, и через полчаса - уже будет всё ок! А инжир, курага, чернослив - так индивидуально! Мне например плохо от кураги, от чернослива тошнит.